Душевные истории

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Плательщики




Прочитала давеча пост одного своего коллеги про неплательщиков в ресторане. Вспомнилась и мне история. Но в ней всё было наоборот: мужики сорили деньгами.
Итак, Москва, ночная смена в кабаке в центре города. Смена обещала быть "тухлой", как у нас говорят. Мне достался самый некозырный балкон с тремя нормальными столами (в смысле формы) и одним ненормальным (огромный стол какой-то непонятной геометрической формы), фактически числившимся за руководством. То есть простых смертных ооочень редко за него сажали.
А бар наш был не простой, а... с ночными бабочками. Каждый вечер, в час назначенный, то есть в десять, они начинали подтягиваться в кабак.
И вот, время десять, пара штук (извините, но я их всегда штуками считала) девочек уже в зале. Я иду с сервиса с каким-то заказом, прохожу мимо входа и вижу, что перед охраной стоят два мужика. Один в джинсах и джинсовой куртке, трезвый, второй поинтереснее: в костюме, но галстук уже закинут на плечо и изрядно пьян. В руке у второго черный пакет-майка. Охрана их пропускает и естественно они садятся за мой огромный стол, ну куда еще пойти? Делают хороший заказ на выпить и поесть. Пока стою рядом наблюдаю, как тот, что в костюме, закрыв один глаз рукою, пытается сфокусировать зрение. Фокусирует, в его поле зрения попадает одна из "фей", он манит ее пальцем, потом другую. В общем, где-то минут за 20 за столом уже сидело девочек десять. К мужикам подтянулись еще два собутыльника. Я таскаю их заказы, попутно наблюдая, как "Галстук" с периодичностью в несколько минут раздаётся всем девочкам по косарю. Я наклоняюсь к одной из своих любимец:
- Что происходит?
- Не уходи далеко, тут деньги рекой текут.
Я быстренько закончила с заказом и "приклеилась" к столу. Стою, лыбу тяну, чё-то на столе поправляю. А "Галстук" из своего чёрного пакетика всё косари достаёт. Короче, минут за 20 стояния там у меня в кармане лежала десятка. У девчонок было, конечно, больше, ну это и понятно.
Но это был не конец. Когда водка была выпита и еда съедена, случилось самое интересное. "Галстук" достаёт из своего пакетика стопку тысячных купюр толщиной эдак купюр на 100 и кричит:
- Кто первая схватит, той и деньги!
И швыряет эту стопку в середину стола! Никогда я не видела, чтобы человек так быстро реагировал, если он не в критической ситуации или ситуации, угрожающей его жизни: все девчонки, что сидели за столом, щучкой ныряют в середину стола. А стол настолько большой, что ты стоя до середины не дотянешься. Одна дотянулась)) Всё кончилось за секунду, а я это видела как в покадровом просмотре фильма. Сказать, что ох***ла в тот момент - ничего не сказать. Поворачиваюсь - за спиной стоит охранник и такими же охуевшими глазами как у меня смотрит на мужиков.
Закончилось все замечательно: мужики сделали мне хороший счет, не барагозили, поели и уехали. Чаевых с них я тогда получила тысяч двадцать. И всего за пару часов, практически не прилагая больших усилий.
Мужики забрали с собой всех девчонок, что сидели с ними. Мы с охраной пошли их провожать и наблюдали, как они запихали всех девок в "Крузак" и уехали.
Много ярких историй в голове, но эта - одна из самых запоминающихся.
Фото входа нашего кабака )) Привет тому, кто узнал ))




 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Огромный стаж



Хоть лето уже наступило (не везде, конечно, Мурманск, Норильск, мы согреем ваш июнь теплом наших сердец), и, казалось бы, пора оставить надежду подкачаться к его наступлению, но люди не сдаются. Парочка таких волевых парней и встретилась в одной компании. Между ними почти сразу закрутилось – искра, буря безумие. Что, как, куда, сколько подходов, с каким весом, с какими гейнерами и т.д. Один хвастается:
- Я уже три года занимаюсь, стаж уже солидный, почти все перепробовал, самое лучше выбрал, что на мне работает.
Второй отвечает:
-А я только с января начал, делаю только «базу», но зато сам, без тренеров.
И тут свои пять копеек вставляет Серёга, парень слегка за 30 с явно обозначенным пивным брюшком и руками-веточками.
- А я вообще еще в школе начал заниматься!
Те двое так удивились, многозначительно его фигуру смерили взглядами:
- Ого! А по тебе так и не скажешь!
- Ну, я просто в школе же и закончил… :crazy:
 

Собака

Легенда форума
МОДЕРАТОР
Проверка схем заработка
ПРЕССА ФОРУМА
Дипломат

Собака

Легенда форума
МОДЕРАТОР
Проверка схем заработка
ПРЕССА ФОРУМА
Дипломат
Регистрация
4 Июн 2019
Сообщения
4,115
Реакции
676
Репутация
190
Подъезжаю на заправку. Встаю на колонку с 92/95/98. Беру пистолет с 98, оператор мне по громкой связи: "98 нет!" Я беру 95, оператор : "95 нет!". Вставляю 92, иду оплачивать. Девушка оператор спрашивает: "Вам какой?"

______________




- Пааап, пойдем играть

- Сейчас, доча, посуду помою и пойдем играть.

- Неет. Играаать.

- Ты умеешь хранить секреты?

- Да *заинтересованно*

- Все взрослые знают один секрет. Детям о нем не говорят...хочешь узнать какой?

- *кивает*

- У взрослых не бывает дел. Мы всегда играем. Когда нам игра нравится, мы называем ее отдыхом. Когда устаем от игры, мы называем ее трудом. Когда за игру нам платят деньги, мы называем игру работой. А теперь я буду играть в "сделай посуду чистой". Ты мне поможешь?

- Да!!!
 

pl0tnik

Знающий
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

pl0tnik

Знающий
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
344
Реакции
123
Репутация
7
Огромный стаж



Хоть лето уже наступило (не везде, конечно, Мурманск, Норильск, мы согреем ваш июнь теплом наших сердец), и, казалось бы, пора оставить надежду подкачаться к его наступлению, но люди не сдаются. Парочка таких волевых парней и встретилась в одной компании. Между ними почти сразу закрутилось – искра, буря безумие. Что, как, куда, сколько подходов, с каким весом, с какими гейнерами и т.д. Один хвастается:
- Я уже три года занимаюсь, стаж уже солидный, почти все перепробовал, самое лучше выбрал, что на мне работает.
Второй отвечает:
-А я только с января начал, делаю только «базу», но зато сам, без тренеров.
И тут свои пять копеек вставляет Серёга, парень слегка за 30 с явно обозначенным пивным брюшком и руками-веточками.
- А я вообще еще в школе начал заниматься!
Те двое так удивились, многозначительно его фигуру смерили взглядами:
- Ого! А по тебе так и не скажешь!
- Ну, я просто в школе же и закончил… :crazy:
Ты маккейна ограбил что ли?
Или заливщика пьяного ?
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
И никто мне не поможет



Три года назад я пришел работать на один из участков в ЖКХ. Первый мой день был для меня нервным и не понятным.
Как-то делились работы по ЖКХ на платные и бесплатные. Подать электроэнергию в квартиру - это бесплатно, работы в квартире - платно.

