Душевные истории

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
В детстве я был очень активным ребёнком. Родителям со мной приходилось нелегко. И хотя я не был капризным, но умудрялся быстро вымотать любого, ведь энергии во мне было, как в том кролике из рекламы.

Однажды к нам в гости приехала мамина любимая тётя. Не виделись они несколько лет. В городе тётя была проездом после долгой поездки и собиралась остаться у любимой племяницы на несколько дней.

Мне было тогда 4 года. Я проносился по нашей тесной двушке, как войско гуннов, оставляя за собой хаос и разрушение. Тёте хватило всего одного дня общения со мной. К вечеру она уже собрала вещи, попрощалась с мамой и поспешила на поезд домой.

Родителей так беспокоила моя чрезмерная активность, что меня даже поили валерьянкой и водили по врачам. На приеме у очередного невролога выяснилось, что я абсолютно здоров. Между делом врач поинтересовалась у мамы, единственный ли я ребёнок в семье. Мама шутя сказала, что на ещё одного такого активного ребёнка она не скоро отважится. На что врач очень серьезно заметила: "Зря вы так думаете. Ведь если с одним ребёнком пришлось хорошенько помучиться, то другой будет "подарочным"".

Этот прием у врача произвел на маму сильное впечатление.
Через пару лет она родила младшего брата. Как потом мама призналась, врач была абсолютно права. Действительно, если с одним намучаешься, то другой будет "подарочным". Вот только этим "подарочным" оказался я.... :fuck:

TMEI4iyQuhw.jpg
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
В детстве я была очень любопытной и любознательной, и папа часто подключал меня к каким-то домашним делам, подкупая меня фразами: "хочешь, покажу..?" или "ты когда-нибудь видела, как..?" и т.п.



Вот, например, из того, что помню - нужно во дворе убраться, он подходит и спрашивает: "Ты когда-нибудь видела, как вода на солнце испаряется? Нет? Ну, пойдём покажу!"

Мы выходим, папа зигзагообразными движениями поливает двор из шланга и говорит, что нужно подождать всего несколько минут и всё высохнет.



"Давай, - предлагает, - пока ждём, подметём? Ты справа мети, а я левую сторону возьму, заодно посмотрим, у кого чище получится".

Я увлекаюсь подметанием, стараясь не пропустить ни одной соринки, чтоб не хуже, чем у папы, а когда заканчиваем он говорит, - "Вот, видишь уже и вода вся испарилась". Я оглядываю действительно высохший двор и на уровне волшебства воспринимаю отсутствие следов поливания)



Или подходит папа к нам с сестрой и спрашивает, - "А вы видели, как мама грибы зубными щётками чистит?" Мы отвечаем отрицательно. Пара мгновений и фраз, типа, "ну-ка, посмотрим, а у вас так же получится?", и вот мы стоим перед огромной горой на столе и уже втроём чистим грибы - каждая в своём тазике с водой)

Или: "хочешь покажу, какие у сорняков корни длинные бывают?", а потом "ох, ты смотри какой, а!", и ещё чуть позже "давай так - я выдираю, а ты их вон там складывай вместе", и опять "о! а этот смотри, какого цвета необычного!". А мне интересно, мне весело, а то, что занята домашними делами, я и не замечаю.



Уже будучи взрослой, я призналась, что ещё лет в 10 раскусила этот хитрый ход, посмеялись, повспоминали.

Сколько лет прошло, а папа и 20-летней мне иногда говорил с улыбкой: "а ты когда-нибудь видела, как дочь в магазин за квасом для папы бегает, быстро-быстро так?", я отвечала,: "видела, сейчас покажу!", и шла в магазин, с удовольствием и ностальгией по детству)

1477036018_deti-v-magazine-12.jpg
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Заглядывает девушка из соседнего кабинета, и, потупив смущённо глазки, говорит сладким голоском: «Мальчики, может быть, кто-нибудь нам с бутылочкой поможет?»

Юрик такой подрывается с улыбкой в 32 зуба: «Я! Это по моей части, лучшего спеца вам не найти!»

