Интервью с оператором

pl0tnik

Знающий
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

pl0tnik

Знающий
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
344
Реакции
123
Репутация
7

Введение


Оператор магазина на Гидре - это одна из самых сложных профессий в мире российской наркоторговли. Особенно, если мы говорим про оператора только стартующего магазина. На его плечи ложится полное развитие шопа, завлечение клиентов, работа с поставщиками и многое-многое другое.




Мне повезло взять интервью у такого человека. Это не тот парень, который в вашем диспуте пишет с орфографическими ошибками и максимально отказывается давать перезаклад, это знаток своего дела, чётко осознающий все риски и возможную выгоду.




Снова небольшой дисклеймер. Всё, о чём вы прочитаете ниже, написано исключительно с целью расширения ваших знаний о процессе торговли наркотиками. Быть оператором значит не только получать большие деньги, но также и подвергать себя большому риску. Далеко не со всеми людьми мир веществ обходится, как с нашим сегодняшним героем. Большинство он пережуёт, выплюнет и даже не заметит. Останется просто одна испорченная жизнь и ничего больше.




Интервью


1) Привет. Первый вопрос, который я задаю во всех интервью: расскажи про себя. Сколько тебе лет, откуда родом и, что главное, как пришёл к работе в сфере наркоторговли и с чего начинал. Мы с тобой общаемся некоторое время, ты образованный и грамотный человек, ты бы добился успехов и на легальном поприще.




Привет. Мне 27 лет, родом я из лучшего города на планете — Санкт-Петербурга. Родился в хорошо обеспеченной семье, у меня всегда было все необходимое. Хорошие школы, частное образование, не последний в городе университет, регулярный спорт. Наркотики попробовал первый раз в 17 лет, закинулись с другом экстази мдма, он принес их ко мне домой. Так я познакомился с миром ПАВ впервые. Конечно, это не могло не понравиться, но большим любителем веществ я так и не стал, хоть и попробовал почти все.




По окончанию университета я понял, что на дядю работать не хочу, начал прокачивать мозг в сфере бизнеса. Долларовым миллионером я пока что не стал, но зато научился работать сам на себя, видеть возможности и реализовывать их. Занимался много чем, от банальной торговли чехлами на телефоны до катеров. И вот однажды судьба свела меня с человеком, к которому я изначально пришел с предложением по белому бизнесу. Завязались хорошие отношения, разговоры за жизнь, обсуждали, чем мы можем быть друг другу полезны. Так я вышел на одного из крупнейших поставщиков в северо-западе. Отсюда и началось развитие того, о чем мы здесь говорим:)




2) Оператор – это интернет профессия. В основном она не требует того, чтобы ты лично работал с наркотиками или другими людьми. Расскажи о том, как ты организуешь свою безопасность в сети. Какую ОС используешь, какие меры предосторожности и всё-всё про это :)




К безопасности подошел ответственно. Никаких разговоров и заметок по белому телефону, никаких упоминаний в среде других людей. Только строго ограниченный контингент. Отдельный компьютер, физическое удаление из него ненужных частей, которые могут тебя компроментировать. ОС Tails, рабочий телефон с похожей настройкой. коды доступа в голове. Личные встречи для решения рабочих моментов либо переписка в шифрованной почте. И главное правило — не притрагиваться к тому, что сам продаешь. У нас сложная система логистики, но зато я уверен в своей безопасности. Для меня, как организатора, это ключевой момент.




Основа безопасности — отсутствие пересечений с твоей основной личностью в жизни. Да, это не удобно. Да, это бывает сложно. Но если у Вас есть мозги и Вы не хотите провести 10 лет в местах не столь отдаленных, то эти неудобства и постоянную шифровку придется терпеть.




3) И хоть твоя работа не связана с твоей повседневной жизнью, очень многих преступников, хорошо защищённых в сети, ловили именно из-за ошибок за пределами интернета. Как ты организуешь свою безопасность в реальной жизни? Знает ли кто-то из знакомых про твою работу? Употребляешь ли вещества сам и если да, то какие и с какой периодичностью?




Как уже было сказано выше — я вообще не трогаю то, что продаю. Если мы с друзьями и решаем чем-то закинуться — они ищут через свои контакты, для всех, с кем я общаюсь — у меня никогда ничего нет. Из знакомых о моей работе знают только те, с кем я работаю. У них безопасность организована в таком же порядке. Как я уже говорил, большим любителем веществ так и не стал, предпочитаю хороший виски или вино, но тут каждому свое. Если что-то употребляю, то как правило не чаще пары раз в год. В основном это кокаин.