И вот мой первый день.
Сижу в диспетчерской, слушаю инструктажи )
Диспетчер:
- опять эта сучка пришла!
- кто?, - робко спрашиваю я..
- да вот эта, всех заипала, что розетка на кухне не работает. Бригадный и дежурный ходили к ней, связываться не хотят. Говорят - отстойная бабка.

Тут эта "бабуля" светит квитанцией со сбербанка и говорит - я оплатила замену розетки. Диспетчер:
- Ну сходи посмотри, что у нее там. Твои "подельники" говорили, что там работы больше, чем розетку поменять.

Получив инструктаж от мастера и бригадного электрика, что за эту сумму меняем только механизм розетки я отправился к "бабусе".

Придя в квартиру, сказать "я - в шоке" - это не сказать ничего.
Ни одна "розетка" не работает! Райсобес или как там его сейчас, подарил ей холодильник, но ей его включить даже нет возможности! Продукты хранила на окне под форточкой!

Разобрал розетку,говорю ей:
- так у Вас тут не замена розетки, а надо и старый "стакан" выбивать, новый подрозетник вмазывать, проводку наращивать. - на кухне проходная розетка была от щита,

Бабуля села и заплакала. Никто мне помочь не хочет. Да я оплачу любые работы. Ну верните мне "свет" в квартиру.

Плюнув на указание мастера, что всех к нему отправлять за квитанцией или налик нести, пошел и купил алебастр, подрозетник. "Ваги" были с собой. Выдолбил пол стены на кухне (провода были обломаны, их нарастил), вмазал новый подрозетник и подал ей "свет" в квартиру.
Деньги "совала", "пихала" - не взял.

Печалька была одна, мастер участка назвал меня долбоем и стал объяснять, что на таких бабульках коттеджи покупаются. А я - идиот - ей бесплатно работу сделал, за которую он бы тысяч пять содрал. Типа "пенсы" богаче работяг.
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Сашка



Подрабатываю репетитором.

Я ранее говорил о парнишке, который сам зарабатывал на наши занятия. Подумал, почему бы не рассказать подробнее.

Сашка пришел ко мне в ноябре, он тогда был в 11 классе. Его мама подала объявление, что ищет репетитора и я на него откликнулся. Саша застрял где-то на уровне 8 класса - он с трудом решал квадратные уравнения, не знал основ алгебры, никогда не слышал про формулы сокращенного умножения - в общем, гулял паренек вместо школы, неинтересно ему там. А тут вдруг экзамены замаячили. Занимались мы три раза в неделю.

Саша занимался не особо усердно. На занятиях в целом было все нормально - он соображал, решал. Но практически не занимался дома - задачи были решены "на коленке", теория не училась. Эти пресловутые формулы сокращенного умножения я его не мог заставить выучить несколько месяцев. Ругался. А он внимательно слушал мою ругань. На него, если честно, было сложно ругаться - очень вежливый и тихий парень.

По Сашке было видно, что паренек он заброшенный. Мама повторно вышла замуж, родила дочку, а Саша был сбагрен на другой конец города к бабушке. Для меня показательным стало то, что его мама постоянно выкладывала фото с мужем и дочерью, а фото сына на странице не было вообще. Ни одного.

Ближе к началу экзаменов Саша стал совсем какой-то неуправляемый и странный - раньше со свистом и грамотно решал и это, и это, и вот это, а сейчас вдруг начал делать элементарные и грубые ошибки. До меня внезапно дошло:

-Саша, а ты по ночам вообще сколько спишь?
-Часа три.
-И чем же ты занят?
-Работаю.

В общем, пенсия у старенькой бабушки маленькая, цены растут. Сашка научился ремонтировать телефоны и всякую дребедень, где-то нашел клиентов и вот по ночам выполнял эти заказы. Большая часть этих денег уходила на наши занятия. В сумме он заплатил мне больше 80 тысяч.

В общем, к самим экзаменам Саша собрался, подготовился и на математике выдал 79 баллов. Он сумел решить большую часть открытых заданий. Это была маленькая победа для него и для меня. Ждем физику. Саша очень хочет уехать из города и поступить в технический ВУЗ.

Я что хочу сказать - бывает, что человек без присмотра да еще и под гнетом жизненных сложностей начинает скатываться по всем фронтам. Доходит до алкоголя, до воровства. До примитивных вещей, которые приносят хоть какое-то удовольствие. Поэтому я испытываю огромное уважение у этому щуплому пареньку, который смог не только не упасть, но и подняться. И после него я не могу без улыбки смотреть на расфуфыренных выпускников с щенячьими лицами, которые уже "взрослые".

P.S. Честно говоря, мне было очень неловко, что ради наших занятий он работал по ночам. Поэтому сейчас мы продолжаем заниматься, но денег я уже не беру. Рассказываю основы предметов, которые у него будут в институте, чтобы он не растерялся там. Расскажу и со спокойной душой отпущу. Я знаю, Саша справится.
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Фильтрация телефонных мошенников



Звонок:
- Здравствуйте, беспокоит служба безопасности Сбербанка (очень солидный голос)
- Здравствуйте
- Татьяна, мы...

кладу трубку. Потому что я ни разу не Татьяна - Татьяной я подписываюсь только на Авито. На Юле - я Мария. И везде, где размещаю в сети свой телефон указано не мое имя.
Поэтому когда звонят мошенники и прочий спам я всегда знаю, где они взяли мой номер.

Такой скромный приемчик - может кому пригодится.
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Ой, а чё ж вы сразу не сказали, что вы свои?!




