Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Пpo дaчy

Bceм привет! Не так дaвнo, я узнал что моя старшая сестра с мужем купили себе дачный участок и у меня такие «флeшбэки» начались, что я решил об этом нaписать.

Когда мне было лет 10-12 poдители тоже купили «дaчy». В кавычках, потому что это был просто участок земли, покрытый куширями с мой рост. Я помню, при первом визите даже спросил по наивности: «А где, собственно, дача?». Но отец с матерью были крайне довольны и уже с энтузиазмом обсуждали, где что будет и как.

А я лично думал, что на этом пустыре никогда ничего не вырастет. Галимая глина, насквозь проросшая многолетними сорняками. Что они тут собрались сажать? Камыши?

Так началась наша дачная эпопея длинною в жизнь!

0_90e71_53375e53_XXL1.jpg
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Первым делом, пока не было забора, отец заказал трактор. Я не присутствовал, но судя по результату — трактор пахал по кругу, от края в центр, откуда его потом забрал вертолёт. Или как-то так. Возможно вертолёт потерпел крушение. «Дача» перестала быть похожа на степь и стала больше похожа на площадку для выступления «монстр-траков». С каким-то горками, колеями, ямами и вспаханное больше похоже лопастями вертолёта, чем плугом. «Супер!», — сказал батя и занялся забором.

Первый забор отец сплёл из алюминиевой проволоки с ячейкой где-то 40×40см. Это заняло несколько дней. По одному-два пролёта. Отлично получилось, но порадоваться мы особо не успели. Потому что забор спёрли. Вместе со столбами. И главное ждали, пока отец полностью закончит!! ЪУЪ CЪEKA!

Второй забор мы плели всей семьёй всю зиму! Самодельная сетка-рабица из алюминиевой (???)) проволоки! Казалось бы, что может пойти не так!?)) Столбы батя закопал так, что в землю они уходили больше чем выступали из неё. И примотал к ним забор прутом «пятёркой» на славу. Поэтому в этот раз забор спёрли только частично. Ту часть, собственно, которую мы установили первой, одну из четырёх сторон периметра. Столбы остались на месте, пруты с кусками забора тоже. Отец был доволен... Прогресс на лицо!

Третий забор, я предложил сделать из медной проволоки, чтобы его спёрли ещё из квартиры и не пришлось ехать на дачу... Батя юмор оценил и соорудил какую-то изгородь из говна и палок буквально за один день! Так она потом у нас и стояла, и служила верой и правдой.

Точно такие же метаморфозы происходили и произрастающими на даче культурами. Причём по той же причине! Три или четыре года отец пытался вырастить картошку, но безуспешно.

Первый год картоха, как выразился сам отец, «ушла в ботву». Прям как в сказке про вершки и корешки. Наша картошка вымахала до пояса. В ней даже однажды потерялся наш кот Тимоха)) А вот клубней было чуть меньше, чем нисколько.

На следующий год, всё сожрал колорадский жук... Видимо, в тусовке вредителей прошёл слушок, что у нас самая лучшая ботва во всём дачном корпоративе. А мы как-то этот момент упустили по неопытности, и получилось в итоге ни вершков, ни корешков... Там было такое нашествие, что одни палки остались.

Третий год всё было ОК, но молоденькой картошечки мы отведали всего один раз. Остальное «отведал» кто-то другой... Всё сп*здили!

Батя психанул и посадил чеснок! К слову, все эти эксперименты проходили на одной половине дачи. На другой хозяйничала мама. Она делала упор на плодовые деревья, поэтому там нужно было время, чтобы увидеть результат. С батей у них постоянно были «территориальные споры», но мудрая хранительница очага держала марку и на даче. Она не уступала ни пяди земли «эффективному агроному» в лице отца. «Пол-дачи чеснока! Нахера тебе столько?!», — сокрушалась она. И как всегда оказалась права...

Чеснок уродился. Отличный, красивый, крупный чеснок! Но куда его девать столько? Половина сгнила, половину удалось раздать знакомым и соседям, в том числе и по даче. Есть правда версия, что отец думал что чеснок тоже сп*здят. Но он оказался невостребованным...

