Как увеличить мощность пк или как разогнать процессор

MonteRico

Постоянный участник
PR-group
PREMIUM USER
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Private fold group

MonteRico

Постоянный участник
PR-group
PREMIUM USER
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Private fold group
Регистрация
12 Май 2020
Сообщения
108
Реакции
32
Репутация
62

Бесплатно увеличиваем производительность с помощью разгона процессора!



Сегодня у нас, как вы могли догадаться из названия, - разгон процессора. Эта махинация несколько сложнее, чем разгон видеокарты, но это только на первый взгляд. Мы будем разгонять процессор с условно разблокированным множителем.

Мой тестовый конфиг, на примере которого я буду демонстрировать, какие кнопки нажимать:



Приступим
  • Разгон мы будем проводить через BIOS нашей материнской платы, чтобы туда попасть нам в большинстве случаев при запуске компьютера необходимо нажать на кнопку DELETE. Дальше я буду показывать вам скриншоты типичного MSI BIOS.
На платах GIGABYTE , ASUS или любого другого вендора он будет немного отличаться, будет меняться оформление, доступность, наличие функций по разгону, но я хочу заверить вас, что суть остаётся одна и та же, основные функции есть на любой материнской плате, единственное что, они будут находится в других местах, НО если вы уловите суть того, что я делаю и что показываю, вы без проблем сможете ориентироваться на своей материнской плате и сможете найти те кнопки, что жму я!
  • Итак, открывается BIOS, переходим в расширенный режим, в моём случае надо нажать F7, чтобы сделать это.

  • В расширенном меню нас интересует вкладка OC.

  • Переходим по ней и попадаем в новое меню, где и будет происходить вся магия. Для начала открываем все возможности нашей материнской платы, меняя "OC Explore Mode" с "Normal" на "Expert".

  • Далее нас интересует вкладка "CPU Ratio Apply Mode". Тут мы выставляем параметр "All core", чтобы регулировать частоту сразу всех ядер.
Хочу заметить, это не панацея, и есть случаи, когда нам следует регулировать частоту ядер по отдельности, или блоками, но возьмём обобщенный случай.
  • Далее меняем множитель процессора. Чтобы это сделать, вы должны узнать, что у вас за процессор и найти его средние результаты разгона. Для этого открываем любимый YouTube и смотрим, как там +- у людей он едет, и выставляем усредненное значение, по необходимому вольтажу.
Вот средние результаты разгона популярных процессоров:
Intel core i5 9600k(kf)4.7-5.1
Intel core i5 8600k 4.9-5.1
Intel core i5 10600k(kf) 4.8-5.2
AMD Ryzen 5 1600 and 1600 af 3.7-4
  • Это небольшой список, но нужные данные вы без проблем найдёте в ИНТЕРНЕТЕ, это данные о самых продаваемых решениях на рынке, которые я вижу смысл упомянуть и немного помочь большинству и сократить до минимума поиски.

  • После этого переходим чуть ниже и фиксируем буст, заменив в "CPU RATIO" мод "Dynamic" на "Fixed".

  • После этого переходим в подменю (в данном случае) "advanced CPU Configuration" и начинаем заниматься питанием процессора, и тем, как он будет расходовать свои ресурсы в различных ситуациях.
  • Меняем первую настройку "Intel C-State" (у вас она может называться "Intel State Control") с "Auto" на "Disabled".

  • После этого проставляем лимиты питания так, как показано на скриншоте, всего 3 значения ("Long Duration Power Limit", "Short Duration Power Limit" и "CPU Current Limit").


  • Заключительная часть на этой странице, это подставка "FCLK Frequency" в положение 1 GHZ или же 1000 MHZ, одно и то же.

  • После того как завершили с логикой питания нашего вычислительного блока, давайте разберёмся с его кольцом. Выставив это значение в положение Авто на - 0.4, или же 0.3 GGh, в зависимости от образца.
Этот показатель очень важен при разгоне памяти, если вы её тюните совместно с процессором, выставлять в последнюю очередь, после удачного тюна памяти.

  • Спускаемся чуть ниже и переходим к фиксированию нашей шины, лично у меня в материнской плате она автоматически зафиксирована в 100, но вы скорее всего увидите значение "Autо", меняем его на 100.