Начитался я постов про кидалово официантов и вспомнился свой поход в ресторан:



Справлял как то юбилей в одном ресторане.
Составили смету, обговорили все вопросы, внесли 100% предоплату.Со всеми бумажками и чеками заранее расплевался, как говорится. Доплатил заранее за живую музыку до закрытия.
Посидели хорошо, но с живой музыкой косяк вышел - пропали куда то. Вообще покрылись и телефон отключен.
Ладно, бывает, заберу деньги.
В 2 часа ночи начали расходится и тут приносят новый счёт. Я короче ещё и должен. Типа сожрали лишнее, хотя всё меню было обговорено и оплачено и 3 человека из 18 не смогли прийти. Если кто что то заказать захочет себе, то пожалуйста - за его счёт.
(это сё было обговорено заранее)
Потому как давно работаю с ресторанной братией и знаю, на что они способны. Как бы они не прибеднялись.
В общем к просьбам просто вернуть деньги не вняли и начали грозить полицией и вызвали по тревожке ГБР.
Очевидно думая, что те меня платить заставят. Ну и чтоб я не свалил не заплатив)
Да, забыл добавить, что этот ресторан находится под охраной нашего агенства, как дневная физическая, так и охранно-пожарная на пульт. Полный комплект.
Примчалась группа, вваливаются серьёзные парни в брониках и титановых полусферах и... Начинают меня поздравлять с порога.
Администраторы ( их почему то оказалось несколько) пучат глаза. Им объясняют, что это сотрудники агенства с семьями празднуют.
- Так чё ж вы сразу то не сказали, что вы свои?
И сразу такие улыбы на лицах и смотрю несут деньги за оплаченную живую музыку.
- А если просто клиенты, то чё и наебать можно, спрашиваю?
И это, 3 человека не пришло, покормите парней, не зря же они на ложный вызов приехали...
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Долг



В 2007 году переселился я в Восточный Нью-Йорк, Бруклин. На моем этаже восемь квартир: в то время только в двух квартирах, включая меня, жили белые, а в остальных шести - чёрные. Так и жили, здороваясь при случайных встречах, ничего не зная друг о друге.
Однажды часов в девять вечера кто-то позвонил в мою дверь. Зная, что у нас в здании установлены телекамеры, я без опаски открыл дверь и увидел высокого незнакомого чернокожего подростка.
Я вопросительно посмотрел на него, а он и говорит:
- Извините, я сын вашего соседа Билла, мой отец пригласил меня сегодня вечером к себе, но я его уже жду два часа, а его всё нет и нет, на телефонные звонки он тоже не отвечает.
Я заколебался: пускать в квартиру совершенно незнакомого чернокожего здоровенного подростка совсем не хотелось, но у него был настолько растерянный вид, что я сжалился и пригласил его на кухню. Я спросил, не голоден ли он. Он сказал, что ел ланч в школе в полдень.
Пожарил я ему моё любимое блюдо: яичницу из трёх яиц на сале с луком и помидором, потом, глядя на его голодный вид, порезал туда еще две сосиски. Он с легкостью все это проглотил, даже вытер хлебом тарелку.
Разговорились мы с ним: его зовут Патрик, ему 16 лет, отец и мать разведены, он живет у матери, но иногда навещает отца. Перед тем, как позвонить мне в дверь, он обошёл всех чернокожих соседей, но его никто не пустил. Попытались мы снова позвонить его отцу, но тот так и не ответил, а время уже около одиннадцати. Что делать, не выгонять же его в ночь на улицу! Дал я ему подушку, лёг он на лавсит в зале, ну а я там же на диване. Не пойду же я спать в спальню, оставив его без надзора!
В шесть утра, к моей радости, пришел его отец и забрал к себе.
Позже, когда я рассказал эту историю друзьям, они меня напугали, сказав, что если бы Патрик был аферист, то он мог бы легко меня шантажировать: ведь он несовершеннолетний и провел ночь у чужого мужика! Я как представил такой исход, так мне стало не по себе!
Прошло 10 лет. Патрика я всё это время не видел: его отец привел сожительницу, а мальчишка не хотел ее видеть. Когда Билл неожиданно умер от инсульта, Патрик выгнал сожительницу отца и поселился в квартире вместе со своей женой. Когда он увидел меня, то чуть не задушил меня в своих объятьях, а ведь мог бы - двухметровый верзила килограммов 150 веса!
Через пару дней Патрик пришел ко мне и принес большую бутылку Хеннесси.
- Что это? - спросил я.
- Это я возвращаю долг. Помнишь, у тебя в баре стояло много мини-бутылочек с алкоголем? Я тогда взял одну с Хеннесси.
- Так там было всего 50 граммов!
- За десять лет проценты набежали! - ухмыльнулся он.
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
О братьях