Через 15 минут приходит, садится молча... Мы спрашиваем, мол, что обмывали, а он печально так: «Им бутылку воды 20 литров привезли, надо было на этаж затащить...» :facepalm::fffuuu:

1013896_6.jpg
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Сегодня у меня была чудесная беседа с сотрудником Сбербанка.
Для ее понимания надо знать, что форма собственности нашего бизнеса - некоммерческое партнерство (со всеми вытекающими последствиями).
Итак, беседа!
***
С (Сбербанк): Добрый день, это звонок из Сбербанка. Могу я поговорить с Павлом Александровичем?
Я: Слушаю вас.
С: Прежде чем продолжить, хочу сообщить, что наш разговор записывается. У нас есть предложение по финансированию вашего бизнеса. Заинтересованы ли вы в таком предложении?
Я: Прежде чем продолжить, хочу сообщить, что Сбербанк не кредитует некоммерческие организации, к которым мы относимся.
С: (после значительной паузы; видимо, листая скрипт до конца) У вас остались еще какие-то вопросы к нам?
Я: Да у меня с самого начала не было никаких вопросов к вам :)
С: Спасибо, до свидания!

526732d3.jpg
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Ехал я как-то с друзьями ночью по загородной дороге. В общем безлюдно, машины проезжают ооочень редко, кругом лес. И вдруг я увидел впереди, в свете фар, посреди дороги, валяется велосипед. Как-то это странно и жутко. Мы остановились и решили осмотреть округу, вдруг кто-то сбил велосипедиста и скрылся с места происшествия, а велосипедисту нужна помощь, если он жив. На дороге никого не было и мы решили обследовать кюветы. Вдруг я услышал, что кто-то кряхтит и различил силуэт сидящего в кювете человека. Я подошёл поближе, спросил нужна ли помощь и посветил фонариком на срущего человека.


21550fa9242681cd1eba7705ae3558a7.jpg
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Таксую.
Вообще месть - не очень хорошее явление. Но иногда такое желанное...
Четверг, шестое сентября. Время ближе к полуночи. Заказ из аптеки (судя по всему, работник аптеки едет домой). Цена 105р. Ехать 3км. Выходит женщина, садится, едем. В конце поездки дает мне купюру в 5к. Говорю:
- Чего же вы сразу не сказали? Разменяли бы по дороге.
- Вы предоставляете услугу, у вас должна быть сдача.
- Можете подсказать, где здесь недалеко разменять можно?
- Без понятия. Или давайте сдачу, или возвращайте пятак, и я пошла домой.
- Ща разменяем, - говорю я.
- Быстрее, я тороплюсь.
Катались минут 15. Нигде не меняют. Еле нашел, чтоб разбили по 1к. Сотки у меня есть. Отдаю 4900, на что дама заявляет, что ей не нужны чужие деньги и она хочет сдачу 4895, а не 4900. Слово за слово - дама в позе. Поехали снова искать павильоны. По всему микрорайону прокатились. 40 минут выполнялся заказ. На следующий день позвонили из офиса, сообщили, что та самая женщина пожаловалась на отсутствие у меня сдачи.

По идее она права. Она потребитель услуг. Имеет право... и все такое. Но по-человечески... Ну предупреди ты в приложении, что у тебя 5к. Ну, не предупредила - по дороге скажи... Я уже не говорю, что она в аптеке работает и там стопудово есть размен. Но это все мой горящий зад... По закону она права. Я обязан озаботиться разменом. Это моя головная боль.

Теперь я просыпаюсь не в 7:50, как раньше, чтобы успеть на работу к 9:00. Я просыпаюсь в 7:00, чтобы успеть к 8:00 в аптеку. Эта женщина работает там 2 через 2. Пятница и суббота у нее были выходные. В воскресное утро мы встретились в той самой аптеке. Я купил аскорбинку за 12 рублей 73 копейки. Рассчитался пятитысячной купюрой и, несмотря на ее возмущения, добился сдачи в 4987 рублей 27 копеек. Сегодня с утра я пришел за такой же аскорбинкой, но уже с тысячей (нету больше пятаков. Яжетаксист). Она с порога мне заявила, что обслуживать меня не будет. Я дозвонился до заведующей, дождался ее, она приехала, мы ей обрисовали ситуацию, и продавщица пошла менять деньги. С нетерпением жду четверга. :sarcastic::sarcastic:
 

sliver777

Постоянный участник

sliver777

Постоянный участник
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
128
Реакции
97
Репутация
0
СТАВЛЮ ПЕРЕД СНОМ СВОЮ САМУЮ ЖИЗНЕРАДОСТНУЮ ПЕСНЮ.
Поясняю. Мужика посадили. Он сбежал. Всё было плохо в России. Как обычно. Золото рыли. В горах. Больше нигде рыть не было. Рубль падал Как обычно. Доллар поднимался. И фунт. Евро пока не было. Мужик переплыл Байкал, где самые большие в мире запасы пресной воды. Переплыл. Мать ещё жива. Брат в тюряге. Возможно, за комментарий на центре. Его за смелость и посадили. В общем всё будет хорошо.
 

