Опусы бывшего картера о тюрьме в сша

barboskin

Выдающийся
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

barboskin

Выдающийся
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
1,127
Реакции
1,041
Репутация
0
Презабавное чтиво. Если кто не читал - рекомендую.
Слито с коровки, автор Tostur35

Глава 1

Привет всем.
Некоторое время назад вернулся из США. Отсидел 2 года за банк-фрод и трой. Лажу-лажу по форуму... как-то бестолково все. Отстал от дел, да и азарт пропал. Могу, от нечего делать, переписывать тут свои дневники с комментариями. И мне будет интересно все вспомнить - и Вам, надеюсь, такое чтиво понравится.

Коротко обо мне: Украина, высшее образование, государственная работа.
Началось все где-то в 2006 году. Начал с форума carder.info, где зарегался по своему провайдерскому мылу, под обычным для меня ником - понятия не имел куда лезу и что это вобще такое "кардинг". Посмотрел, почитал, понял что надо менять ник и мыло... но аську менять не стал - там были уже некоторые интересные мне контакты. Это была одна из ключевых ошибок.

Дальше verified.ru, где познакомился с автором одного известного троя и согласился работать продавцом логов и акков, которые были в избытке. Это была другая большая ошибка. И конечно же старая аська. Блин... он был поопытнее меня - мог бы предупредить, настоять на полной смене всего еще раз. Но что сделано то сделано. Собственно это был уже 2008 год и там появилась первая страница моего дела. За мной было закреплено несколько агентов Secret Service которые покупали акки, пытались купить трой и т.д. Было 2 пробных закупки, которые впрочем и сыграли ключевую роль во всем. 18 аккаунтов на общую сумму около 2.5кк. Почему так уточняю - потому что в будущем это будет очень важно. Брали прицельно очень крупные акки, мелкие неинтересны.

Я буду поменьше темнить, а рассказывать как все происходило на их стороне. Следствие идет, видно что меня постоянно питаются "перекрестить" с какими-то незнакомыми мне личностями. Но... я не кардер, не хакер, а просто человек который попал в нужное место. Вот такой вот 100% продавец акков с нулевым опытом в кардинге. Странно, но они думали что я лично знаком с автором троя, а некоторе время даже думали что я сам автор троя. Возможно поэтому было такое особое (чрезмерное) внимание.
Важный момент - видел запросы в АОЛ о том с какого IP шел коннект к моей аське. Но логов не видел. Странно, если такая возможность сущестовала на тот момент. С мылом там они сразу получали все и вся.

2009 год - американская сторона дает первый запрос в генеральную прокуратуру Украины о моем аресте и обыске по моему месту жительства. Отказ. 2-й запрос - отказ. Далее с какого-то фига в 2010 году дают добро :-(
1 апреля 7 утра. Шутка не удалась :-( Сосед постучался в двери за ключами от подвала - я открыл чтобы сказать что ключей у меня нет и никогда не было. Но в дверях уже появилась корочка, далее за ней толпа людей и среди них 4 с большыми черными чемоданами. Собрали в кучу всю електронику включая камеры, телефоны, флэшки и т.д. Американцы не сильно обьясняли что делали, но понял что списывали не только хард, но и оперативку. Все было без агрессии. Я был спокоен за комп - там все чисто. Основное было на флешке, которую прятал в диване. Это было самое мудрое мое решение. Все скопировали и поехали на допрос. Украинская сторона так и сказала что я им нафиг не нужен (что оказалось чистой правдой) но так как приехали американцы, то надо им что-то дать. Не буду углубляться в детали, но на одной вещи меня очень сильно прижали и я согласился показать где флешка. По дороге написал СМС (телефон отдали уже после допроса) чтобы с нее все стерли, кроме некоторых файлов, и записали туда пару больших фильмов. Эта СМС не оказалась незамеченой и впередисидящему тут же кто-то позвонил, он обернулся и приказал мне отдать телефон. Но... дело сделано... опять удача была на моей стороне. Думаю за такое упущение кому-то хорошо дали по шапке. Дома все сделали как я сказал, поэтому в руках следствия оказалось пару безобидных файлов и имена удаленных файлов без читабельного содержимого.

Я написал признание что мол "да, продавал, мне сказали че и как делать и я продавал". Ну как-то так. В тот же вечер я был дома. Все позади. Как я ошибался :-(
Написал всем что меня приняли, что все контакты мои у американской стороны. Зарегал новый ник и дальше работал, но намного осторожнее. Это не помогло. По записям следствия видно что американскую сторону вообще не порадовал результат обыска и история с флэшкой. Каким-то образом они определили мой новый ник. По записям складывается впечатление, что все шло по анализу моих сообщений, сферы действий и т.д. Я не особо что-то менял, хотя уже со своего IP ни на форум ни на аську не ходил. Одним словом - меня "увидели". Но небыло уже никаких контрольных закупок и т.д. Того что было в 2008 им было достаточно. Главное, что я не бросил прежнее ремесло. Возможно это была причина по которой они меня не оставили в покое. :(

Все это время мои путешествия мониторились. было несколько запрсов об аресте на територии нескольких европейских стран, но каким-то удом я успевал пересекать границу и... вобщем я путешествовал без проблем. 2016 год - я решил с женой и дочкой слетать в США, посмотреть как там люди живут и т.д. Уже в посольстве был первый звоночек. Когда подавал документы в окошко - взяли только паспорт и через несколько секунд прозвучала фраза "Wellcome to United States" и дальше рассказ о том как быстро я получу свой паспорт с визой по почте. Я был немного в шоке, учитывая рассказы людей о длинных расспросах, рассмотрении документов и т.д. Жена успокоила и сказала что это, наверное, из-за того что я на хорошей работе. Я поверил :) такому счастью. Виза была просто сказочной - сходу мульти на 10 лет. Вот так...

Длинный перелет, все устали, дочка спит у меня на руках. Я был свободен на территории США ровно 10 минут, до того как подошел к окошку паспортного контроля. Дальше "попрошу пройти" "снимите шнурки и ремень" "отдайте телефон и другую электронику". Честноговоря, я был подсознательно готов к такому. Даже офицер заметил что я слишком спокоен и на всякий случай уточнил вкурсе ли я что собственно происходит?

Где-то час допроса в аэропорту. Доооооолго, много раз снимали отпечатки пальцев, брали ДНК, фоткали - устал прям. Помоему устали тогда все и решив пожрать, купили и мне бургер с курицей. Жрать вообще не хотелось, пересохло во рту. Страх все же пришел. В туалет посцать бегал охренеть сколько - наверное давление повысилось неслабо.

Первую ночь я провел в какой-то частной тюрьме GEO. Дали одежду чистую. Завтрак - хлопья, молоко, печенье. Не спал нифига - смена часовых поясов, стресс, и непривычная обстановка делали свое дело. Еле дождался до 8 утра, когда был мой первый суд. Адвокат сказал что меня могут выпустить под залог.... мне тогда еще можна было впаривать такую фигню. Это было последнее заседание, когда приглашали моих родственников. Дальше - все было закрыто и дело мое получило статус Sealed (хотя, возможно, таким было и до этого). После суда меня перевезли в Brooklyn MDC.

Вот такое начало. Писал быстро, потому как есть еще дела дома. Задавайте вопросы - отвечу на адэкватные. Послезавтра напишу про 2 бруклинских недели.