На волне. Дано: Влад - 7,5 лет. Ромка - 9 лет, сенсомоторная алалия, расстройство аутистического спектра.
"Это не я, это Ромка" стало их первыми взаимоотношениями. Рома не воспринимал Влада, а Влад просёк, что Рома не ответит. Бардак прибирали оба, в углу стояли вместе, без мультиков - зато в компании. Влад злился. Рома не говорил, да и в принципе воспринимал брата, как предмет мебели. Как и окружающий мир. РАС - оно такое. У них были соседние участки для прогулок в садике, разделённые небольшим заборчиком. Владу было 3, Роме 4. Я пришла за ними вечером и страшно удивилась, увидев ревущего Влада, намертво вцепившегося в Рому, и самого Рому с разбитой губой. Новый мальчик в группе младшего оказался довольно агрессивным и масштабным, относительно нашего "ниже фляги". На прогулке он толкнул Влада так, что тот грохнулся на спину и заревел. Рома перелетел через забор и кинулся на обидчика. Воспитатели, конечно, растащили. Но Влада Рома забрал к себе на участок, где держал за руку до моего прихода, злобно мыча на воспитателей при приближении. Дома младший снова стал предметом мебели для старшего.
Владу 4, Роме 5
- Мама, Рома со мной не говорит
- Он ни с кем не говорит
- Но я хочу с ним играть
- Давай поиграем все вместе
Влад тащит Рому на площадку с толпой детей. Рома боится, закрывает глаза и вырывается.
- Владя, не трогай Рому! Ромка, беги ко мне!
- Мама, нет! Мы пойдём к ребятам!
Он таскал его за собой, пока Рома не перестал бояться.
"Это я, это не Ромка". Владу 5, Роме 6. Влад сам собирает игрушки, берёт на себя ответственность за разлитую воду, рисунки на обоях, сломанную игрушку. Мы с мужем всё понимаем, объясняем обоим, ставим в угол вместе, без мультиков - зато в компании. Их участки до сих пор рядом. Я забираю детей из садика, воспитательница сообщает, что завтра нам надо явиться в детскую комнату милиции. Влад избил мальчика из своей группы, еле оттащили. У сына кровавые потёки под носом, царапина на щеке, весь в песке, сопит, молчит. Вечером на допросе перед папой начинает реветь. Мальчик сказал, что брат Влада - дебил. Тётя с погонами объясняет, что драться нельзя, родители обиженного ребёнка гневно сопят, Влад сообщает, что его брат не дебил, он Ромка, а вот мальчик дебил, если не понимает, что Ромка не хочет говорить.
"Смотри, Ромка, там дождь, он мокрый и пахнет травой". Осенью Рома пойдёт в школу, Влад переживает, что на соседнем участке его больше не будет. И ему купили рюкзак и тетрадки. Мы рассказываем ему сказки о заколдованном принце, который не может говорить, но мы даём ему волшебные таблетки. Влад знает, что когда-то всё обязательно будет хорошо, и он перестанет быть предметом мебели. Старший очень любит смотреть в окно, а младший рассказывать ему, что там происходит. Они могут так стоять по часу. Мы не трогаем, им так хорошо.
Роме 7, Владу 6. Рома привыкает к школе. Ему тяжело, много людей, другие локации, незнакомые маршруты, буквы-цифры.
- Мама, Рома сказал, что не будет это
- Зай, Рома не...
- Это он с тобой не говорит
Роме 9. Владу 7,5. Рома полежал в больнице. У него ломается характер, он истерит, у него трясутся руки, болит голова. Влад кидается к нему успокаивать, мы его оттаскиваем, чтоб Рома ему не навредил. Постепенно становится лучше, у нас ведь всё медленно с ним.
- Ром, не бойся, я же здесь, это я, Владик
Рома уже почти не ревёт и не пинает двери. Влад берёт его за руку. Они вместе валяются на кровати и смотрят, как папа играет на приставке. Рома обнимает брата.
- Я буду писать, ты тоже пиши
У Ромы плохо слушаются руки, но Влад пишет прописи. Рома медленно выводит рядом по подобию.
- Я буду врачом. И дам Роме таблетку. Он вылечится.
- Рома ведь не болеет, зай, он просто такой
- Ну и пусть, он мой брат, я его люблю
А Рома молчит. Он просто обнимает Влада, переживает, когда у него не получается что-то, бегает за ним по площадке и не боится участвовать в играх с ребятами. А Влад помогает как может. Что может ребёнок в 7,5 лет? Да, пожалуй, гораздо больше, чем взрослые.
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Электрики тоже шутят



Сломался станок на работе, коротнуло что-то внутри щитка. Вспышка, хлопок, дымок и тишина... Позвали электрика, приходил к нам подрабатывать, пока штатного не приняли. Пришёл, открыл щиток, стоит смотрит, с серьёзным видом, явно соображая с чего начать, поверхностно ничего не видно. Мы решили подсказать, а заодно и посмеяться, как другой электрик, работавший у нас раньше, искал подобные неисправности.

- Может, это ,- говорим ему,- пакетником, или, как он там у вас ещё зовётся, рубильником щёлкнуть?

- В смысле Щёлкнуть?!.. - резко повернув голову с выражением глубочайшего удивления на лице, переспрашивает он,- Для чего это ещё?!

- Ну... ,- объясняем,- У нас, до тебя, электрик один работал. Так он в таких случаях, когда непонятно где и что бабахнуло, а мы не можем объяснить, пойдёт рубильником "щёлк", там опять "бабах", с искрами, сразу становится видно где и что! И он, с гордым видом и возгласом "Так и знал!..", идёт это чинить!

- Идиот, что-ли? - спрашивает недоверчиво электрик.

- Почему сразу Идиот-то?.. - отвечаем ему улыбаясь ,- Он с утра стакан водки бахнет, а потом всем поперечным кричит, что он "Высоковольтник 6-го разряда"! И корочками, какими-то, в лицо тычет.

- Да он даже на табуретку с монтажным поясом, для страховки, залазит... Сразу видно, Профессионал!!! - добавил ещё кто-то, откровенно хихикая.

Электрик тоже улыбнулся, понимая, что мы подшучиваем, проверяя его на опыт и чувство юмора.

- А, понятно, прикалываетесь!.. Ну, шутки я люблю и понимаю... Но только не в таких случаях, и не в то время, когда я в щитке копаюсь! ,- и, уже серьёзно, добавляет,- Я не "Высоковольтник", за лишний щелчок рубильником, могу отвёртку в руку "шутника" вогнать, которой он шутить надумал!

Тут уже мы недоверчиво переглянулись, глядя на смеющегося, вместо нас, электрика. В нём, всё-таки, росту 190см с лишним, и весу килограмм 120, на вид. Половину станка собой заслоняет...

- Да ладно, не парьтесь,- говорит,- я тоже шучу!.. Но, сами, ведь, знаете: В каждой шутке, есть доля шутки!...

Больше, когда он занят ремонтом, мы не шутили о его работе. А вообще, отличный мужик.


P.s. Рассказывал он, как носил цветмет сдавать, на одной из прежних работ. Загрузил всё в спортивную сумку, чтобы незаметно было, повесил на плечо и пошел. Идти киломера три, может чуть меньше... За проходной, говорит, плечо начало уставать, наверное лишка прихватил, и взял просто в руку, за ручки. На отдых времени небыло, шёл не останавливаясь. Пришёл, кинул на весы... Потянуло на 65 кг!.. И мы поверили, глядя на него.
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Вам жалко?



Была я как-то в санатории, где рядышком с обычным детьми в корпусе жили дети с ограниченными возможностями. Они, в силу своих способностей, конечно, старались участвовать во всех мероприятиях, в том числе спортивных. Всех все устраивало, мои ребята помогали. Но пост не совсем об этом.

За невысоким заборчиком находилась территория турбазы, домики сдавали всем желающим, и в то лето приехало много мам с разновозрастными детьми, чаще от грудничков до пяти лет. И повадились мамы водить детей на все наши мероприятия. Нуачо, на турбазе аниматора нет, а у нас воспитатели. Через главный вход мам не пропускали, они просачивались через боковую калитку, чем были ужасно недовольны: почему не пускают? А у нас свои дети, все со справками о здоровье. Откуда мы знаем, что это за чужие дети? Или так. Идёшь по территории, дети с мероприятия только, обмениваются впечатлениями, и тут на нас шикают: тише, не видите - ребенок спит. Да пускай спит, только на территории турбазы.

А теперь сама история. Была у нас эстафета, и обычных детей по местному правилу перемешали с детьми с ограниченными возможностями (чтобы и наши учились вести себя правильно, и те социализировались). Физрук - молодой парень, вроде практику проходить направили. Дети выполняют задания, те на время (с учётом ситуации). Команд несколько, стоят колоннами. Задача - добежать до флажка цвета команды, выполняя определенное задание, и вернуться назад.