sliver777

Постоянный участник

sliver777

Постоянный участник
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
128
Реакции
97
Репутация
0
Остановили машину, за рулем мальчик, мажор. По запаху — наш клиент. Начали оформлять…
Примерно в 20:00 тормознули красный BMW X5.
Вышел мальчик, мажор. По запаху — наш клиент. Начали оформлять. Немного скандала. Выходит из пассажирского девочка. Мило просит подождать минут 7. Наслышаны.
Продолжаем оформлять. Минуты через 3 приезжает поезд: два гелена и пассат. Выходит серьезный авторитет. Серьезный!!!
Что да как. Я ему говорю — вот на красный, вот пьяный.
Дед посмотрел, послушал. И говорит: «Наказывай по полной. Баб надо удивлять мозгом, а не бухлом». Сел и уехал.
Оказывается, девочка с пассажирского позвонила своему деду — авторитету. Тот приехал — и разобрался.
Так вот я о чем. Год назад был почти такой же случай. Только был не «дед», а депутат нашей гос. думы. И я никого не наказал тогда. Я уехал.
Так вот, если «закон» (депутат) живет не по закону, а бандит — живет по закону, да ну на*ер этот закон. В кого верить… блин.
 

sliver777

Постоянный участник

sliver777

Постоянный участник
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
128
Реакции
97
Репутация
0
Dode pa?
Она тряслась в Урюпинском трамвае,
давило одиночество, тоска,
(не старая, домашняя, не злая),
вдруг сверху по-французски: "Dode pa?"

"Мужик, француз!"- подумалось бедняжке,
Париж, Шабли, Монмартр и фрикасе,
багет, рокфор, в бистро вкусняшки,
не веря счастью - "Кес ке се?"

И баритон почти французский,
мечты и дум прервав полёт,
задал вопрос на чистом русском-
"Трамвай, блять, до депА идёт?"
 

sliver777

Постоянный участник

sliver777

Постоянный участник
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
128
Реакции
97
Репутация
0
Это уже потом, спустя время, тебе объяснят, что именно то дерево, под которым уснул и не проснулся дед Леван, называется грецким орехом. Дед Леван по старости забыл, что под ореховыми деревьями нельзя спать, они ведь поглощают очень много кислорода. Он прожил большую достойную жизнь, чередуя радость и печаль, строя каменный дом и собирая виноград, радуясь своим внукам и оплакивая своих сыновей, одного из которых забрала война, а другого — лавина в горах. Дед Леван сделал всё, чтобы поднять внуков, а когда совсем устал, присел отдохнуть под грецким орехом. Уснул — и не проснулся. Не засыпай под дубами и буками. Под каштаном и фундуком не засыпай.
И к калине с осторожностью подходи...
 

sliver777

Постоянный участник

sliver777

Постоянный участник
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
128
Реакции
97
Репутация
0
Сосед, служивший в Афгане, рассказал историю, в которую сложно поверить .
Есть у меня сосед, ветеран Афганистана. Живет один, тихо, мирно, не буянит, всегда здоровается. Особо с ним не общаюсь, так только бывает гвоздей попрошу или погоду обсудим.
Когда он служил в Афгане, после ряда боевых действий, его вместе с взводом закинули куда-то в горы, удерживать оборонительный пост. Вокруг на много десятков километров не было ни деревень, ни единой живой души, кроме предполагаемого врага.
Вместе с амуницией их привезли туда на вертолетах и, разгрузив припасы, оставили. Когда расположились и смонтировали радиоточку, выяснилось, что она не работает. Остались без связи, одни в горах.
Провели они там около двух лет, не решаясь оставить пост, и никто за ними так и не прилетел. За несколько километров обнаружилась река, источник воды и рыбы, снайпера ходили на охоту чтобы прокормиться. Короче, дикость полная. За все время ни единой стычки с врагом.
В последствии, когда боеприпасы стали подходить к концу, они собрали все, что могли унести и пешком отправились к границе. Другого выхода не оставалось, иначе голодная смерть.
Выбравшись с чужой земли, солдаты узнали, что война кончилась, а домой им отправили «похоронки» с известием о пропаже без вести. Жена его, потеряв надежду, вышла за другого, дети вместе с ней живут в другом городе.
Ни семьи, ни Родины у человека не осталось…
Честно говоря, в историю его я не особо поверил, с трудом представляю, чтобы можно было забыть про целый отряд, и чтобы этот отряд два года не покидал пост. Вот только… уже когда уходил, заметил, что у него весь коридор заставлен канистрами с водой. На вопрос, — Зачем? — он ответил, — Привычка с Афгана. Даже и не знаю, верить или нет
 