Глава 2

Итак... на свое первое судилище я ехал в машине - до этого момента я не видел других заключенных и даже одежду еще имел свою. Я знал что меня везут в Brooklyn MDC (Metropolitan Detention Center) типа нашего СИЗО, но с лучшими условиями. Америка все же.





Внутри как-то так:




Забыл рассказать как происходит суд. Тебя привозят в подвал, обыскивают (стоишь в трусах и носках, пока всю твою одежду проверяют, проходят все швы). Далее обыскивают тебя - осматривают, прощупывают волосы. Заметно различие между обыском обычных телохранителей и спецслужб. Если у первых есть запрещенные зоны (между ног не лезут), то у Secret Service нет ничего святого. Ощущения не из приятных когда тебя лапает мужик и постоянно талдычит свои бессмысленные "Sorry". Но к этому надо относиться по философски - это их работа. Со временем привыкаешь. Женщины охранники другое дело.. но об этом потом. После обыска надевают наручники и цепи на ноги. Суд это одно из немногих мест где тебе связывают ноги. Скорее всего волнуются за представителей фемиды. И вот тебя такого всего связаного запускают в подвальную камеру где может воздух и теплый, но пол и железные лавки холодные. Через 30-40 минут даже летом замерзаешь. Ни тебе попрыгать, ни разогреться. Наручники снимают, но ноги так и остаются связанными все время. Тоже непонятно зачем - куда бежать то? Со временем учишься греться в таких местах: зарываешься в одежду с руками и головой, в штаны запихиваешь размотанную туалетную бумагу (благо ее всегда можно просить у охраны и всем пофигу что ты делаешь, даже если это последний рулон). Можешь хоть сцать себе на голову - всем насрать. Все думают о суде и что он там услышит. Иногда попадаются очень даже интересные собеседники и можно прикольно так поболтать о делах криминальных. Но все это ко мне пришло не сразу.

Я был в камере суда с каким-то латиносом. Я заговорил первым, но он не очень поддерживал разговор. Но когда я спросил о его колене (он хромал) - рассказал мне об авариии что ему сделали операцию и он волнуется что плохо срастается. У меня есть кое-какие познания в медицине и мы об этом проговорили где-то минут 30. Разговор его явно взбодрил, но меня не очень, потому как я понял что чувак явно не дворник и получил свои 25 лет за убийство и щас у него апелляция. Признаюсь - я немного дрогнул. Короче я что-то приуныл и тут уже он начал меня доставать вопросами. Короче закончилось все тем что он пообещал мне что со мной все будет нормально. Он не имел ввиду что типа он все "порешает", а просто исходил из своего опыта. Я даже не знаю его имени, но он был одним из тех кто вселил в меня надежду в первые дни.

Суд оказался формальностью. Я только сказал "Здравствуйте", потом "Да, я все понял".. а для "До свидания" уже не осталось времени. Стук молотка, толчек в спину, успел оглянуться назад и увидеть пустые стулья. Никого на мои заседания уже не пускали. Вобщем там мне просто зачитали мои обвинения и назвали максимальные сроки (в основном 30 лет). Перед тим адвокат несколько раз мне рассказывал что я услышу большие сроки и чтобы не сильно волновался. Наверное были инциденты, потому как она даже меня заставила повторить то, что я понял. Позже я слышал историю про одного латиноса, которому дали 20 месяцев, а он подумал что 20 лет и сразу после суда повесился в камере :-( Но подготовить к такому сложно - руки трясутся, когда тебе чувак откуда-то сверху громогласным голосом пророчит 30 лет заключения.

После суда отвезли в Brooklyn MDC уже на небольшом автобусе. Там было полно черных, но как ни странно - не воняло. Кстати - народ там в основном очень даже чистоплотный. Единственный нюанс - каждый старался сидеть чтобы не прикасаться друг другу. Я сразу заметил эту особенность и вел себя аналогично. Привезли в приёмник, дали заполнить форму стержнем авторучки (так будет всегда - полноценная ручка это оружие). Забрали мою одежду (больше ее я не видел) и выдали тюремную - рваный, бесформенный коричневый комбинезон, полотенце, 2 набора футболка-трусы-носки, мыло, кукольную зубную щетку и пасту.

Все это было около 12 ночи. В судебной камере долго держат (пока все не закончат), потом долго всех регистрируют в приемнике - никто никуда не спешит... такова гос-служба в США. В блок меня завели в 3 ночи, открыли камеру ключем и... "заходи, твоя койка наверху". Что только в голове не крутилось в это время. Делаешь шаг в кромешную тьму, двери закрываются и ты по прежнему нифига не видишь. Через минут 3 привык и увидел что на меня уставился какой-то тип с нижней койки. В камере, к счастью только 2 койки, а не 20 как я себе обрисовал в фантазиях ))) Походу он испугался не меньше моего (как я понял позже). Он спросил не нужна ли помощь и сказал что я могу взбираться наверх поспать, если устал. Уснул не сразу (все еще time gap - часовые пояса давали о себе знать). Утром разговорились с ним. Я узнал что он тут как эмигрант, его депортируют скоро. Зовут Хуан. Около 50 лет. Сказал чтобы я его не боялся - он хороший, а все остальные плохие, особенно черные. Кулечек от мыла не выбрасывать - очень ценная штука (так и не понял зачем... походу у чувака просто поехала крыша). Сразу из камеры не выходить, осмотреться. Когда получаешь еду - сразу с хавкой ставать в очередь за добавкой и жрать в очереди. Держаться поближе к стенам. Вобщем - жути нагнал на меня по самые помидоры. Придурок. У меня ушло 2 недели на то чтобы я понял, что все это бред и ахинея.

Из самых ярких впечатлений:

  1. Все вокруг постоянно говорят "I'm sorry" "My fault" "My bad, man" - за что-то извиняются. Я поначалу не понял. Стояю себе возле стенки и все возле меня проходят и извиняются-извиняются... бред какой-то. Оказывается - это они извиняются за то, что на секунду закрывают мне созерцание тюремного быта ))) Но это все фигня, как оказалось. Не более чем реализация фразы "man respect man". Когда дело доходит до чего-то серьезного - никаких извинений не жди.
  2. Еда очень даже ничего. Думал будет какая-то похлебка. Раз в неделю курица жаренная (праздник). Утром хлопья, молоко, фрукты. Обед - макароны-картошка-фасоль-рис + салат. Вечером что-то похожее, но еще сладкое. Очень часто дают чипсы - типа национальное блюдо.
  3. Каждый вечер попадал как в зоопарк. Двери в камеры закрывались в 9... и до 10 все кому до 20 или около того лет начинали орать как обезьяны. Реально имитировали животных - громко, до хрипоты. Прикол какой-то их местный бруклинский, наверное. Всего 80 камер (если не ошибаюсь) = 160 человек. Из них может 80 орут. Это пи*дец, товарищи. Я этого просто не понимал. Бывало иногда реально страшно - давит на спихику. Охранникам пох - двери закрыли, а дальше хоть душите там друг друга.
  4. Шахматы. Играют в них многие. Кстати - очень хорошо играют. Я никогда не играл, но пару раз попробовал - нахватался примитивных матов. Те поначалу радовались как дети - вот мол у русского выиграл, там у них все гроссмейстеры, это же Раша. Но со временем поняли что с этой легендой не все впорядке и перестали особо радоваться :) А я со временем понял что играют они так себе, но за многие годы отсидки тупо запомнили ходы и играют почти все похожие партии. Единицы реально используют что-то наподобие стратегии и не любят играть с остальными, разве что на еду.
  5. Английский язык. Забудьте о временах, акценте, порядке слов в предложении - главное словарный запас и уличный слэнг (10-20 фраз). Вас все будет понимать. Главная проблема - Вам понять их. У меня открылся мозг после 6 месяцев. Причем в один день - я проснулся и понял что я понимаю все - песни, разговоры, крики... все. Ходил тогда, радовался как ребенок, со всеми разговаривал )))
  6. Первый раз в душ. Ну вы вкурсе о всех этих историях - не наклоняться, растить длинный ноготь на ноге чтобы поднимать мыло не нагибаясь. Ногтя небыло, наклоняться не хотелось (а если упадет, а мыло одно). Но мыться то надо - через 2 дня начал пованивать, адреналин тоже добавляет запаха. Короче - пошел в душ. Это 4 кабинки на виду у всех со шторками от шеи до колен. Вешаешь внутри одежду и моешься. Вода теплая. Вокруг ходят люди, которым пофигу на тебя. Мыло падало - поднимал ))) Всем пофиг аналогично. Пару раз наблюдал картину как шторка падала - кто-то обязательно начинал орать чтобы он прикрыл свой зад, ржали вокруг... вобщем это было просто весело.
  7. Надо следить за тем где ты и что делаешь, чтобы случайно не сесть на чужое место, не прихватить чужое полотенце, кружку или ложку. Это серьезно... я не шучу... переспрашивать тут по 2 раза можно ли присесть рядом - это нормально. Причем неважно кто ты - из банды Bloods или хакер из Украины. Спрашивают тебя - спрашивай и ты. В то же время процветает воровство и никто не убивает за это. Тут надо понять тонкую грань между публичным оскорблением и чем-то скрытым. Публичное должно наказываться тотчас же. Драки иногда вспыхивают за секунду. Первый признак когда один поднимается и другой тоже встает. Сидячего не трогают - это значит он не претендует отстаивать свою позицию.
  8. Телефон. Часто драки из-за него, из-за несоблюдения очереди. Потом я столкнусь с попытками контролировать телефон, но пока... я ничего еще этого не понимал. Это было окно в реальный мир, окно домой.... самое святое что было в этом глупом и скучном месте.
Так прошло 2 недели. 90% времени я стоял где-то в углу и смотрел. Разговаривать нискем не хотелось, да и неочем. Пару раз подруливали какие-то типочки и спрашивали за что я. После фразы "cyber crime" у них пропадал интерес, потому как из двух слов им было знакомо только одно. Шучу... но часть правды в этом есть. Они искали связи на будущее, а что делать со мной не знали. Оно и хорошо - я в то время был не готов к такого рода разговорам.

2 недели это был срок для наблюдения за заключенными, после которого (если те не болели и не чудили всякой фигни) нас распределяли по обычным жилым блокам. Я тоже этого не знал.
А еще в Бруклине были прозрачные окна. Я этого не оценил. Это прекрасно. Даже лучше чем большое зеркало в полный рост. Об этом тоже потом.

Мой арест - это только вопрос времени. Рано или поздно Украина подпишет договор об экстрадиции (если еще не подписала). Проанализировав всю эту историю я пришел к выводу что все прошло не так уж плохо. На последнем суде, где озвучивали срок, судью уточнил у агентов приехал ли я сам в США по своему желанию. Утвердительный ответ скорее всего тоже повлиял на срок. Там все, как я уже говорил, завязано на деньгах. Если ты не выебываешься, не затягиваешь процесс, сам признаешь вину и сам же к ним приезжаешь - это ОЧЕНЬ сокращает срок. Держать тебя в тюрьме и тратить на это около 30к в год - это на самом деле самой системе нафиг ненадо. Разве что сопутствующим фирмам, которые снабжают тюрьмы и лобируют длительные заключения. Если ты помогаешь экономить - суд идет тебе навстречу тоже. Это чувствуется.
 

barboskin

Выдающийся
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

barboskin

Выдающийся
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
1,127
Реакции
1,041
Репутация
0
Глава 3

Где-то после недели пребывания в этом Brooklyn MDC начались активные следственные действия. Вначале это все меня пугало - я не знал как себя вести, что говорить, еще более-менее доверял адвокату, но видел что она уж точно не собирается меня оттуда вытягивать, а позже она мне сообщила что мое основное дело будет слушаться в столице Вашингтоне и все что тут это только прелюдия. Это меня вообще расстроило, потому как я тешил себя какими-то иллюзиями что мол вдруг все поймут, что я не тот кто им нужен, извинятся и я улечу домой... надо только подождать 1-2 недельки.

В основном допрос вели те же люди что меня и задержали в аэропорту. Насколько я понял, меня они там ждали, так как сами они из того же Вашингтона. Как правило вопросы касались уточнений информации, которую я излагал им еще в 2010 году. Никто не спрашивал тогда ни фамилий, ни адресов. Скорее всего пытались подловить на каких-то нестыковках, потому как все это имело мало смысла. Спрашивали какие форумы знаю, какие ники у меня были, почему именно такие ники выбирал, сколько мне платили за акки, сколько я отдавал поставщику, как расплачивались... вобщем такую себе околокриминальную шелуху.

В конце 2-й недели была встреча с агентами... но не о встрече щас пойдет речь. Нас всех (кто выезжал из тюрьмы) собрали внизу, где мы ждали автобус. Стоим, никто никого не знает, молчим. Тут вижу - парень молодой стоит, белый, внешность словянская. Ну стоит - да и пусть себе стоит. И тут он подходит ко мне "Русский?". "Ну да". И понеслась... я был рад такой встрече. Язык уже отучился говорить, а тут... даже с Украины, Одесса. Зовут Женя. Повязали за припейд-карты. Такой весь опрятный, аккуратно постриженый, даже странно. Странного дальше было еще больше. Как садились в автобус, он сказал охраннику что хочет со мной в первый ряд, за ограждением. Туда садят или женщин, или особо буйных-опасных. Мало того что охранник пропустил его, да и еще меня в нагрузку. Я сколько потом пытался такое провернуть - ниразу не вышло. Может харизмой не вышел.. а может.... ну понимаете - да? Короче едем, говорим... в здании суда мы оказались одни в камере... вокруг никого... чудо какое-то. Говорим дальше. Спрашивает за что я. Удивляется что меня вобще повязали, мелкую рыбу. Соглашаюсь. Спрашивает с кем работал, ники. Чет тут меня переклинило. Странный вопрос в тюрьме, однако. Я в ответ ему тот же вопрос - он морознулся что мол меня не знает. Ну и я его. Вместо того чтобы сменить тему - начинает мне называть ники и спрашивать работал ли я с ними. Сказал что нет и сам сменил тему. По ходу разговора он сказал что дофига заработал и как его арестовали, то отдал правительству США 40кк наличкой, которые в сейфе в Украине - в качестве компенсации. Доверенные люди отдали эти деньги представителям США. Когда я сказал что это было бы сложно - такая сумма весит 400 кг и так вот просто "отдать" не получится. Нужен погрузчик какой-то чтоли - видно было что этот нюанс его явно смутил... наступила пауза, которая еше больше усугубила мои сомнения. Дальше уже пошел разговор о бабах, бухле и жизни - мало интересного. Иногда звучали фразы в духе - расскажи все, нечего чужую жопу прикрывать, иначе отгребешь по полной. После возвращения в МДЦ он мне предложил перебираться в их блок, так как скоро меня будут переводить в обычных жилой. От него я впервые услышал эту инфу. Так же я услышал что можно выбирать куда хочешь переводиться, что оказалось полной чушью. Непонятно зачем он мне это говорил.