Я не заметила, когда возле моей команды появилась дама с достаточно заметным животом, коляской и девочкой лет трех. Не заметила, потому что вместе с воспитателем следила, чтобы бегущие детки не упали. Я увидела уже то, как мамочка отпихнула моего ученика в начале колонны (слава Богу, что моего, а не инвалида) и на его место поставила свою дочь со словами "Иди побегай".

Я пыталась вразумить женщину, что ребенку бежать нельзя - затопчут ведь.
- Вам жалко? Девочка бегать хочет, правда? - мама наклонилась к дочери, та ОТРИЦАТЕЛЬНО повертела головой. - Ну давай. Побегай с детками.
- Я против, ребенок не понимает игры, здесь счёт на время и бегают дети с шести лет, - сказала воспитатель, я ее поддержала.
- Ну вам что, жалко? Пускай побегает. Она же тоже ребенок. И ей уже пять.

Я смотрю на физрука, тот молчит. И мама с молчаливого согласия толкает дочку:
- Беги за флажком!
Вот только не сказала, за каким. И девочка побежала. Так, как бегают трехлетние дети. К флажку самой дальней колонны, потому что их флажок был ярко-красный и самый заметный.

Чтобы вы поняли. Это было как выбежать на красный свет на дорогу из шести полос, пересечь ее и вернуться назад.

Физрук понял, что ещё секунда - и в девочку кто-нибудь врежется, и он заорал "СТОООЙ!"

Застыли все, кто где был. И малышка в паре метров от нас. Мама набросилась на физрука, что тот пугает диточку, диточка как раз не испугалась, доковыляла потихоньку до флажка и стала там. Мама ведь обратно бежать не говорила. Но говорила - ЗА ФЛАЖКОМ БЕГИ. И ребёнок дёргает несчастный флажок, чтобы маме принести. Выдернуть флажок не может, падает и начинает плакать.

Мама с руганью идёт к ребенку, поливая грязью санаторий, инвалидов, нас, физрука, грозится наслать кару небесную: все плохие, ребенка до истерики довели, участвовать не дают и вообще счас она мужу-полковнику прокуратуры как позвонит, так весь санаторий закроют. Коляску со вторым ребенком бросила, угадайте на кого)) Вернулась, наорала на физрука, забрала коляску и удалилась. Дочка семенила рядом и плакала, мама не утешала, а упивалась этим плачем: это ведь мы плохие, побегать не дали.

Тут бы и конец, но нет. Через час было подведение итогов. Мы были третьи, а за призовые места давали сладкое: то вафельки, то конфеты.

- А где наша вафелька? - слышится уже всем знакомый голос. - Мы ведь тоже участвовали.

Хотела отжать сладкое у нашей команды, так как к нам пристроилась, но я не дала. Потом одна девочка из команды (у нее были проблемы с ножками) отдала свою вафлю. Мама забрала и гордо ушла.

Девочка потом пояснила:
- Малышка ведь не виновата, что у нее такая мама.

Видимо, история эта дошла до дирекции санатория (ещё бы - свидетелей человек двести), потому что в тот же вечер калитка была закрыта на ключ и мамочек больше мы не видели. Мои дети очень впечатлительные, поэтому в один из походов в магазин скинулись всем отрядом и купили девочке-инвалиду несколько килограммов конфет, которые потом все вместе и стрескали, сидя на крылечке корпуса.

Мораль? Вот говорят: отобрать конфету у ребенка. А тут так: отобрать конфету (вафельку) у ребенка-инвалида.
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Слушай сюда.

Вначале скажут: тебе надо по-другому одеться. Потом скажут, что надо похудеть. Потом — что надо энергичнее двигаться и смотреть веселее! Оптимистичнее. И не жаловаться. Сменить прическу надо. Прочитать модную книгу и фильмы для саморазвития посмотреть. А когда похудеешь, сменишь прическу, наденешь другие вещи и начнёшь оптимистично улыбаться, скажут, что ты слишком старый. И что тогда делать?

Так один муж сказал жене, с которой двадцать пять лет прожил. Когда она в спортивном модном костюмчике шагала с ним в трудном походе с тяжелым рюкзаком за спиной. Всю жизнь она худела, надрывалась в спортзале, качала пресс и делала стрижки; как мужу нравилось. И смотрела фильмы, которые ему нравились. И читала книги, которые он рекомендовал. А в отпуске сплавлялась по рекам и ползала по горам. И вечерами у костра, отмахиваясь от комаров, пела бардовские песни под гитару. Муж любил именно так проводить отпуск. Вот жена все делала так, как ему нравилось. Внимала критике. Старалась. А потом он рассердился, что она медленно идёт с рюкзаком. И сказал: ты слишком старая!

И что делать с такой критикой? Это не вес и не прическа. Не новый фильм о космическом сознании, который можно посмотреть. 55 лет никуда не денешь. И становится тяжело тащить рюкзак и переть по чащобе, распевая песни…

Четверть века человек все делал, как хотел другой человек — ради сохранения брака. Чтобы любили. Чтобы понимание было! А потом муж широкими быстрыми шагами ушагал далеко вперёд. А она сидела на рюкзаке и плакала — она очень устала. Как маленький седой гномик, сидела в лесу и плакала. Без всякого оптимизма. Потому что прожила не так, как хотела: морила себя голодом, потела в спортзалах, бродила по тайге и ползала по горам в отпуске. А хотела совсем другого: тихих вечеров на море, пирожки печь, ходить иногда в кино на мелодрамы, носить длинные волосы, на диване лежать изредка с книжкой, в театр ходить в красивом платье…

Она прожила не свою жизнь. Она делала, как мужу нравилось. Она не хотела его потерять! А он назвал ее старой и бросил в лесу — зачем она так медленно тащится?

Она дошла до электрички; бросила в лесу тяжеленный рюкзак. На билет хватило, и хорошо. Ехала, смотрела в мутное стекло на мрачный лес, из которого выбралась чудом…

Она выбралась. А кто-то и нет. И до сих пор худеет, стрижётся, отдыхает и ест не так, как хочется; а так, как надо другим. Это зря. Потому что потом все равно могут бросить в лесу; потому что мы слишком старые и медленно тащим рюкзак…

© Анна Кирьянова

RrkoUMb88nw.jpg
 

Собака

Легенда форума
МОДЕРАТОР
Проверка схем заработка
ПРЕССА ФОРУМА
Дипломат

Собака

Легенда форума
МОДЕРАТОР
Проверка схем заработка
ПРЕССА ФОРУМА
Дипломат
Регистрация
4 Июн 2019
Сообщения
4,115
Реакции
676
Репутация
190
В моей семье все полные - от хxl и выше.
Я же в начальной школе не обладал «правильной детской пухлостью», и меня таскали по врачам: искали то глистов, то страшные заболевания, то нервные расстройства.