sliver777

Постоянный участник

sliver777

Постоянный участник
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
128
Реакции
97
Репутация
0
11-летний герой...
41595796_293484301250846_2924534444066865152_n.jpg
Муся Пинкензон (1930 г.р.)
11-летний скрипач вошёл в историю войны, не убив ни одного врага, не распространив ни одной листовки, ни разу не пустив под откос поезда с вражескими танками. Его борьба с фашизмом длилась всего несколько мгновений, а оружием его были скрипка и великое мужество…
В июне 1941 года Муся Пинкензон должен был участвовать в «1-ой республиканской олимпиаде художественной самодеятельности Молдавии», однако все планы рухнули с началом войны. Семья эвакуировалась на Восток и через несколько недель прибыла на Кубань, в станицу Усть-Лабинскую. Отец мальчика был врачом военного госпиталя, а Муся пошёл в местную школу. По вечерам он приходил в госпиталь к отцу и играл на скрипке для раненых.
Летом 1942 года Кубань перестала быть глубоким тылом. Стремительное наступление гитлеровцев потребовало новой эвакуации, но ни раненых, ни врачей госпиталя из Усть-Лабинской вывезти не успели.
Нацисты вознамерились ликвидировать проживавших в Усть-Лабинской и устроить акцию устрашения для всех остальных.
Внезапно Муся обратился к немецкому офицеру:
– Господин офицер, разрешите мне перед смертью сыграть на скрипке!
Офицер рассмеялся и разрешил. Очевидно, он подумал, что стоящий перед ним ребенок пытается ему угодить и таким образом вымолить себе жизнь. Через мгновение над Усть-Лабинской зазвучала музыка. Несколько секунд ни немцы, ни жители станицы не могли ничего понять. Вернее, они понимали, но не могли поверить в происходящее.
11-летний Муся Пинкензон, стоя перед гитлеровцами, играл «Интернационал» – гимн коммунистов, который в тот момент был гимном Советского Союза.
И вдруг кто-то в толпе сначала неуверенно, а затем громче подхватил песню. Затем ещё один человек, ещё…
Опомнившийся немецкий офицер заорал:
– Свинья, немедленно прекрати!
Зазвучали выстрелы. Первая пуля ранила мальчика, но он попытался продолжить играть. После второго выстрела скрипка замолчала навсегда… Гитлеровцы в бешенстве разгоняли толпу.
11-летний мальчик, стоя перед лицом смерти, проявил такую силу духа, против которой оказалась бессильна вся нацистская мощь. В этот день люди в Усть-Лабинской снова поверили в Победу. Эту веру им вернул 11-летний скрипач…
После войны на месте расстрела Муси Пинкензона в бывшей станице Усть-Лабинской, ставшей в 1958 году городом Усть-Лабинском, установили памятник.
Его борьба с фашизмом длилась всего несколько мгновений, а оружием его были скрипка и великое мужество… Но разве этого мало?
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Каждое лето я гостил у своего деда. Я тогда фотографировал много- увлекался этим делом. У него был прекрасный фотик «Зенит»- очень модный по советским временам. Как-то фоткаем с ним, он говорит:
— Меня на пенсию как раз провожали. А я не хотел. Они говорят — возраст мол. Я — да какой возраст? Я ещё с молодыми наперегонки могу побегать! Нет, отправили. Подарили кучу подарков, в том числе и этот фотоаппарат. Естественно, приняли на грудь по такому поводу, поэтому домой на автобусе возвращался и уже поздно. Фотоаппарат на груди висит, сверкая новизной. Выхожу на своей остановке и тут два парня какие-то докопались, хотели «Зенит» отобрать. Вот тут я и понял, что правильно меня на пенсию выперли, возраст есть возраст, не то уж здоровье.
Тут дед помолчал, потом грустно добавил:
— Второго догнать так и не не смог! :black-eye:
 

sliver777

Постоянный участник

sliver777

Постоянный участник
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
128
Реакции
97
Репутация
0

sliver777

Постоянный участник

sliver777

Постоянный участник
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
128
Реакции
97
Репутация
0
Как БАНК хотел, чтобы Я нашел Им моего ДАВНЕГО знакомого
Это служба *****Банка. Вам удобно говорить?