Я досих пор не уверен на 100% кто это был. Если чувак чист - приношу извинения. Но, учитывая что за 2 года я видел только 1-го русского хакера на таком расстоянии... и тоже в этом Бруклине... думаю обе встречи были не случайны. Там таких "ошибок" не допускают.
На следующий день меня перевели в жилой блок. Там сразу бросилась в глаза домашняя обстановка - все чисто, аккуратно, видно что все дружны между собой. В блоке было 2 русских, которых тут же ко мне подозвали. О них тоже писали тут на форуме: Александр Фищенко и Александр Пособилов. Они жили в одной камере, с видом на Манхеттен ))) Шутили еще что у них вид на 1к баксов ))) Вид был действительно шикарный - я приходил часто просто полюбоваться сияющими небоскребами. У меня был вид на кусок моста по которму проносились машини, и еще на кусок крыши, на которую никогда не села ниодна птица.

Сказать что эти 2 человека мне помогли - ничего не сказать. Они мне открыли на многие вещи глаза, рассказали как жить-выживать, дали нормальной еды на первое время, книг и вообще... иметь людей к которым ты садишься за стол на обед в тюрьме и есть о чем поговорить - это половина успеха в этом месте. Для всех остальных мы были Рашн-мафиа, но тогда я еще не понимал силы этой фразы, насколько глубоко укоренилась вера в эту мистическую организацию членами которой есть каждый представитель России или Украины... без разницы.

Были долгие лекции про систему американского правосудия, про адвокатов, про кардера который сидел с ними в этом блоке (это про BOA) - короче я прокачался нормально тогда. Отбросились все иллюзии про адвокатов из фильмов, про чесность агентов и т.д. Все решают ДЕНЬГИ. И это так.

В этом блоке они пробыли уже около 5 лет. Они застали тут еще Романа Вегу, до того как ему дали 18 лет. Исходя из их рассказов, ему тут не особо везло... не любил он черных, а те не любили его. Мне достался его англо-русский словарь на 80.000 слов. Большой такой. Приношу его к себе в камеру и дай думаю, поучусь чему-то. Открываю, а там куча слов подчеркнутых: безисходность, жестокость, страдания, невыносимый, самоубийство, ужасный, бесчеловечный. Пипец... да шо ж такое. Бегу к русским и спрашиваю - че мол за фигня, что с ним случилось? Те ржут ))) Роман письмо судье писал с просьбой смягчить приговор и выбирал слова как бы поярче описать свое пребывание здесь. Но все же... словарь напрягал. Я его больше не открывал. Ну его нах. Проклятая книга.
Через пару дней я уже играл тут в шахматы, ко мне подруливали разные разрисованные типочки и предлагали наркоту, представители "белой расы" тоже не заставили себя ждать - пробовали чем я дышу.
Тут я узнал что есть тюремный магазин и там можно купить себе вкусняшек всяких, чтобы жизнь поинтересней была. Сходу попросил пополнить мне счет и затарился на 120 баксов всякой фигни... из которой успел схавать только пол пачки арахиса, потому как на следующий день меня начали транспортировать в Washington, DC.

Странно что русские сказали что могу брать это все с собой. Думаю они сами этого не знали. Я добросовестно спаковал все книги, продукты, одежду новую... и... все это пропало. С собой ты не берешь НИЧЕГО. Абсолютно НИЧЕГО. Даже трусы тебе на месте выдадут новые.
Далее автобус и встреча с Хорохориным (BadB).


Глава 4

День начался как обычно. В 6 утра повернулся ключ в замке и ты понял что дверь уже открыта. Подниматься не хотелось, но и жрать тоже надо. Тем более что до 7:30 надо убрать постель и привести себя в порядок. Ах да... забыл рассказать о своем новом сокамернике - тут их зовут селли, от слова "cell" - клетка, камера. Это был какой-то парень из Колумбии, кажется. Весь день спит... ну просто весь день, и ночь тоже. Я так и не понял в чем там была проблема, но проблема явно была. А так как он вообще не говорил по английски, то и выяснять я не пытался. "На пальцах" спрашивал его все ли ок, угощал арахисом, предлагал воды и т.д. На самом деле - идеальный селли, потму как он есть и его какбы нет. Единственное - была проблема с его друзьями. Я иногда вечером мог включить свет, ну там почитать, написать что-то. Сразу в камеру заходил один из его друзей и показывал на свет "че мол включил, видишь твой селли спит". Обьяснять что он спит целыми сутками небыло смысла - друзья так же владели английским как и он. Технически я был не прав, это неуважение к нему. Даже сам селли иногда вступал в диалог с другом и по жестам я понимал что ему насрать на свет. Но... я решил свет не включать, подальше от греха. Тем более что дело шло к лету и особо света не надо.

Ну так вот - я проснулся, предложил ему арахис из моих новых покупок, которые я гордо раскладывал вчера. Он не отказался. И мы, мыча что-то на понятном всем языке жестов, причмокивали и жевали свои каллории. Далее каунт, пересчет заключенных. Всего то делов - стоять в камере возле кровати. Твоя табличка с номером и фото должна быть на стекле окна в камеру. Подходит офицер к окну, смотрит на эти бумажки, потом в камеру на нас и все. Но стоять надо обязательно, что было мучительно сложно для моего селли - спать он любил. Где-то в 10-11 часов приходит в блок офицер со списком тех, кто отбывает из блока. Я был удивлен что там и моя фамилия тоже. Только начал обжываться, русские друзья, хороший селли, покупки в магазине. Да шо ж такое. Перевод в другой блок это гемор - тащить все свое богатство, распаковывать на новом месте. Но возле моего имени пусто, тоесть не новый блок, а вобще в другую тюрьму. Сразу куча советов от русских друзей, спешные подарки в дорогу (книги, карандаши, марки). В свою очерендь я им отдаю часть еды, потому как они мне помогли в свое время. До сих пор не знаю почему не отдал все. Но они б и не взяли. Мы думали что я это все смогу забрать с собой. Там еще был такой прикольный серый теплый спортивный костюм - моя гордость ))) Его можно носить за пределами камеры только в выходные, но зато сразу видно твой статус - типа у тебя есть деньги (в данном случае 30$) ))) В это время блок делится на обычных юзеров и тех у кого есть хоть что-то.

Понеслась... спуск в приемку на нижний этаж... как свегда офигительно долгое ожидание с обязательным сидением на холодных бетонных скамейках... большой тюремный автобус с охранниками, вооруженными дробовиками и револьверами. Я любил наблюдать у кого какое оружие. Сразу видно лошар со стандартными глоками и фанатов оружия с тюнингованными блестящими револьверами. Даже то как охранник вытягивает револьвер из бокса и опускает в кобуру - это все рассматривалось. Ну нет там особо что смотреть, обращаешь внимание на такие мелочи. С оружием на территорию тюрмы нельзя. Автобус останавливается возле ворот при вьезде-выезде и охранники ставят-берут оружие из оружейных боксов.