У шестого по счету диетолога мама психанула и громко попросила «объяснить худобу сына».
Врач молчит, мама орёт, что я умру. Врач задумчиво смотрит на маму и просит сесть.

Та садится, сообщает, что готова ко всему, лишь бы знать.
Диетолог: «Есть догадка, что вы его объедаете».


______________________


Витас Герулайтис, один из лучших игроков в теннис конца 1970-х – начала 1980-х гг., в 1978 г. стал третьей ракеткой мира. Трудно поверить, но, несмотря на все свои способности, Герулайтис целых 16 раз подряд проигрывал Джимми Коннорсу. Наконец добившись своего и победив Коннорса в 1980 г., он заявил: «И пусть это станет назиданием каждому. Никто не обыгрывает Витаса Герулайтиса 17 раз подряд!»
 

Al Sinatra

Администратор
АДМИНИСТРАТОР
SKYNET-CLUB
PAYPAL GROUP
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Private fold group

Al Sinatra

Администратор
АДМИНИСТРАТОР
SKYNET-CLUB
PAYPAL GROUP
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Private fold group
Регистрация
4 Июн 2018
Сообщения
1,879
Реакции
458
Репутация
32
ГАРАНТ
3

В моей семье все полные - от хxl и выше.
Я же в начальной школе не обладал «правильной детской пухлостью», и меня таскали по врачам: искали то глистов, то страшные заболевания, то нервные расстройства.

У шестого по счету диетолога мама психанула и громко попросила «объяснить худобу сына».
Врач молчит, мама орёт, что я умру. Врач задумчиво смотрит на маму и просит сесть.

Та садится, сообщает, что готова ко всему, лишь бы знать.
Диетолог: «Есть догадка, что вы его объедаете».


______________________


Витас Герулайтис, один из лучших игроков в теннис конца 1970-х – начала 1980-х гг., в 1978 г. стал третьей ракеткой мира. Трудно поверить, но, несмотря на все свои способности, Герулайтис целых 16 раз подряд проигрывал Джимми Коннорсу. Наконец добившись своего и победив Коннорса в 1980 г., он заявил: «И пусть это станет назиданием каждому. Никто не обыгрывает Витаса Герулайтиса 17 раз подряд!»
:ahaha:
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Не рой другому яму или темнота друг молодежи





Первоклассник Серега Булыжников (я) совершенно не боялся темноты. В детстве - да, но достигнув семилетнего возраста, понял, что боятся темноты – глупо. Боятся надо того, что прячется в темноте, а сама по себе темнота – безвредна. Разве что нос можно разбить, споткнувшись в потемках.

Как-то раз, когда Серега играл во дворе, к нему подошли мальчишки и спросили боится ли он темноты. Серега уверенно ответил, что нет. Тогда они предложили ему пройти испытание. В заводском общежитии, здание которого стояло перпендикулярно дому где жил Серега, тоже был подвал.Однако, в если в его доме у каждого подъезда был свой подвал, то в общежитии был один большой сквозной, протяженностью во все здание, так, что, войдя в подвал на одном конце дома, можно было выйти на другом.

Пацаны предложили Сереге пройти весь подвал насквозь, чтобы удостовериться, что он и вправду не боится темноты. При этом они переглядывались и посмеивались, словно были уверены, что у него ничего не получится. Серега согласился. Этот подвал, он немного знал и несколько раз проходил его от начала и до конца, но ввиду того, что подвал каждую весну затапливало, для обычных мальчишеских игр в войнушку или прятки его не использовали.

Серега решительно спустился в подвал, а пацаны остались на улице.Впереди было только два сложных места. Оба находились примерно посреди здания и оба в полной темноте, потому что туда не доставал свет, проникающий через подвальные окна. Одно место – это поворот, который легко можно было пропустить и, двигаясь прямо, оказаться в тупике, а второе – это узкая тропинка в затопленном коридоре, сделанная из досок, положенных на кирпичи. Опасность была в том, что можно было оступиться и промочить ноги.

Нужный поворот нашелся легко. Серега просто держался рукой за правую стену и когда под рукой её не оказалось, свернул. Достигнув кладки в затопленном коридоре, он шагнул на доски. Прежде чем сделать шаг, проверял на месте ли доски, пацаны могли их и убрать, для прикола.

Коридор был не освещен, но глаза, уже привыкшие к отсутствию света, давали возможность немного ориентироваться. Длина коридора была метров пять, и Серега рассчитывал быстро его преодолеть. Дальше путь был сухой и лучше освещен, можно пройти вообще без проблем.
Когда Серега оказался примерно на середине кладки, кто-то дотронулся до его головы. Пустой подвал, почти полная темнота, и чья-то рука на его голове. Серьезный повод пересмотреть взгляды на свое бесстрашие.

Серега замахал руками надеясь обнаружить, того, кто прятался в темноте, но кругом было пусто, ладони натыкались лишь на холодные влажные стены. Вот это было реально страшно. Если бы он нашел кого-нибудь, стало бы сразу понятно, почему ухмылялись пацаны на улице, но вокруг никого не было.

Серега уже собрался было бежать не разбирая дороги к выходу, когда услышал еле сдерживаемое хихиканье и голос:
- Да заткнись, ты, он нас сейчас найдет.

Серега пошарил руками в той стороне, где слышал голос, там никого не было. Мистика какая-то! Он залез на трубы, тянущиеся вдоль стены и начал ощупывать стену. Вдруг, чья-то рука снова легла ему на голову. Рука выходила прямо из стены! Этого никак не могло быть, но было.

- Выходите, я вас вижу! – громко сказал Серёга, хотя, на самом деле, ничего не видел. Он надеялся, что «пугальщики» купятся на эту простую уловку. Так и вышло.

Это оказались его знакомые Вовка и Борька. Они зажгли фонарик и вылезли из стены наружу. Секрет оказался прост – на высоте примерно полтора метра в стене была техническая ниша, оставленная строителями. Примерно полметра высотой и размерами, позволяющими спрятаться там трем мальчишкам. Кто третий? Конечно Серега! Как можно было остаться в стороне от такого развлечения.

Когда пацаны на улице удивленные тем, что Серега уже довольно долго не выходит из подвала, пошли проверять куда он пропал. Он вволю поразвлекался, хватая их за головы, издавая при этом зловещий хохот.Пацаны аж верещали от страха.