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


Банки — это такие учреждения, которые не только кредит могут выдать, но и задолбать звонками. Причём часто не по адресу и практически всегда им фиг что докажешь. Вот только вчера «имел счастье» в очередной раз пообщаться с этими мозгогрызами.
Звонок:
— Это служба *****Банка. Вам удобно говорить?
— Вообще, не очень, а что?
— Вам знаком *****?

Покопался в памяти, вспомнил, что лет 10 назад общались вроде с ним (фамилия, во всяком случае, у него точно такая была) по какому-то делу. Чем конкретно закончилось, не помню, но точно помнится, что тип с гнильцой оказался. Так и сказал оператору.

— Дело в том, что ***** указал ваш телефон как контактный при оформлении кредита.
— Ну указал — а я здесь при чём? Проверять надо было.
— Это уже другой разговор, а сейчас нам нужно, чтобы вы передали ему…
— Кому??? Я его лет 10 назад последний раз видел — и даже тогда понятия не имел, где он живёт и чем занимается.
— Но передать-то информацию вы можете. Раз он ваш телефон указал — значит, вы с ним контактируете.
— Ещё раз говорю: нет, я понятия не имею, где он и жив ли вообще

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

Ищите его по основному номеру — что вы ко мне привязались?
— Основной номер не отвечает, поэтому обратились к вам.
— Хорошо, могу и передать. 5000 в день плюс транспортные расходы.
— Что, простите?
— Платите мне 5000 р

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

в день плюс транспортные расходы — и я займусь его поиском и передам вашу информацию. Работаю по предоплате, так что переводите 50 тысяч для начала – и начинаю поиск.
— Вы в своём уме?
— А вы? Хотите, чтобы я бросил работу и нашёл вам совершенно незнакомого мне человека за так? 50000.
— Просто переда…
— 50000.
— Ваш телефон…
— 50000.
Бросили трубку. До вечера звонили ещё несколько раз, пытаясь то усовестить, то пригрозить обвинением в шантаже, потом, похоже, надоело. А жаль… Может, и нашёл бы человечка)
Скупердяи, что с них взять
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Про наглость

Итак, работаю я значит врачом и в поликлинике, и в приемном покое областной больницы. А город у нас маленький - всего то 50к человек. И живу/работаю в нем я уже как второй год. И квартиру снимаю возле поликлиники, в доме, где 90% жителей - бабусяки. Ну, понимаете, к чему я клоню?

Кто не понял - соседки прекрасно знают, кто я, поэтому не гнушаются по всякой ерунде позвонить в дверь моей квартиры. Даже поздно вечером. Даже ночью. Когда я с ночного дежурства - это доставляет особый дискомфорт.

Бороться пытались разными способами - и дверь не открывали, и муж говорил, что меня нет дома, говорила, что когда я дома - я не врач, я обычный человек, который хочет отдохнуть. Бесполезно - "доча, смеряй давление", "доча, у внука температура, посмотри" и прочее, прочее.
Апогеем стал звонок в дверь в 3 ночи, чтобы узнать, есть ли у меня таблеточка каптоприла.

Поэтому, в ход пошёл грязный метод борьбы - говорю, что приём стоит денег и называю сумму в 500 рублей. Теперь весь дом знает, что я наглая девка, отвратительный врач, на меня косо смотрят все, а я наслаждаюсь спокойным отдыхом вечером на диване.

Видимо, за 500 рублей можно и давление потерпеть, и самой его смерять
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Как я в гинекологию сходила.