В автобусе ты стандартно в наручниках, цепном поясе, цепях на ногах. Найти удобное положение это тоже искусство. Все эти острые грани за время поездки неслабо вдавливаются в кожу. Приходится изворачиваться и обматывать вокруг них штаны, носки или футболку. Этим ты занят первые 10-20 минут в автобусе.

Захожу... в автобусе уже полно людей, видно что не из нашей тюрьмы, потому как одежда другого цвета. Как оказалось, там передвижения между тюрьмами происходят по принципу обычного пассажирского автобуса. Он едет по определенным остановкам и забирает-отдает пассажиров. Вот... захожу в автобус, вижу парень белый сидит, без наколок, глаза не наркоманские - это уже на 60% реальный собеседник. Он на меня тоже смотрит. Думаю подумал тоже самое. Подсел... и о чудо - русский ))) Охренеть ))) Даже еще больше - Влад Хорохорин. Я до этого слышал эту фамилию и сразу понял что к чему. Разговаривали всю дорогу, я аж устал, если честно ))) Ехали где-то часов может 6-8. Он мне рассказывал про тюрьмы где он был, или о которых слышал. Мы прогнозировали куда меня везут. Я ведь понятия не имею - еду и все. Он удивлялся почему его завезли в Бруклин, потому как его должны были везти в Денвер и это какой-то непонятный офигительный крюк. Позже, расставляя все по полочкам, я пришел к выводу что меня (или его) просто проверяли на связь между нами. Скорее всего возле нас сидел какой-то тип и слушал наши разговоры. Позднее в деле я с удивлением увидел что-то типа проверки на мою связь с Хорохориным где-то в районе 2008-2010 годов. Не хочу щас искать и смотреть точно. Где-то в то время. Я как это прочитал, так сразу и понял почему такой непонятный маршрут был у Влада. Как я уже говорил - в США главное деньги. Если тебя везти дорого и долго - подождут другой автобус, содержание в тюрьме дешевле. Но это все только мои догадки.

Вечером подьехали в Филадельфию. Выгрузили нас в приемник тюрьмы и... сказали что тут ночуем а завтра едем дальше. Фигасе... стремно. Это ж не отель. Но все прошло очень даже неплохо. Поселили в какой-то блок. Указали номер камеры. Там уже живет парень, вполне дружелюбный. Сам вышел из камеры и дал мне 20 минут на туалет и умывания, чем я с благодарностью и воспользовался. Все же день ехали.

Кстати про туалет. Это важно, хотя некоторые могут подумать щас что чувак поехал мозгами. Учиться надо им пользоваться сразу. Я так научился, что даже щас не могу от этого отучиться. :) Садишься и тупо жмешь на слив воды постоянно. Чтобы ниодна молекула запаха не прорвалась наружу. Я не знаю как там у них все устроено, но при спуске воды очень даже неслабо затягивает воздух с водой. Если все делать правильно, то не воняет вообще. Это же свойство полезное когда куришь, но там надо вычерпывать воду до изгиба трубы и тогда появляется постоянная тяга - весь дым улетает в трубу. Вот так вот сидишь возле унитаза и куришь со своим селли. Романтика еще та... да уж... но все же лучше чем загреметь в карцер за курение. Унитазы из нержавейки, чистые. Все за этим следят, потому как вонь никому не нужна. А сливание воды по 50-60 раз делает свою чистую работу - прям как бушующая горная река все полирует.

Выспался хорошо. У меня уже прошли проблемы со сменой часових поясов. А волноваться по месту своего нахождения и не начинал. Не было такого чтобы не спать, а вдруг кто нападет. Отнесся к этому по философски - чего быть того не миновать. Спать ложился по графику, спал как младенец. Не забывайте - я еще невкурсе о своих сроках и все так же верю в мистические "пару неделек и домой". Утром вышел из камеры и меня сразу познакомили с русским. ))) Зовут Ваня. Украл 2кк если не ошибаюсь (я так понял афера с кредитом на дом). Все провернул с дузьями, которые успели умотать из страны, а он нет. Но не жалеет. Помню как говорил "Ну отсижу я свои 2 года, а деньги то у меня. Я б никогда столько денег за 2 года не заработал. Я воспринимают это все как работу. Вот я проснулся щас и РАБОТАЮ :)" Прикольная философия ))) Ваня был такой себе крепкий мужичек, сбитый - его тут все уважали и боялись. Может и было за что - за 1 день не разглядишь. Рассказывал мне про местных обитателей, про жизнь в США. Вспомнился один тип - гей, клоторый платит тебе 300$ если ты даешь ему отсосать. Я вначале не понял - вроде как логично было ожидать что тебе платят за работу, но тут все было как я написал. У меня долго не воспринималась эта инфа в голове. Все еще глаза искали ту опасность, где тебя каждый норовит оттрахать в задницу и т.д. А тут такой сбой программы. Тоесть получается что даже желающих особо то и нет - приходится доплачивать? Хрень какая-то...

Был даже прикольный момент, когда Ваня сказал "Хочешь познакомлю со своей женой, она тоже тут". Я немного офигел - как тут? Сдесь, с тобой? Я подумал что она с ним в камере :) Все оказалось немного проще. В другом корпусе, женском была его жена. Скорее всего за ту же аферу - загребли всю семью. Надеюсь у них дете не было, он не рассказывал - иначе детский дом :-( там у них есть условное время когда она подходит к окну без стекла (спортзал) и он - могут перекрикиваться. Увидеть не увидел, но какая-то черная тень там по-русски орала )))

Кстати, Хорохорин ночевал не с нами в блоке, а в карцере. У него была какая-то история в прошлом с имитацией суицида (как он мне обьяснил) и с тех пор его преследуют такие вот особенности. Он должен быть под особым наблюдением, в одиночной камере. Как-то так. Как по мне - глупо было так понтоваться (если это были понты). Но не мне судить как у него прошла адаптация к тюремной жизни. Он мне показался немного странным, дерганым. Думаю я таким тоже стал после 2 лет. Щас это осознаю, когда отошел немного.

В обед нас всех собрали, погрузили в автобус и мы двинулись дальше. Народ уже был поактивнее, в Филадельфии сдружились - разговаривали, смеялись. Запомнился разговор черных о том что мыши это дети крыс. Влад еще мне обратил внимание - заценил уровень интеллекта?
В автобусе было интересно хотя бы потому, что ехали мы как правило не скоростными автострадами, а обычными сельскими дорогами. Я увидел Америку такой какой она есть. Во первых не ожидал такого индустриального размаха. Заводы там просто офигительно большие... ну гигантские. Я как-то все о Макдональдсах слышал, черные пятницы, скидки, шмотки, Paypal, ebay... ну как все. Я увидел действительно мощную экономику. Меня это просто поразило. Дальше - дома людей. Если взять все в куче, то красивых ухоженых домиков больше, но попадались и убогие трущебы, трейлеры, какие-то бородатые немытые челАвеки. Короче, все как у всех. БОМЖи на улицах мало чем отличаются от наших. Единственный нюанс - у нас все бухают, там - на наркоте. Часто тюрьмы находятся внутри или вблизи военных городков. Ехал, смотрел и завидовал... уважают там армию, не жалеют ресурсов.