А потом были кабачки... Наверное каждый настоящий дачник должен через это пройти, да? Это была трагикомедия в трёх частях:
«Мы и кабачки»
«Кабачки и мы»
«Завод по переработке кабачков»

Что не так с огурцами? Почему они не растут как кабачки? То болеют, то засохли, то наоборот захлебнулись!) У кабачков таких проблем не было. Они заняли всю дачу полностью, особо не разбираясь где чья территория там. И росли, росли, росли... Ими наверное можно было прокормить весь город, а не только семью из 5-ти человек. До сих пор вздрагиваю, когда слышу слово «кабачки». Про то, чтобы их есть я уж и не говорю!

Короче, где-то 5-6 лет от дачи не было никакого выхлопа от слова совсем. Одни убытки! Не скажу, что меня там сильно напрягали на «сельхоз работы», но летом как правило отец уезжал по командировкам и у меня просто не было выбора. На каникулах, пока все гуляли и оттопыривались, я три раза в неделю ездил на дачу. В итоге, в свои 16 лет, я был ещё девственником, но зато умел готовить лечо из помидор и рагу из кабачков... Незаменимый скил, кстaти... Пpaвда, если вам 38, а не 16.

Всё бы ничего, но наш участок находился в жопе Вселенной. Сначала через весь город на городском автобусе, что, по жаре, даже утром не улыбалось вообще никак. Потом ещё на дачном... Там хоть и ехать было всего пару остановок, но глаз всё равно дёргался ещё пару дней! Если выжил в дачном автобусе и смог выйти на своей остановке, то пару километров пешком по лесу и ты на месте! Дорога у меня занимала больше времени и сил чем сама дача, наверное в разы.

В общем, мягко говоря, я не любил дачу. Я не понимал зачем и ради чего нужно тратить столько времени и усилий. Дaчa — «paди дaчи» только раздражала мое юношеское мышление. Я открыто протестовал и демонстративно прикидывался мёртвым по выходным, когда была возможность.

Так бы могло продолжаться бесконечно, но наша «фазенда» (как называл ее отец) постепенно преображалась... Я даже не успел заметить, когда именно это произошло...

Мамина «ставка» на деревья сыграла и они начали плодоносить. Отец привёз откуда-то гнилой, ржавый вагончик. После «апгрейда» в нём можно было даже ночевать. Ещё папА пробурил колодец. Хоть в нём и была солёная вода, но он отлично выполнял роль холодильника. Свою территорию батя тоже стал использовать более рационально и по настоящему эффективно. Так как он постоянно занимался почвой, привозил навоз и перекапывал всё и вся, земля стала «как пух» и отвечала отцу взаимностью, принося хороший урожай помидор, болгарского перца и чеснока... Куда уж без него!)) Зaбop из говна и палок тоже окpeп и превратился в настоящую живую изгopoдь... Как в каком-то крутом загородном доме. Только павлинов не хватало на территории.

Я вдруг заметил, что с удовольствием еду на дачу и от неё реально есть польза. Я даже стал немного ей гордиться! Теперь я мог пригласить друзей и подруг. Чтобы они помогли мне что-то сделать или просто так. Чтобы искупаться и отдохнуть. Черешня, вишня, персики! Свежие овощи! Малина, красная смородина, клубника! Холодильник в виде колодца для пива!)) О чём ещё можно было мечтать?

К сожалению, эта история не имеет хорошего конца. Через два или три года «расцвета» нашей дачи, через неё проложили маршрут объездной дороги нашего города... Так как она не была в собственности, у нас её просто отняли, выплатив денежную компенсацию... Это был сильный удар для моих родителей. Больше десяти лет усилий пошли насмарку. Они так до сих пор и не нашли в себе сил и желания заняться огородом, даже «для души»... И хотя мой вклад там составлял не больше десяти процентов, мне тоже было обидно. Что чувствовали мои предки, я и представить не могу...

Вот такая история) С тех пор, у меня крепкий иммунитет к земляным работам)) Чем руководствовалась моя сестра при покупке участка, я понятия не имею! Респект, кто прочитал до конца) Не сажайте кабачки! Ни в коем случае!

959308.jpg
 

GLOV

Знаменитый
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

GLOV

Знаменитый
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
1,618
Реакции
112
Репутация
0
Род занятий

Готовые кошельки, Дебетовые карты

ГАРАНТ
1

Момент с кабачками прям ножом по сердцу)
 
Сверху