Как тут не удивляться? Они ведь прекрасно знали про эту нишу, сами отправляли туда Серегу, чтобы напугать, знали, что там в засаде сидят пацаны, а все равно пугались. И все потому, что кому-то темнота –друг, а кому-то не очень.
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Поездка в старенькой электричке



Ехали мы, с моей мамой, как-то раз на электричке в середине 90-х, из Искитима в Черепаново. Электричка была весьма древней. Вот прям чувствовалось, какая она расхлябанная, по звуку, с каким едет, внешнему и внутреннему виду...

И есть там, между какими-то двумя станциями, достаточно длинный промежуток, где электрички, да и поезда тоже, прилично разгоняются. Я там, обычно от нечего делать, начинаю считать столбы, количество в минуту, чтобы узнать скорость поезда. Понимаю, так себе занятие, но про смартфоны тогда ещё слыхом не слыхивали, а сканворды опротивели, писать надоедает...

В общем, считаю столбы, прикидываю скорость, что-то больше 100 км/ч получалось. Вдруг, по громкой связи раздаётся голос, естественно весь вагон его слышит:

- Вася!?..

Секунд через 10 повтор, только погромче и чуть тревожнее:

- Вася!?..

Видимо, какой-то помощник машиниста вещал, из кабины последнего вагона. Ещё пять секунд :

- Вася!!..

Нам уже, почему-то, тревожно становиться стало. Тем более грохот стоял и вой, от двигателей... И тут во всё горло:

- ВАСЯ!! Ты Куда Гонишь?!!! У меня пульт Грохнулся!!!...

Незнаю, что там за пульт, который может грохнуться, в живую не видел, но в ответ была тишина, в том числе из-за внезапно пропавшего воя, набирающих скорость двигателей. Только недоумённые и тревожные переглядывания пассажиров в вагоне! Наверное, помощник какой-нибудь не тот тумблер включал, чтобы связаться с машинистом, но это как-то мало успокаивало.

Дальше, до самого Черепаново, он больше 50 км/ч не набирал, тащился как черепаха. Похоже и правда пульт грохнулся.
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Угнал Зил-130 у отца



Дело было в 1990м, мне было 16 лет, я поступил в Политехнический институт на вечернее (!) отделение Автотранспортного фак-та (на очное не хватило 1го балла). СССР еще существовал и мой отец (ныне покойный) работал водителем на автоцистерне Зил-131 (бензовоз).








нормальной фотки чет не нашел в инете. не суть.
мне нужно было днем работать, вечером в институт. отец меня пристроил к себе на работу учеником слесаря. там я научился ремонтировать их- проще машины я в жизни не встречал. оч легкая в эксплуатации и с ремонтом проблем не было. сам мог радиатор снять и отдать на очистку и пайку, рессоры снимал. Там же и научился на них ездить. Прямо на территории предприятия. К слову, 3 моих дядей и отец работали там. Авторитеты:) Потому мне разрешали кататься на по территории. Прав конечно не было.
время было сами знаете какое- дефицит во всем. очереди за бензином были длинные. я продавал бензин в канистрах по 10 руб и даже 20 руб за литр. С ума сойти какие были деньги. В день я зарабатывал чистыми до 1200 руб. На черном рынке доллар продавали за 12-15 руб. Вот и считайте, сколько я зарабатывал в день. Но я был слишком мал, чтоб понимать это. Как "нормальный" человек, все положил в банк:)
Это все я к чему? к тому, чтоб было понятно- мне 16, куча денег, на работу и с работы на такси ездил, вечером ездил в соседний военный городок. Встречались там с местными девушками, угощал их Camel и т.д.
И как то так получилось, что, отцу надо было сделать рейс ранним утром, и он оставил бензовоз у дома, так, чтоб с балкона 9ти этажки видеть его. Когда отец уснул, мне пришла гениальная идея покатать девушек. крутым буду у них в глазах:). Подумал и забрав ключи поехал на бензовозе в военный городок. Помню чуть не обосрался, когда на скорости около 80км/час передо мной нарисовался "круг", мне надо было повернуть вправо и выехать на 2й съезд. Еле вписался. Долго тряслись и руки и ноги. Но доехал. Посадил двух девушек и 1 парня, покружились немного, получил дежурные поцелуи и поехал домой. Подъезжая домой увидел мать на балконе, которая махала мне рукой (приветствовала меня или хотела сказать- съебывайся, хз). Я хотел помахать в ответ, но увидел впереди отца.
Тут я вспомнил всех умерших родственников, позавидовал им. В общем, остановил я рядом с отцом. Уже прикидывал как быстро надо вылететь из кабины, чтоб он промахнулся. Честно говоря, я не почувствовал ничего и убежал к другу (нас трое друзей). И второй был на месте. Там то они долго ржали увидев мою куртку - прямо по центру красовался след от ботинка отца.
В общем, только на третий день мать уже сама пришла за мной и забрала домой, пообещав, что, отец уже остыл. Там я прослушал лекцию о том, Что могло произойти- машина оказывается была полной (6 тн бензина)!!!!!!!!!!! Если б даже не ДТП, а просто сотрудники ГАИ меня остановили, то посадили бы и отца, и механика, и директора гаража.
Путных фоток не нашел, чтоб было читабельно. Так что, вот так
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Черная икра.









Вспоминая на досуге основные вехи и периоды своей, уже довольно продолжительной жизни, я частенько, в мыслях, возвращаюсь к тем людям, под руководством которых мне приходилось учиться, трудиться, служить и даже — отдыхать...

Кто-то из этих учителей, начальников и командиров оставил о себе добрую память, некоторые, недостойные упоминания, вообще забылись, и вычеркнуты из моих воспоминаний, а вот одного начальника я, скорее всего, не смогу забыть никогда.

Речь идет о руководителе Парусной секции нашего института, которой я отдал достаточно много лет своей жизни, известного, в определенных кругах, под аббревиатурой Б.Г. Человек, который организовал эту самую секцию в институте и более 50 лет руководил её развитием и процветанием.

Конечно, историй, в которых фигурировал Б.Г. не счесть, так же как и бессмертных выражений, пущенных в жизнь с его весьма нелегкого языка, но часть этих историй пожалуй можно сделать достоянием общественности.

Вообще-то, Б.Г. достоин присвоения звания лауреата премии «За обогащение родного языка путем применения идеоматических выражений в различных жизненных ситуациях». Вот об одной такой, очень жизненной, ситуации мне бы и хотелось рассказать.

Лето семьдесят какого-то года…. Буксировка яхт в спортивный лагерь на остров…. К первому шлюзу канала "Москва - Волга" караван подошел рано-рано утром.








