Как делать деньги на букинге в чужих отелях

Al Sinatra

Администратор
АДМИНИСТРАТОР
SKYNET-CLUB
PAYPAL GROUP
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Private fold group

Al Sinatra

Администратор
АДМИНИСТРАТОР
SKYNET-CLUB
PAYPAL GROUP
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Private fold group
Регистрация
4 Июн 2018
Сообщения
1,879
Реакции
458
Репутация
32
ГАРАНТ
3

В сфере отелей есть такой термин "овербукинг".

ОВЕРБУКИНГ — это когда броней больше чем свободных номеров. Конечно такие ситуации не желательны, потому что если ты узнаешь о нежданном госте для которого у тебя нет номера только тогда когда он стоит уже на пороге отеля, тебе охото провалиться сквозь землю от неудобства.

Заработать на отелеЧат для обмена гостями
Для решения таких проблем в каждом крупном городе есть чат ВКонтакте “обмен гостями" в котором отельеры всего города обмениваются лишними гостями. То есть если у меня есть заявка на размещение 15 человек, мест нет а у тебя есть, я отправляю их в твой отель, но ты должен мне отправить 10% от общей суммы брони этих 15 человек.

Все отельеры очень дружат между собой, только здравая конкуренция и этот чат ну оооочень помогает решать проблему с лишними гостями, и так же забирать оттуда гостей когда у самого стоят пустые номера. Чуть позже вы поймете какое отношение имеет этот чат к схеме.

Нет отеля, но есть заказы.
Я познакомился с бабушкой 73 лет у которой раньше было 6 отелей. Сейчас она все объекты закрыла, НО аккаунты на площадках бронирования остались. Так как я решаю в нашей сети абсолютно все вопросы она соответственно вышла на меня с предложением.

Предложение следующее "У меня есть аккаунт моего закрытого отеля, давайте я изменю адрес в этом аккаунте на ваш адрес, и ваш отель будет принимать гостей с двух букингов, тоесть с вашего реального и с моего, и за каждого гостя заехавшего с её букинга вы отдаёте мне 5% от суммы брони".

Заработать на отелях
Мы естественно согласились ибо мы ничего не теряли. По итогу получилось так, что от нее шло гостей не меньше чем с нашего аккаунта, и мы заполнив все 3 наших отеля говорили ей стоп, потому что нам нету выгоды отдавать её гостей в чат, а она в силу своего возраста не знает о существовании такого чата поскольку дружит только с кнопочным телефоном.

Когда мы ей говорили стоп, то она закрывала номера к продажам на своем аккаунте в букинге. Далее так получилось что я встретился с ней в живую и пообщался минут 30. Оказалось у нее на букинге по такой схеме все 6 ее аккаунтов от бывших отелей. Она наняла паренька за 20.000 в месяц, который на сидел телефоне и отвечал на звонки гостей, тем самым поставив всё на полный пассив. Напомню что бабушке 73!!!

Когда бабулька в панике.
Но есть одно но. Когда у нас заканчивались номера зачастую она продолжала отправлять нам гостя за гостем, но она НЕ ЗНАЕТ ПРО ЧАТ, и в такие моменты у нее начиналась паника, и она спешно прозванивала все отели подряд на букинге спрашивая есть ли местечко.

Я смекнул, что у меня такой проблемы не будет так как я знаю про чат всегда найду куда деть гостей и получить свои 10%.


Деньги и масштабирование.
Поток со второго аккаунта примерно такой, что сейчас в период низкого сезона с букинга у меня комиссией получается 10-15 000 руб с одного объекта.

Однако одним букингом ограничиваться глупо, и я так же подключил другие каналы для получения клиентов — экспедию, островок, аирбнб, хостелс, Авито. Конечно самый хороший потом с первых трёх каналов, но рабочие все.

Далее я предложил хозяину хостела который был под управлением нашей сети такую же схему и он согласился. Мы с партнёром занимаемся открытием отеля под ключ, и двум заказчикам которым мы открывали объекты этим летом я предложил то же самое и они так же согласились.

То есть, ты не имея отеля в принципе можешь продавать номера, и зарабатывать 10% от суммы брони. Летом это 6500 в сутки за номер с сан. узлом и 5500 в сутки за номер с общим су. И количество отелей которым ты можешь предложить это к примеру в Питере 8500! И для этого даже не обязательно впринципе жить в Питере. 95% отельеров согласятся так как гости нужны всем.



AIRBnB
У меня ещё небыло ни одной конфликтной ситуации с гостем, 99.9% людей даже не понимают что они заехали в другой отель и он как то отличается от тех что на фото, потому что в первую очередь чтобы не доставить неудобства гостю я подбираю максимально схожие номера. Сейчас, в низкий сезон я в силах делать это самостоятельно, но в мае я уже вынужден буду это делегировать работнику, ибо в сезон это ооочень много звонков, и по доходу к примеру с одного букинга выходит 20-22 000, у меня сейчас 5 букингов, экспедий, островков, аирбнб, авито. То есть даже сейчас, осенью на этот доход можно вполне спокойно жить.

 
Сверху