DiskCryptor | Крипт Windows

X-DMIN

КИДАЛА

X-DMIN

КИДАЛА
Регистрация
2 Июл 2018
Сообщения
1,325
Реакции
940
Репутация
0
DiskCryptor — открытая программа для шифрования дисковых разделов под Windows
Сегодня я расскажу вам о единственном свободном решении для полного шифрования всех дисковых разделов под Windows, включая системный. DiskCryptor выгодно отличается от своих конкурентов высокой скоростью работы, что достигнуто благодаря низкоуровневой оптимизации всех критичных частей кода под целевую платформу, простотой использования, малым размером и, что очень важно, свободной лицензией GPL v3.

Windows платформа небогата opensource софтом для дискового шифрования, по крайней мере мне известно лишь три решения, это TrueCrypt, FreeOTFE и DiskCryptor. Наверняка все вы знаете TrueCrypt, это фактически стандарт де-факто для создания криптоконтейнеров, и 5й версии в нём появилась возможность шифрования системного раздела, хотя не очень красиво реализованная. TrueCrypt весьма хорош по функциональности, но по-сути не является свободным ПО из-за своей ни с чем не совместимой лицензии.

FreeOTFE умеет только создавать контейнеры, и работает очень медленно, но зато понимает контейнеры множества разных форматов, включая truecrypt, luks, dm-crypt и другие. Полезная софтина, когда нужна совместимость с другими решениями. И наконец DiskCryptor. Он не умеет создавать контейнеры, но зато хорошо справляется с шифрованием дисковых разделов, умеет шифровать CD/DVD, имеет наилучшую производительность и свободную лицензию.

Зачем мне это нужно?
Если вы ещё читаете эту статью, то попробуйте сами ответить на этот вопрос. Лично я считаю необходимым полное шифрование всех своих данных из-за своей паранойи. Но если вы не параноик, то это не значит, что за вами не следят. Вашими данными в любой момент может заинтересоваться кто угодно, и хотелось бы, чтобы их интерес не был удовлетворен. Если вы считаете, что вам нечего скрывать, то выложите в комментах свои пароли, номера кредитных карт и интимные фотографии своей жены. Я не думаю, что найдутся желающие это сделать, а раз так, то вам просто обязательно нужно дисковое шифрование, чтобы никто не мог получить доступ к этим данным без вашего согласия.

Зачем нужна эта программа, если есть другие?
DiskCryptor изначально делался в качестве замены DriveCrypt Plus pack и PGP WDE, сейчас же целью развития проекта является создание лучшей программы в своей категории, причем в будущем будет уделено особое внимание созданию подробной документации по внутреннему устройству программы, что будет являться лучшим доказательством ее безопасности. Сейчас на сайте программы имеется документация по формату зашифрованного раздела и внутреннему устройству некоторых частей программы.

Возможности программы:
* Шифрование дисковых разделов любой конфигурации, включая загрузочный и системный.
* Возможность выбора алгоритма шифрования (aes, twofish, seprent).
* Полная поддержка динамических дисков.
* Полная поддержка шифрования внешних USB накопителей.
* Возможность создания зашифрованных CD и DVD.
* Высокая производительность шифрования, сравнимая с производительностью не зашифрованной системы.
* Поддержка аппаратной криптографии процессоров VIA.
* Поддержка дисковых устройств с большим размером сектора, что важно для работы с аппаратным RAID.
* Автоматическое монтирование дисковых разделов и внешних накопителей.
* Широкие возможности конфигурации загрузки зашифрованных ОС. Поддержка различных вариантов мультизагрузки.
* Полная совместимость с сторонними загрузчиками (LILO, GRUB, и.т.д.).
* Возможность создания загрузчика на внешнем носителе и аутентификации по ключевому носителю.
* Поддержка ключевых файлов.
* Поддержка горячих клавиш на размонтирование разделов, экстренную остановку системы, и.т.д.
* Поддержка командной строки.