Светало… Легкий туман над водой. Караван, после бурной ночи, представляет собой что-то среднее между переселением крымских татар в пустыню Кара-Кум и палаточным лагерем андалузских партизан на горе Алатау…

Вокруг каравана на катере «Румб» рассекает Б.Г., бодро наблюдающий за тем, как народ, позевывая и почесываясь, пытается вернуться к осмысленному существованию.

В это время неспешно открываются ворота шлюза и из него, практически в полной тишине, выходит шикарный, белоснежный и четырехпалубный теплоход.








На всех четырех палубах, не смотря на раннее время, толпится явно нетрезвый народец, наверное еще не ложившийся спать с начала путешествия. И все глазеют на наш караван яхт.

Честно говоря, наш вид, с нечесаными шевелюрами (О-о-о! Тогда они еще были на наших буйных головах!!), небритыми и помятыми физиономиями, гардеробчик, состоящий из несвежих телогреек и плащ-палаток, производил, наверное, не самое лучшее впечатление… Мы скромно потупились под пронзительными взглядами теплоходных зевак…

И в этот момент на сцену выходит САМ Б.Г. ! Дабы показать нас во всей красе и утереть нос праздным гулякам, он включает на «Румбе» «матюгальник» и, прочистив горло, отлично поставленным командирским голосом, на все водохранилище объявляет: «Олимпийская сборная по парусному спорту!!! Приготовиться к раздаче черной икры!!!».

Весь теплоход в изумлении и шоке валится на все свои четыре палубы. Но нас-то ничем не удивишь и не прошибешь!!! Народ отлично подыграл Б.Г. Мы все полезли в лодки и вылезли наверх кто с миской, кто с кастрюлей, а кто и с целым тазом. И сделали вид, что выстраиваемся в очередь за этой, привычной нам и изрядно поднадоевшей черной икрой…

И долго еще мы наблюдали на корме уходящего теплохода толпящихся изумленных людей… Вот так, иногда на пустом месте, рождаются легенды. Представляете, что этот подгулявший народ мог потом рассказывать своим знакомым о том, чем кормят олимпийскую сборную по парусному спорту, к которой мы, кстати, не имели никакого отношения!




 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Спиритический сеанс









Собрались мы как-то в студенческом общежитии вечерком, в одной из комнат. Решили провести спиритический сеанс по вызову Духа. Интересно же! Был среди нас один "опытный спиритист", который убедил всех в стопроцентном успехе. Но похоже никто, кроме него в этот успех не верил.
Сделали приготовления – на листе ватмана начертили большой круг, по кругу фломастером крупно нарисовали 33 буквы алфавита и цифры от 0 до 9. В центре круга ещё один круг, поменьше – в размер блюдца, на обратной стороне которого стрелку нарисовали. По сторонам «малого» круга четыре точки обозначили напротив друг друга со словами: да, нет, знаю, не знаю.
Приготовили большую восковую свечу. «Знаток спиритизма» заставил всех нас перед сеансом руки с мылом помыть, чтобы якобы проводимость для контакта с духом повысить. Сидим впятером, думаем, чей Дух вызывать будем...
- Давайте Дух

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

вызовем, - предложил самый "начитанный" из нас. :)
Никто не возражал. Дождались полночи, начали. Выключили свет, зажгли свечу. Стоим вокруг стола, не дышим. Берёт, значит, наш «проводник в мир мёртвых», блюдечко и нагревая его внутреннюю часть над пламенем свечи произносит заклинание призыва зловещим голосом. У меня аж мурашки по спине табунами промчались... Потом медленно кладёт его в центр внутреннего круга и просит всех присутствующих, стоящих вокруг стола, приложить к обратной стороне блюдца два пальца правой руки (указательный и средний).
Мы все делаем, как он просит, перевёрнутое блюдечко оказывается немного прижатым к ватману пятью парами пальцев... На стрелку пальцы класть нельзя – она должна быть видна всем. И вот, «наш колдун» задаёт первый вопрос:
- Александр Сергеевич Пушкин, вы с нами? :)
В окружающем нас пространстве на какие-то 15 секунд виснет вязкая тишина... И вдруг – чудеса, да и только! Блюдечко тронулось с места и подвинулось стрелкой к слову — да.
Вначале я думал, что наш "организатор сеанса" двигает блюдце сам. Но потом, моё неверие в происходящее пошатнулось. Каким-то мистическим образом блюдечко жило своей жизнью — бодро и уверенно перемещалось внутри большого круга, показывая своей стрелкой на нужные буквы и цифры, которые складывались в слова и осмысленные предложения. А вопросы от участников сеанса сыпались, словно из рога изобилия. Спрашивали Дух о том, что будет, с кем будет, когда...
Где-то минут через тридцать усиленного «допроса», Дух Александра Сергеевича стал неадекватно отвечать на наши вопросы, использую многоэтажные конструкции матерных слов, о существовании которых мы даже не догадывались. Общим решением попросили нашего «капитана спиритического сеанса» отправить Дух обратно, откуда пришёл. Перерыв. Чуток передохнули и кто-то предложил:
- А давайте Дух Хрущёва Никиты Сергеевича вызовем! :)
Вызвали. Тот матюгался немного поменьше, чем предыдущий. В ответ на вопросы, нёс нам какую-то чушь про свои ботинки и Америку, которую он раздавил ими... В общем, не состоялось у нас общение с ним. Попрощались.
Третьим решили вызвать Дух Порфирия Корнеевича Иванова.
Для испытания на правдивость ответов, после вызова спросили:
– Сколько нас в комнате?
Ответ:
– Шесть.
Все в недоумении, ведь нас пятеро! Но блюдце продолжило движение и следующая фраза, сложенная из показанных букв ошеломила нас, комсомольцев.
- С вами Бог. И перестаньте заниматься ерундой.
После прочитанного сообщения блюдечко замирает и больше не подаёт «признаков жизни».
- Улетел...
Мне даже как-то стыдно стало. Действительно, занимаемся ерундой какой-то. Духов тревожим, будущее своё у них выпытываем. У них своя там загробная жизнь, а тут раз - и на дурацкий допрос вызывают. Пристыдил нас Дух Порфирия Корнеевича, будь-то в душу каждого заглянул и осуждающе головой покачал. Как-то резко вдруг всем расхотелось продолжать мистические опыты, почувствовав непреодолимое желание пойти спать. Молча разошлись... и забыли.
Но было интересно и познавательно.
Лично мне это всё запомнилось на всю жизнь, а остальные участники нашего спиритического сеанса ничего не помнят. Мистика!
 
Сверху