Пару раз пробовал пообщаться через стекло с местными дамами на кабриолетах, которые стояли возле нас на светофоре. Но тонированное стекло и звукоизолляция нашего автобуса победила мое либидо ))) как и 90% остальных пассажиров.
Было несколько остановок в пути и каждый раз мне Хорохорин рассказывал че это за тюрьма и как тут класно. Помню как описывал райские условия в Нью-Джерси. Я прям мечтал туда попасть ))) но мою фамилию не назвали. И так было где-то 7-8 остановок. Я прям устал ждать. Тут подьезжаем к Washington DC - унылое мощное коричневое здание с прищуренными окнами. Сразу информация от Влада в духе "самая худшая тюрьма, жопа короче, 99% черных, есть хороший корпус и плохой". Откуда он это знал - мне непонятно. Но впринципе он все сказал верно, как впоследствии я узнал. Ну думаю, щас уедем отсюда и следующее место будет получше. И вот... мне никогда не везло в лотерею... а щас вобще не повезло. Называют мою фамилию. Прощаемся и все что я понял по взгляду Влада "Ну.. неповезло тебе, чувак... неповезло".

Вышел из автобуса, поискал глазами кулек со своими вещами. Еще теплилась надежда что он в каком-то грузовом отсеке был. Наивный... ))) Ну все. Wellcome to DC-Jail.
 

barboskin

Выдающийся
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

barboskin

Выдающийся
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
1,127
Реакции
1,041
Репутация
0
Глава 5

Выгрузили меня и еще штук 8 черных во внутреннем дворе DC-Jail. Закрыли в приемной камере. Сидим, ждем... а осматриваюсь. Камера большая, чистая, душ даже есть (тоже чистый - думаю им никогда не пользовались, я его ниразу мокрым не видел). Все аккуратно, видно что новое. Вот, думаю, лоханулся Хорохорин - нормальное заведение. Мебель блестит, все нержавейка - жить можно. Вывели нас в что-то наподобие актового зала. Чистые пластиковые сиденья, коврик на полу. Офигеть... лучше чем в наших школах для детей ))) Большие плазмы на каждом углу - крутят фильм о правилах тюрьмы, показывают как все чинно ходят, как аккуратно в камере, как обедают все спокойно. Вобщем я на рекламу клюнул 100%. Сижу и думаю - ну если эта тюрьма плохая, что ж тогда в хорошей то? Вы только не подумайте - стремно всеравно, тюрьма ведь, но... греет душу что не все так уж и страшно, хоть чисто и аккуратно. Заполнил там анкету, врач меня осмотрел, расспросили о религиозных предпочтениях, о необходимости переводчика (я кстати указал что надо - но это пофигу все). Ну и... ведут нас куда-то. Как только открылись двери в какой-то коридор, я сразу понял что что-то пошло не так: грязные облупившиеся стены, краска в 33 слоя, какой-то непонятный влажный запах, полное отсутствие окон (только какие-то мутные пластины из толстенного оргстекла).

Наверное стоит обьяснить, что вели меня в самое дно этой тюрьми - приемный блок SE-1 (если не ошибаюсь... уже призабыл). SE - South East. 1 - первый этаж. 4 крыла, 3 этажа. Между каждыми этажами - этаж технический, куда нас не допускали. Подозреваю что там была вода-канализация-вентиляция.

Мне предстояло быть там 2 недели (как в Бруклине). Но в Бруклине ты выходил, общался. Тут же ты закрыт весь день. Выходишь 1 раз в день на 1 час размяться на спортивной площатке тут же в блоке площадью как большая комната. Выпускают по 2 человека (1 камера). Всего там около 20-30 камер. За 2 недели ты полностью теряешь чувство дня-ночи. Тот 1 час когда тебя выпускают может быть в 8 утра или в 3 ночи. Хочешь - выходишь. Нет - ну тогда вобще супер, охрана смотрит телек. Я жил с каким-то старым дедом, черным. Неплохоя дядька, но тупой. Он мне нифига не мог обьяснить что это за место и что мы тут делаем. Я блин там уже почти с жизнью распрощался - мне казалось что больше 3-4 месяцев я там не выдержу. Еда была намного хуже бруклинской. Какие-то отвратительные соевые тошнотворные котлеты, да еще и выглядят как большие тараканы. Все это насыпается в подносы с еще неотмытой старой едой. Беда короче... я тупо заталкивал в себя еду. Как ни странно я так ниразу ничем и не отравился за все время в тюрьме. Но похудел сильно. Каллорий нехватает. А жрать чипсы на обед и ужин я так и не научился )))

Свое время в этом блоке я почти не помню. На 80% оно состояло из полудремотного состояния. Нет ни книг, ни газет, я не знаю как пользоваться телефоном и где он вообще есть. Мой уровень английского был далек от идеала, да и вобще заговорить с охраной я просто боялся. Сам не знаю почему... стресс наверное. Еще в приемном отделении я сделал 1 бесплатный звонок - мне обяснила как пользоваться телефоном женщина, с которой я заполнял анкету. Ну как обьяснила - я продиктовал ей номер телефона и она позвонила. Там нужно набирать определенные комбинации в зависимости от типа счета, которым ты собираешьс яоплатить. Обьяснять тут думаю нет смысла. Сказал жене что я в Вашингтоне. Она была уже вкурсе (я был удивлен - адвокат ей сообщила). От нее я узнал что скоро у меня будет новый адвокат. Вобщем - надо ждать.

Кстати, до этого времени никаких попыток связаться со мной из нашего посольства никто не принимал. Это если кто думает, что за Вами там сразу послы начнут ездить и пытаться Вас вернуть на родину, подписывать всякие петиции к Бараку Обаме ))). Открою Вам большой секрет - ВСЕМ ПОХ*Й ))) И это не только мой личный опыт - РФ, Румыния, Чехия, Гондурас, Гватемала, Танзания, Мексика... у них в посольстве свои заботы.

Из развлечений в этом блоке были следующие мероприятия:
1)уборка в камере - вычищение из всех щелей кровати смеси засохшей еды, волос, кожи и обрубков ногтей. Причем делал это несколько раз и каждый раз получал одинаковое количество это гавна... походу оно от моей уборки увлажнялось и размокало. И я просто удалял верхний слой.
2)рассматривание разноцветных огней на мутном оконном оргстекле, когда подьезжала очередная полицесткая машина с партией "паломников" в этот "храм правосудия".
3)чистка зубов, которая растягивалась иногда на 20-30 минут. Делать то нефиг - фигачишь каждый зуб, изучаешь все изгибы )))
4)рассматривание быта заключенных из соседней камеры, но осторожно, чтобы не увидели. Я не уверен был что это нормально воспринимается в тюрьме. Я был там впервые, но видно было что плохо не только мне... даже бывалые парни в наколках до макушки уныло прилипали лбом к окну и ждали пока им захочется спать, чтобы время прошло побыстрее.
5)иногда я все же пытался задавать наивные вопросы охраннику типа "когда меня выпустят отсюда?" "можно на свежий воздух?". Скорее всего он меня понимал, но делал вид что нет. Так проще... понаехали тут, рашн мафия, ноют...
Я сидел и ждал. 2 недели в этой коробке с каким-то стариком, от которого за все время только услышал что он обокрал какую-то аптеку и что "все будет хорошо". Ну и еще слышал как он пердел, но это уже такое... физиологическое.... старость... Хорошо что я был на верхней койке прямо возле вентиляции - вонь не доставляла неудобств. А к своей собственной привык. За 2 недели я так и не помню чтобы я ходил в душ. Наверное была возможность, но я ее не уловил. Пару раз обтирался в камере влажным полотенцем.
Старик был нормальным, не подумайте что противный или алкаш. Нет... просто за такое время в закрытом пространстве тебе даже твой лучший друг покажется мерзким подонком.