Поддерживаемые операционные системы:
* Windows 2000 SP0-SP4
* Windows XP (x86, x64) SP0-SP3
* Windows Server 2003 (x86, x64) SP0-SP2
* Windows Vista (x86, x64) SP0 — SP2
* Windows Server 2008 (x86, x64)
* Windows 7 (x86, x64) RC0, RC1

Как именно работает DiskCryptor, могу ли я доверять его безопасности?
Для шифрования ваших данных DiskCryptor использует криптоалгоритмы

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

,

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

,

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, или их комбинации, по вашему выбору. Эти три блочных шифра являются финалистами конкурса AES, проходившего с 1997 по 2000г в США, и их стойкость общепризнанна. Вы можете выбрать любой из этих шифров на свой вкус, либо использовать цепочку из двух или трех шифров, если вы конченный параноик. Для разворачивания ключа из вводимого вами пароля применяется стандарт

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

с

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

-

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

использующий итеративное хеширование с salt для защиты от атак по

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

и замедления перебора пароля. Блочный шифр используется в режиме шифрования

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, который принят

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

для дискового шифрования.

А как насчет уязвимостей и закладок в коде?
Правильность реализации всех используемых криптоалгоритмов гарантируется их самотестированием, которое выполняется при запуске программы. Все алгоритмы тестируются по стандартным наборам тестовых векторов, взятых из официальных спецификаций. Код с ошибочной реализацией просто не может попасть в релиз, поскольку он не пройдет самотестирование и баговая версия просто не запустится. Отсутствие закладок в коде гарантируется открытостью исходников, которые написаны в простом и понятном стиле. Вы можете сами проверить все критические места, либо попросить это сделать знакомых специалистов.

Могу ли я быть уверен, что я скачал официальную версию программы, без закладок от ЦРУ/КГБ/хакеров?
Если вы привыкли контролировать аутентичность используемого вами софта, то вы можете проверить вашу версию сразу несколькими способами. Для всех распространяемых файлов выкладываются md5 и sha1 хэши, PGP подписи на ключе автора (key id 0xC48251EB4F8E4E6E), и все исполнимые файлы содержат Microsoft Authenticode подпись сертификатом ReactOS Foundation.

Автор несет полную моральную ответственность за отсутствие закладок и вредоносного поведения в официальной версии, подписанной PGP ключом, но к сторонним версиям никакие претензии не принимаются.

Сайт производителя:

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

 

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
2,003
Реакции
722
Репутация
16
Пользуюсь данным софтом на системах с ос windows.
Полное шифровании hdd | для загрузки ОС потребуется ввести "пароль".

Спасибо за упоминание и обзор нужного софта, кого то, да обрадует!
 

X-DMIN

КИДАЛА

X-DMIN

КИДАЛА
Регистрация
2 Июл 2018
Сообщения
1,325
Реакции
940
Репутация
0
Пользуюсь данным софтом на системах с ос windows.
Полное шифровании hdd | для загрузки ОС потребуется ввести "пароль".

Спасибо за упоминание и обзор нужного софта, кого то, да обрадует!
хотел со скринами но скрины с лигшота не вставляются чего-то
 

kain_iisu

Активный участник

kain_iisu

Активный участник
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
50
Реакции
25
Репутация
0
Годнота мужики!!! как раз то что нужно было
 

kain_iisu

Активный участник

kain_iisu

Активный участник
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
50
Реакции
25
Репутация
0
Годнота мужики!!! как раз то что нужно было, но на ВирусТотал не прошло, 4 угрозы
 

X-DMIN

КИДАЛА

X-DMIN

КИДАЛА
Регистрация
2 Июл 2018
Сообщения
1,325
Реакции
940
Репутация
0
Годнота мужики!!! как раз то что нужно было, но на ВирусТотал не прошло, 4 угрозы
Сам пользуюсь, вроди не замечал ни каких изменений или следов вируса, но а там хз )))
 

barboskin

Выдающийся
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

barboskin

Выдающийся
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
1,127
Реакции
1,041
Репутация
0
Нужный софт. Тоже его использую
 
Сверху