4) В различных инструкциях по работе оператором говорят, что в РФ лучше даже не начинать работать. В связи с этим у меня вопрос: ты работаешь из России или живешь в другой стране? Если в другой, то в какой и как туда переехал? Можешь не отвечать, если сочтёшь это небезопасным.




Нынешнее место жительства предпочту скрыть, а по работе оператором согласиться не могу. Все зависит от того, как устроена твоя безопасность, многих ловят на банальных ошибках. Вспомните историю недавнего закрытия WallStreetMarket. Да и в нашей стране многое можно решить связями и деньгами. Поэтому рецепт безопасности — ЗАРАНЕЕ все продумать до мельчайших деталей. Организовать логистику, подобрать нужный софт, грамотно все настроить, обеспечить пути отхода в другую страну в случае поимки одного из ключевых звеньев и заранее обзавестись поддержкой силовиков.








5) Теперь давай поговорим о самом рабочем процессе. Ты работаешь оператором в раскручивающимся магазине, у вас сейчас около 750 сделок. Что входит в твои обязанности? Сколько времени и труда понадобилось, чтобы так близко приблизиться к тысяче сделок?


Открылись мы меньше трех месяцев назад. На момент этого интервью у нас уже 990 сделок. В мои обязанности входит учет доходов/расходов, организация комплектации, доставки и передачи адресов мастеркладов курьерам, общение с другими магазинами (некоторые интересуются оптом), расчет с поставщиком, анализ популярности фасовок, наиболее активных станций метро. На организацию всего процесса понадобилось два месяца, до этого мы не запускали наш магазин. Первые полтора месяца набивали шишки, работали почти в ноль, раздавали пробники (они кстати не идут в зачет счетчика), скидки, проводили акции. Ключевым показателем роста сделок является наличие хороших курьеров и конечно качество товара. У нас он чертовски хорош, говорю без доли преувеличения :) Людям нравится и они приходят снова, часто узнают, когда появится какая-то позиция в их районе. Примерно 20% наших клиентов — постоянники, которые уже совершили более 15 покупок в магазине. Сейчас многие торгуют кофеином и плацебо, Гидра приобрела огромную популярность и чтобы люди к тебе шли ты обязан давать им качество, так можно оставаться конкурентноспособным.


6) Расскажи, как ты организуешь свой рабочий день. Сколько часов в день работаешь, есть ли выходные или это всё зависит от ситуации.


Так как я параллельно занимаюсь белым бизнесом — выходит работаю примерно по 12 часов в день. Магазину отвожу как минимум половину этого времени, в основном утром и вечером. Выходных, чтобы я вообще ничего не делал нет. Любой бизнес — как ребенок. Надо постоянно держать его под контролем. В противном случае все начинает лететь в пропасть. Не могу не поблагодарить своего главного напарника в нашем деле, он часто выручает меня, когда я физически не могу уделить время срочным вопросам. Но как правило каждый из нас уделяет внимание строго определенной части бизнеса.


7) Сколько ты получаешь и от чего зависит твоя заработная плата? Это фиксированная ставка или процент от продаж, есть ли премии и нормы по выполнению работы?


Я получаю порядка 40% от общей прибыли магазина. Мой напарник столько же. Прибыль напрямую зависит от продаж, фиксированной оплаты тут нет. Продали ноль — получили ноль :) Еще 20% уходит на затраты — бонусы курьерам, координаторам, обналичка.


8) Сколько человек в данный момент работают на ваш магазин? Можешь описать всю цепь поставок, через которую проходит ваш товар от момента синтеза/выращивания до получения его клиентом? Сколько людей в этом задействовано.


Общий штат составляет порядка 12 человек. Саппорт, координатор, упаковщик, склад, курьеры и мы с напарником.


Цепочка следующая: Поставщик закупает товар очень крупным оптом в Европе и прибалтике. Ввозит все это в РФ. Далее кладет большой мастер клад нашему складу. Склад его поднимает, затем упаковщик фасует. Далее я отправляю задания складу, в каком количестве, какие фасовки и какого товара необходимо положить каждому из наших курьеров. После получения адресов распределяем их между курьерами. Они уже выкладывают это в своих районах. И так по кругу. Естественно, все это сопровождается учетом на каждом этапе и своевременной оплатой всем звеньям.


9) Ваш магазин торгует полным спектром веществ. Какие товары наиболее ходовые?


Наиболее ходовые товары: амфетамин, гашиш, трава. Думаю, я Вас не удивил :) Наименее популярен у нас кокаин, но я связываю это с тем, что нас еще не многие знают. Хотя качеством мы не уступаем, проверено. Думаю это дело времени, в будущем в планах перевести основной оборот на него.