Еще одно вспомнил. Было 4 заключенных, которые весело себе ходили по блоку, болтали, смотрели с охранниками телек, играли весь день напролет баскетбол, теннис. У них была какая-то прикольная еда типа конфет всегда. Я вобще не мог понять отчего им так повезло, откуда веселье и почему я чувствую такую пропасть между нами? Щас уже знаю. Это была их работа, обслуживающий персонал из числа заключенных. Если у тебя слишком много запрещенных контактов в тюрьме (слишком многие не против тебе проломить череп) - тебя отправляют в приемный блок - убирать там, мыть полы, пыль протирать. Шансы что до тебя там кто-то доберется очень малы. Я мечтал быть как они, ходить-бегать туда-сюда... ну и зря ))) не пройдет и 4 месяца - они будут завидовать мне, повелителю диетического питания, настоящего мяса и кофе :)))


Глава 6

Прошло 2 недели. Хотелось бы сказать "незаметно пролетели 2 недели", но нифига... очень даже ЗАМЕТНО. ХЗ насколько я похудел, зарос и завонялся. Но в одно утро двери камеры открылись и тишина. Тогда я еще не знал, что это так приглашают к выходу. Да и непонятно кого. Мы пересматриваемся в камере, но никто не понимает что происходит. Потом вижу в камеру кто-то мигает фонарем. Ну я тут понял что надо хотя бы выглянуть для приличия. Выглянул - охранник показывает что надо выходить. Я вышел. Оказалось что надо выходить со всеми своими вещами. Там уже в коридоре стояло таких как я штук 10. Как могу вслушиваюсь в то что говорят - ничего не понимаю. Короче - стою и жду. Потом иду себе в конце толпы и рассматриваю как тут все устроено. Мы прошли в корридор - вижу есть эскалаторы, которые не работают наверное уже лет 10. Так же есть 2 грузовых лифта, но вроде как не для нас. На самом деле и для нас, но пользоваться ими я буду позже. А пока - шевели булками по ступенькам. Вышли на 2-й этаж и там я услышал свою исковерканную фамилию. Мой новый блок NE-2.

Охранник нажимает на кнопку возле дверей. Охранник блока смотрит в окно и если все ок - открывает двери. Мы входим. В руках - матрац, и кулечек с стандартным набором (мыло, зубная щетка, 2 простыни желтого цвета, футболка, трусы-семейки, носки). Мы попали в блок около 7 утра, когда все еще спали. Тишина, свет не горит, разве что несколько камер, которых заинтересовал наш приход. Нас усадили на лавочку. 8 черных и 2 белых. Там был мой первый конфликт. В то время я английский разговорный понимал где-то на 20%, да и еще почти не воспринимал на слух. Шансы достигнуть этих 20% резко возрастали, если я смотрел на рот и что не услышал, то понял по движениям губ. Какой-то черный рассказывает другому о своей тяжкой жизни. Ну я слушаю, тупо впялившись ему в морду лица ))) Минут через 5 он резко поворачивается ко мне и начинает орать какого мол хера я его исследую, если я хочу сказать что-то - то вперед, а если нет, то отвернись нахер. Ну типа того. Но это я щас уже понимаю, а тогда я просто понял что ему не понравилось что-то, я даже не понял что. Я промямлил "I'm sorry, I don't understand you". Но вроде как это его еще больше раззадорило - нашел терпилу :). Короче, он начал орать еще сильнее - я уже и не помню и перевести не смогу. Я сьехал. Ну его нах. В том состоянии что я был, мне еще драки не хватало. Я еще раз извенился и уже понял, что надо просто смотреть в другую сторону. Хороший урок. Далее нас пригласили опять к будке охранников и начали раздавать номера камер. По какому-то странному стечению обстоятельств я должен быть с этим черным в одной. Он демонстративно начал кричать что не хочет со мной в одну камеру. Тут, как ни странно, я был с ним солидарен ))) Спасибо охраннику - он понял суть проблемы и не стал настаивать. Меня определили к кому-то из старых жильцов блока. Время подтянулось к 8:00 и блок ожил.

Первое впечатление от блока - как же тут офигительно громко. Все орут... нет, не орут - они ОРУТ КАК СТАДО ГИБОНОВ, или кто там лидирует по громкости крика. Если всмотреться в каждого, то он просто громко что-то обьясняет другому, который не менее громко ржет или спорит. Но в общей картине это все сливается в какой-то непередаваемый вопль - 160 человек на площади около 200м2 закрытого помещения.

Я зашел в свою камеру, закинул матрац на верхнюю койку. Бегло осмотрелся по вещам сокамерника - из книг только Коран (это плохо... какой-то тупой фанатик, раз больше ничего не читает). Никаких рисунков, куча чипсов в кульке и каких-то непонятных салатовых огурцов (потом расскажу). Постель не убрана, но чистая. Вони нет. Однм словом - не все так плохо.

Помню, в Бруклине русские советовали - не иди первым на контакт, пусть сами с тобой заговорят. Но я почему-то решил что со своим селли то можно заговорить. Это было ошибкой. Я спросил кто со мной в камере - указали на какого-то очкастого мужика с острой бородой. Подошел, протянул руку, говорю - мол я твой новый селли, как зовут и т.д. Он вяло протянул свою руку, чет там поржал и все вокруг тоже. Вобщем - осознание ошибочного хода пришло мгновенно. Я отошел в сторону и дальше тупо рассматривал жителей этого блока.
Так как все камеры заняты, то выпустить всех сразу будет смерти подобно. Выпускают только левое или правое крыло. Вечером - правое, далее все ночью спят, утром - опять правое. Дальше правые заходят, и вечер-утро принадлежит левым. Таким образом ты сутку целую закрыт, а потом открыт. Зачем они так делают - ХЗ. Это издевательство какое-то. Лучше бы выпускали постоянно одних утром, а других только вечером. ты б привык к такому графику быстро. А так... ты вначале не знаешь что сутку делать в камере, спишь постоянно, а потом надо по полной использовать время вне камеры. Вобщем - мои внутренние часы за 3 месяца нахождения в этом блоке так и не приняли такой график. Именно этот сумашедший ритм (и галдежь) были основной причиной поиска выхода из этого места.

Моего селли звали Эрик, но он предпочитал когда говорят просто "И" - первая буква имени "Е" читается так. Это типа такой ганста-стайл только первую букву говорить. Я это так и не принял - глупо выглядит. Кричишь "Hey, E!" и сразу штук 10 оборачивается - Эрнесты, Эрики, Эдуарды и т.д.