Предыстория.
Дело было зимой.
Разболелся низ живота. Поехала к платному гинекологу, "своего" постоянного врача еще не было, а поликлиникам я как-то не особо доверяю. Что-то она там увидела, какое-то воспаление. Бахнула мне диклофенак в пятую точку, выписала таблетки и отпустила домой.
История.
Этот же вечер. Залипаю дома одна у телевизора над просмотром интересного кино, время около 2 ночи. Чувствую в жар бросило, потом знобит, потом снова. Не заострила внимание, смотрю кино, очень интересное было. Потом зачесался бок, потом рука. Почесалась через пижаму и дальше смотрю. Зачесался живот сую руку под пижаму и нащупываю какие-то неровности на коже. Поднимаю верх, а там мамочки мои - вся кожа как в рубцах, словно плетками меня били. Пошла к зеркалу - на шее такая же фигня. Думаю - паниковать или нет. Решила - позвоню в скорую, а там решу насчет паники) Звоню, и говорю диспетчеру, что у меня тут какая-то ерунда на коже и можно соединить с врачом чтоб понять паниковать или не вызывать зря бригаду среди ночи? Соединила, врач на линии.

Врач: - Что у вас?
Я: - Ну вот так то и так то, пятна, чешусь.
Врач: - На лице есть? Есть ощущение что дышится как через вату? Не знобит ли?

И тут я понимаю, что реально дышу как через вату, вспоминаю свой озноб и отвечаю: - "да" на все ваши вопросы, доктор.
Врач: - Все ясно. Ждите бригаду.

Хмм ждать так ждать. Хотя зачем, нормально себя чувствую, ну пятна разве что. Налила себе чай, пошла досматривать фильм.
Через 10 мин на пороге стояла бригада скорой: женщина-доктор и с ней молоденький совсем парнишка, "подмастерье".
Сели все на кухне. Докторша говорит, мол, аллергия сильная, надо уколоть укол и все будет хорошо. Я - "да без проблем" . Она смотрит на парнишку и говорит ему, мол, действуй. Тот набирает шприц, дрожащими руками пытается вколоть мне укол в вену. Не попал. В другую - тоже. Я уже пыхчу, тк и больно и простите у меня вены - мечта всех наркоманов, как в них можно не попасть. Докторша не прекращает эти пытки и парнишка расковыряв мне одну руку, все же попадает в вену на другой руке. Вводит лекарство и тут я чувствую, что начинаю терять сознание. Прям уезжаю, начинает все меркнуть. Сижу и говорю докторше, мол, простите, но я поехала в бессознательность. Она, оторвав взгляд от бумажек, поднимает голову на меня и говорит: - "Ой да ну ладно!"
Я, уже глядя на нее сквозь пелену: - "Я не шучу, я сейчас потеряю сознание."
И тут к моему ужасу она начинает смеяться, смотрит на своего испуганного помощника и говорит что-то типа "ты слышал это? Хахаха"
В эту секунду в моей голове единственная мысль - капец, это не скорая, это мошенники, укололи меня чем-то и сейчас все вынесут из квартиры, когда я отрублюсь. И еще - меня усыпили или я сейчас вырублюсь и больше не проснусь? Черт, как не хочется так нелепо умирать..
Видимо у меня было столько ужаса в глазах и такой вид, что докторша вскочила со стула со словами "твоюжмать" и пихнула мне в нос ватку с нашатырем.
Вдохнув нашатырь я начала приходить в себя и... словно застряла посередине. Вижу сквозь пелену, язык еле ворочается. Докторша в панике меряет давление мне. 60 на 40. Я сижу как овощ и единственная моя мысль - "футыбля, все таки это скорая и меня не убьют, ура". Докторша шуршит в чемодане, что-то орет своему помощнику и тут звонок в дверь. Парнишка бежит открывать и заходит еще одна бригада на кухню - дядька доктор и с ним такой же молодой "подмастерье" . Оказывается диспетчер по ошибке вызвала две бригады на один адрес. Это меня и спасло. Дядька, увидев тело в виде меня, быстро выяснил что к чему, обматюгал докторшу (так и не знаю за что), наорал, что они испоганили (продырявили) мне все вены, пинками выгнал ее из квартиры и начал меня приводить в чувство. Давление еще 60 на 40 и никак не хотело подниматься. Уколы не действуют. Доктор, не найдя на моих руках живого места, ставит мне в кисть капельницу, сует мне в руки бутыль от нее, сгребает меня в охапку, в коридоре на ходу снимает куртку моего парня, накидывает на меня (а я только в пижаме) и уносит в машину скорой.
Едем. По пути доктор звонит в одну больницу, обрисовает диагноз, просит принять в реанимацию. Отказ, нет мест. Звонок во вторую больничку, третью.. Я не знаю что это было, но приняли нас чуть ли не в пятой по счету больнице, причем прилично далеко от района где я жила.
Коридор как в тумане. Помню железная дверь. Стучим. Открывается через время, выходит медсестра.