  • После этого переходим в подменю, которое почти везде называется "DigitALL Power", тут нас интересует калибровка линий. Всё, что нужно вам знать, это то, что тут настройки отвечающие за подаваемое напряжение на процессор или же пропуск цепей при нагрузке.
Тут зачастую лучшей стратегией, является выставить калибрацию линий питания так, что бы её уровень и сама калибрация были равны нейтральности. То есть, если мы выставим напряжение в 1.4 вольта, и выставим, образно, такой уровень, при нагрузке у нас будет 1.4 вольта на процессор. А если мы тут выставим уровень ниже нужного, будет 1.36, а если уровень выше, 1.44 (образно), так что ищем нужный уровень "CPU Loadline Calibration Control" способом проб и ошибок. У меня это уровень 3, это я знаю сам, но если бы не знал, то мне бы помогло меню "Help" справа.

  • Теперь переходим к финальному этапу - установке вольтажей на процессор. Для удобства этой процедуры, в строчке "CPU Core Voltage Mode" я "Авто" меняю на "Override Mode".

  • После этого я выставляю максимально допустимый вольтаж, на котором в будущем, мог бы остаться, а именно 1.4 вольта, что на самом деле очень не мало, и я советую ограничить разгон вам 1.38 вольтами. На данном процессоре, на других процессорах, будут разные допустимые вольтажи, выше которых лучше не идти, об этом вы можете найти информацию в интернете.

  • Теперь, когда мы выставили все настройки, двигаемся к тестированию.
  • Если у вас хорошее охлаждение, как у меня, то оставляем всё как есть и запускаемся на предполагаемо желаемой частоте, проводим тесты, о которых речь будет ниже. Если всё стабильно, то можем повысить частоту, образно с 5 ггц, до 5.1, если снова всё успешно, еще повышаем и так до тех пор, пока компьютер не перестанет проходить тесты стабильности, или же вы решите, что получили достойный результат.
  • После того как нашли предел, пусть это будет 5.2ггц на 1.4 вольтах, начинаем ужимать вольтаж, чтобы сделать процессор более холодным, а систему охлаждения менее шумной, делаем вольтаж 1.39, проходим тесты стабильности, 1.38,1.37,1.36, и так до момента, пока компьютер не начнёт себя нестабильно вести.
Бывают такие случаи, когда ваш разгон ограничен вашей башней, или же прибавка в частоте в 100 мегагерц, заставляет поднимать вольтаж на космические значения, в таком случае мы находим, по нашему мнению, максимально выгодную частоту (может и не рекордную для вашего экземпляра) и начинаем ужимать вольтаж на ней (да, иногда не нужно выжимать максимум, ведь он может обойтись очень и очень дорого).
  • Теперь о тесте стабильности. Если вам нужен полностью стабильный разгон процессора, для любых игр, браузеров и менее требовательных задач, и вы не рендерите видео в автокаде 24 на 7, или же не хостите сервера круглый год, то можно ограничиться моим любимым OCCT.

  • Если же компьютер, для вас главный способ заработка и это совмещается с тем, что на нем постоянно рендерится что-то очень важное и синтетическая нагрузка на процессор очень серьёзная, то тут OCCT нам не подходит, и надо тестировать в PRIME95.
  • В моем случае мне хватит OCCT, запускаем его и настраиваем:
  1. Выбираем тест стабильности OCCT
  2. Набор данных - Большой набор
  3. Нагрузка - Предельная
  4. Нагрузка - Постоянная
  5. Набор инструкций - AVX2
  6. Число потоков - оставим в Авто.
  • И начинаем тест.

  • Проходим его, хотя бы пол часа, смотрим, чтобы температура не поднималась выше критической, чтобы процессор не начинал сбрасывать частоты, наблюдаем за тем, какой лимит по оборотам вентиляторов у нас есть, не сидим сложа руки.
  • Также хочу заметить, что как процессор начнет стресс-тест, температура процессора значительно подрастет ненадолго, это связано с тем, что существует задержка при теплоотводе и кремний в процессоре нагревается быстрее, чем он успевает передать тепло на крышку, а крышка в свою очередь на теплоотводящий элемент в лице кулера или же СЖО.
  • После прохождения теста, либо возвращаемся к настройкам, чтобы довести все до ума, либо радуемся разогнанному процессору!
 
Сверху