10) Как вы приобретаете вещества? Работаете с производителями или перекупаете у оптовых магазинов? В каких объёмах покупаете? Если можешь, назови пожалуйста закупочные цены, по которым вы приобретаете различные наркотики. Особенно это интересно, если покупаете напрямую у производителей.


Товар покупается у производителей в Европе и прибалтике. Оплата по факту доставки в Санкт-Петербург. Сами мы не ездим, этим занимается наш поставщик, который ввозит сотни кило разных позиций ежемесячно. За это мы платим наценку 10% от закупочной стоимости. Выходит грамм амфетамина 4 евро (290 рублей), кокаин 55 евро (3960 рублей), гашиш 4 евро (290 рублей), таблетки мдма по 3 евро/шт (220 рублей). С оптовыми магазинами на площадке не работаем — лишнее звено почти всегда влияет на качество. На Гидре мы только начали развиваться, поэтому пока обороты не большие, порядка 1 млн. руб. на розницу, но так же у нас есть опт. Общий оборот команды порядка 10-12 млн.



11) На каком веществе вы зарабатываете больше всего, если мы говорим именно о марже с его продажи, а не количестве сделок?


Если мы говорим о марже в процентном эквиваленте, то это амфетамин. Наценка на минимальную позицию составляет 250% и опускается до 80% на моментальных позициях.



Маржа - это разница между ценой и себестоимостью.


12) Нарко-магазины сталкиваются с текучестью кадров похуже, чем у Delivery Club. Расскажи о работе курьера с точки зрения функционирования магазина. Как часто приходится их менять и по какой причине? Какой процент курьеров задерживается на работе надолго?


Как показывает практика среднестатистический закладчик, который делает по 60 качественных кладов в неделю работает не более 3 месяцев. Есть уникальные ребята и девушки, которые могут работать более года и делать по 150-200 кладов в неделю, но думаю таких не более 5 процентов от общего числа курьеров по стране.


Менять курьеров приходится из-за того, что они вскрывают товар и подменяют его либо делают клады пустышки. Статистика таких выявляет моментально, к счастью они не задерживаются дольше, чем на 3-4 дня. Мы их увольняем и не выплачиваем ничего. Благо, таких случаев на нашей практике было всего 2.


Некоторые магазины держат и таких, но к ним клиент более не возвращается. Мы же своих курьеров обучаем сами от и до, чтобы клиенты возвращались снова и снова.


У нас очень большое внимание отводится обучению курьеров, установлению хороших отношений, прозрачности. Так курьеры работают гораздо лучше, ведь мы небольшая «семья» :)


13) Ну и напоследок вопрос, который я задаю всем людям. Не жалеешь ли ты, что работаешь в нелегальной сфере? И хочешь ли когда-нибудь закончить здесь работать?


Совершенно не жалею, более того, мне нравится то, чем мы занимаемся. Думаю, что когда-нибудь это надоест и я полностью уйду в белый бизнес, но точно не в ближайшее время. Нам предстоит много работы :)


Спасибо большое за интервью, вышло очень интересно!


Тебе тоже спасибо, дорогой !:) Надеюсь, что это интервью не последнее)



 
Последнее редактирование модератором:

Fixxx

Интересующийся
PREMIUM USER
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Fixxx

Интересующийся
PREMIUM USER
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
205
Реакции
87
Репутация
0
Откуда это интервью? Выглядит, как реклама шопа.
 

pl0tnik

Знающий
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

pl0tnik

Знающий
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
344
Реакции
123
Репутация
7
Откуда это интервью? Выглядит, как реклама шопа.
Если честно то похоже на то я вырезал скрытую рекламу конкретного шопа и еще очень не буду удивлен что и канал и шоп мусорской почитав их скрытое вовлечение в этот пи*здец.
В телеге нарыл.
 

Fixxx

Интересующийся
PREMIUM USER
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Fixxx

Интересующийся
PREMIUM USER
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
205
Реакции
87
Репутация
0
Последнее редактирование модератором:

pl0tnik

Знающий
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

pl0tnik

Знающий
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
344
Реакции
123
Репутация
7
Так себе вырезал:
Ну мб не заметил,я хоть и могу ускорится но это не ко мне .:hi:
Отредактируйте будте любезны мою невнимательность а то мне не по себе .
Стыдно товарищи , стыдно.
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Ну мб не заметил,я хоть и могу ускорится но это не ко мне .:hi:
Отредактируйте будте любезны мою невнимательность а то мне не по себе .
Стыдно товарищи , стыдно.
Все норм, любой может не заметить, я сам прочитал и не увидел первый раз))) Все затер. :drinks:
 

pl0tnik

Знающий
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

pl0tnik

Знающий
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
344
Реакции
123
Репутация
7
Сверху