Доктор:
- Я звонил. Примете пациентку?
Медсестра:
- Ну да, а где она?

Доктор кивает в сторону, где стою я с капельницей в руках, прислонившись к стене, и вяло улыбаюсь. Глаза медсестры надо было видеть.

Моргнула и говорит:
- Она ж на ногах стоит. А в реанимацию обычно привозят. Тело..
Доктор:
- Да, но у нее давление не поднимается и надо чтоб она под контролем до утра побыла. Мало ли что. В палату ее никак нельзя.
Медсестра моргнула еще раз, вздохнула и сказала:
- Ну проходи.
Доктор подмигнул мне на прощанье и уехал дальше спасать жизни.
А я впервые в жизни увидела что такое реанимация. Большое помещение с несколькими комнатами. Стены и пол вымощены плиткой. Словно все одна большая ванная комната. И жуткий холод. Несколько коек, а на них тела. Абсолютно голые, разве что заботливо прикрытые в районе паха тонкой пеленкой, безжизненные, с кучей торчащих трубок, пикающих рядом приборов.. Дыхание перехватило так удручающе это выглядело.

Хорошо медсестра на дала мне надолго погрузиться во всю эту атмосферу и скомандовала: - Раздевайся!
Я: - Совсем?
Медсестра: - Да, все снимай. Тут в одежде никто не лежит.
Раздеваюсь, зубы от холода стучат. Решилась спросить: - Может можно оставить трусы и носки? Холодно жуть..
Медсестра посмотрела на мои стучащие зубы, вздохнула и сказала: - Ладно, оставляй, надеюсь не придется с тебя ничего снимать. Залезай на койку.

Залезла. Она укрыла меня тонкой простыней, вместо капельницы с которой я приехала поставила другую и меня начало уносить в сон. Проваливаясь в объятия Морфея, я почувствовала как сверху на меня легко что-то тяжёлое, еле-еле приоткрыла глаз и увидела как медсестра заботливо укрывает меня одеялом..
Дальше сон длиной почти в сутки. Редкие пробуждения - пришел врач, послушал пульс, померял давление. Снова сплю. Пришел другой врач, с ним студенты, что-то про меня говорят, открыла один глаз, всех этим повеселила и снова сплю.
Потом перевели в палату, через день выписали.
Теперь я знаю, что:
1. У меня аллергия на диклофенак.
2. От "горячего укола", который мне по вене пустила доктор из первой бригады, я могу потерять сознание.
3. Я знаю, что в реанимации все лежат голыми. Спасибо тебе, добрая женщина, та медсестра, которая почти как мама заботливо укутала меня в одеяло.
4. Тот врач скорой меня спас. Неизвестно что бы было, если бы он не приехал. Я не успела сказать ему "спасибо" тогда, но я всегда помню о нем и с благодарностью мысленно желаю ему всего самого хорошего.
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Компетентность :lol:

4й курс колледжа. Стою в деканте, получаю направление на завод(практика). Заходит замдекан, говорит:
- На практику? Если хорошо себя покажешь , могут оставить там на постоянку.
С работой тогда было тяжело у нас в городе и такая перспектива очень была радостной. Я вдруг поймал себя на мысли: хорошо ли я знаю оборудование, агрегаты, технологический процесс того цеха, куда меня направили? Вдруг меня попросят что-то, а я не пойму о чем речь. Цех большой, оборудования много, технических терминов куча! Как же не лохонуться? Я весь вечер жадно листал конспекты, повторял термины, учил технические характеристики основных агрегатов.
Осознание того, что я знаю намного меньше чем нужно, усиливалось с каждым часом...

Утро. На заводе.

Мастер: - Практикант?
Я: - да
Мастер: - короче, берешь эту херню (показывает на тележку) херачишь с ней прямо, потом направо , там увидешь две херовины у поста....
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Прочитал пост и нахлынули воспоминания.

Лет пятнадцать назад пришлось мне пожить в небольшом городке, тоже около 50К населением. Запускали мы там довольно важный и сложный объект (какой - говорить до сих пор имею права, ну, кто с этим сталкивался - меня поймут). На объекте было довольно много сложной электроники. Электроника была разработана ещё в советское время, поэтому приборы работали строго по отдельности, т.е. не замечали присутствия один другого. Работа нашей бригады в том и заключалась, чтобы "подружить" эти приборы. Я этой бригадой руководил.

Каждое утро приходилось вставать около шести, долгое время трястись в автобусе (а иногда и просто - в кузове грузовика), весь день судорожно пытаться из сказки вылепить быль (все сроки сдачи объекта, естественно, были давно уже сорваны и работать приходилось значительно больше восьми часов, да ещё и под постоянным давлением руководства), ну а вечером ждала опять дальняя тряская дорога...

Понятно, что квартира нами использовалась, в основном, как спальня - приехал, помылся, уснул.

Так вот. Основными моими отрицательными качествами по жизни являются ответственность и безотказность (никому не желаю такого убийственного сочетания). И прознали как-то бабки-соседки, что у них в подъезде поселились электронщики, ну и началось... "Сынки, телевизор...", "робяты, машинка стиральна...", "мужики, радиво не говОрит..." Двое моих товарищей поступили вот именно так же, как обычно, мудро: с самого первого дня установили расценки за свои услуги, обретя тем самым полный домашний покой и гармонию. Но ваш покорный слуга, пораженный вирусом безотказности (может меня и впрямь в детстве какая-то обиженная фея заколдовала?), так поступить не смог.

Через какое-то время жизнь моя превратилась в сущий ад. В ремонте у меня бывало до трёх телевизоров сразу, ну а магнитолы, утюги, мафоны и проч. - текли нескончаемым потоком, без счёта... Спать я практически перестал, ибо не мог даже представить себе, что на вопрос виновато-доверчиво глядящей бабульки: "Лешенька, ну что, починил?", я отвечу вдруг "Нет".

Да, я наверное б сгинул в тех краях от истощения, но случилось всё ж чудо. Однажды утром, когда я спускался в автобус, меня на лестнице остановила пожилая соседка и спросила, отчего я так плохо выгляжу и отчего у меня такие синяки под глазами. Ну и меня прорвало... Лилось что-то про отсутствие сна, про постоянные напоминания со стороны "заказчиков", при полном отсутствии благодарности с их стороны, про то, что на соседней улице есть платная мастерская...

И вот знаете, никогда не забуду, как у нее по ходу моего монолога вытягивалась лицо, принимая виноватое и одновременно сострадательное выражение. Она сказала:
"Лешенька, мы и не знали, что к вам так много обращаются... Ведь каждый, кто к вам идёт за помощью, думает, что он один такой. Вы - наш ангел, Лешенька. У бабок наших даже и на хлеб не всегда денег хватает... Что б они делали без вас..."
Ну или что в этом роде.

И знаете, прямо на следующий день все изменилось: регулярные звонки в дверь прекратились, теперь, если кто и приносил вещь в ремонт, то только после того, как я заканчивал предыдущую; у нас в квартире завелись на постоянной основе всякие вкусности: горячие пироги, соления, варения, настоечки... особо благодарные заказчицы нас с друзьями даже несколько раз приглашали на ужин...

Когда мы через полгода уезжали, во дворе проводить меня собралось человек семь-восемь. Бабульки заранее узнали, что я уезжаю, напекли каких-то вкусностей, каких-то подарков наивных принесли... Благодарили меня, желали счастья в жизни, обнимали, плакали почему-то... А мои друзья стояли одиноко в сторонке. Их никто не провожал.

Оказалось, что та соседка, узнав про мое истощение, тут же обзвонила знакомых и ввела строгие правила моей "эксплуатации". Теперь все звонили ей, чтобы узнать, свободен я, или нет, все обязательно несли мне что-то в благодарность... Даже до сих пор, стоит лишь мне припомнить ее простое и доброе лицо, ее улыбающиеся глаза, ее сухую старческую ручку, пожимающую мою руку на прошание, - скупая мужская слезинка наворачивается на глаза...

Так вот я и думаю: может быть результат жизни стоит все же оценивать не по количеству денег, которые ты успел заработать, и не по количеству времени, которое провел в отдыхе на диване, а по количеству людей, которые захотели выйти на проводы, когда тебе пришла пора уезжать?

Вы не согласны?
 
Сверху