Первым его вопросом было "ты мусульманин?". Отрицательный ответ его не обрадовал - он искренне не понял почему меня поселили вместе с ним. Честноговоря, не такой он был уж и правоверный, больше понты гонял. В тюрьме это вобще модно быть мусульманином. У них там типа какое-то братство, друг за друга стоят... по крайней мере они так думают. Все это "стояние" заключается в совместной молитве под крики избранного солиста из числа самих же заключенных. 5 раз в день этот солист выходит на 2-й этаж и начинает орать заученный текст. Я как-то видел их записки, где английскими буквами написано что-то в духе "ай билив ин гад". Халтура короче, как и весь этот тюремно-мусульманский пафос. Но если делать нефиг - проканает, времени то свободного дофига. Пару раз встречал мусульман, которые и до заключения ходили в мечеть. Те вобще молятся отдельно и не признают эту показуху. За что "криминальные мусульмане" их тоже презирают )))

Эрик конечно был гандон, но хоть не орал в окошко постоянно, только иногда. И при этом не забывал повторять свое стандартное "Сорри". Это очень помогало ))) шучу конечно. Его посадили за оружие, которе нашел коп, когда осматривал его машину. Остановка была за нарушение ПДР, но так как был найден пистолет - его посадили. Эрик свято верил в слова адвоката, что его скоро выпустят, потому как обыск был проведен незаконно, причина остановки была другая. На мой вопрос "А если б у тебя в багажнике нашли труп человека - что должен был делать коп? Отпустить тебя, потому как он увидел этот труп незаконно?" - стандартний ответ "ты русский ничего не понимаешь!". Ну конечно ))) Получил Эрик своих законных 5 лет (это было его не первое претупление).

Показывал свои фото - весь в блестяшкак от Гуччи. Там с этим Гуччи вобще помешательство. Есть даже фраза "Niga all Gucci!" - типа круто одет. Походу они ничего больше не признают. Для них это вершина удобства, красоты и понтов.
В тюрьме каждый понтуется как может. Рисуют на обуви всякие понто-узоры (вариации на тему Gucci), обрывают рукава в футболке, носят футболку наизнанку с лейбой спереди (за футболки с большыми лейбами платят 5$ как за сигарету), подкатывают штаны. Все это охрана пытается пресекать, но... не очень то и получается. Вершиной считается купить футболку слишком маленького размера и порвать ее во время тренировки ))) Сделать это не сложно (она часто рвется еще во время одевания), но все после этого знают что ты мол качек ))) Вот такая черная фигня там творится.

Но на самом деле каждому надо как-то о себе заявить и я был не исключение. Только у меня пошло все наоборот. Я ходил аккуратно заправив футболку в штаны, штаны не опускал до колен ))) Никто не возражал - я ведь русский, нам чужды нигерские штучки.
Кстати о слове Нигер. Это все тоже понты, тем более что они друг друга иначе и не называют. Мне один доказывал что Нигер это от слова раб. Когда я намекнул что-то о черном цвете и что есть такая река Нигер - он ответил что слова Niger и Niga - это разные слова и я не должен их путать. Короче бред там у них в головах творится. Со временем, как сдружился с некоторыми, то иногда по приколу орал им "Niga, move your ass" - никаких проблем. Но в общем - проблема расизма там есть. Об этом тоже потом. Кстати, очень удивлялись, когда я им рассказывал что у нас тоже было рабство - белые были рабами белых. У них это не вяжется. Как так? Только черные могут быть рабами, только их ущемляли )))

Ладно, не будем забегать наперед. С Эриком было скучно и тупо. Он меня мало понимал и его это злило. Почему-то он думал что я тупой, и не могу говорить. Как-то я разозлился и расписал ему все как есть - кто я, какое у меня образование и сколько языков я знаю - паралельно описал его реальность. Он меня невзлюбил, но за советом оращался. Впринципе аналогично. Прожили мы с ним в камере 2 месяца. Он часто хавал всякую фигню и потом его выворачивало прямо в камере. Медицина тут не особо, поэтому я ему подсказывал что с этим все делать, что ен стоит кушать и как лечиться. Они там как дети - ничего не знают. Аптеки нет - все... коец света.

За пределами камеры я с Эриком не общались вообще. Хотя вся эта обоюдная неприязнь сыграла только мне на руку. Я мечтал свалить из этого блока, потому как часто слышал что в других блоках получше. Поначалу я думал утсроиться на работу в самом блоке. Там работников называли "Details". Странное слово - типа запчасти, детальки. Но так называли заключенных, которые работают. Я тоже хотел работать. Это дает тебе право постоянно быть за пределами камеры, иногда даже ночью. Смотришь телек, тихо вокруг... блин - мечта. Но там чуваки не планировали никуда сваливать и я понял что перспективы не очень. Состарюсь пока швабру в руки дадут.

Наверное щас многие подумают - тоже мне мечта, убирать. Поймите - там тупо нечего делать. Ну вобще нечего. Ты начинаешь мечтать о любой работе, ищешь какое-то занятие - рисуешь конверты, делаешь какую-то еду из печенье-конфеты-чипсы. Все это продается за копейки не потому что тебе нужны деньги, а просто чтобы был поток заказов, чтобы ты не сидел без дела. Появляется ощущение что ты кому-то нужен в этом месте :)

Вот... от Эрика я услышал что можно тут устроиться на кухню, и тебя переведут в другой блок, чистый, где весь день ты вне камеры. Он даже сказал, что поможет мне туда перевестись. Ну понятное дело - чтобы я побыстрее свалил от него ))) И он помог. Достал бланк заявления и написал - я только подписался. С его слов надо было ждать 2 недели. Я не поверил :)

Буквально через 2 дня я познакомился с парнем - белый Джейсон. У него было куча книг, правда все это были учебники, но все же. Видно было что человек хоть как-то пытается вырваться из этого круга бедность-тупость-бедность. Он спросил не хочу ли я с ним жить в камере, на что я согласился. Я даже не знал тогда, что можно так вот перевестись. Он обо всем договорился и через 20 минут я паковал шмотки для перехода. С ним я прожил где-то неделю. Но это были прям дни счастья, серьезно. Мы говорили о науке, о политике, о детях - ну обо всем действительно интересном, а не о наркоте и Гуччи. Я ему читал лекции о компьютерах, физике, химии, а он мне о нюансах финансовой системы США. Он сидел за подделку чеков. Джейсон был рад что я поселился. Уже тогда за мной закрепился статус чувака, который каждый день тренируется. Там дофига здоровых черных, реально здоровых... но на деле это все большой пшик. Лентяи еще те. Им не влом тренироваться - им влом даже подтянуться, хотя могут. Если они видят что ты мелкий, но занимаешься каждый день - все... загружается програма какого-то Брюс-Ли. Они реально верят во всех этих кино-героев, которые одним ударом отправляют по 3-4 человека на тот свет. Если ты молчаливый и занимаешься спортом - ты супергерой, пружина, которая только тронь - выстрелит.
Джейсон мне открыл глаза на это. Как-то он спросил - ты знаешь что некоторые тебя тут боятся? Я начал ржать ))) но он сказал что щас докажет. Позвал какого-то черного доходягу и спросил прямо боится ли он меня. И я увидел что чел реально боится, он даже боялся посмотреть мне в глаза. Я был удивлен - я не дохляк, но все же и не командос. 174 рост, 75 вес. Как выяснилось - они не боятся меня как человека, они боятся моего образа жизни, дисциплины (страх лучший мотиватор), молчаливости (язык еще мне давался с трудом). Я понемногу начал узнавать их мир. Джейсона иногда донимали черные, но с моим появлением проблем поубавилось (с его слов). Немалую роль в этом сыграл миф о "рашн мафии". Это будет преследовать меня до самый последних дней заключения.

Кроме того я уже начал покупать кое-какие вещи в магазинчике (он называется Кантин или Комисарий) и это позволило заводить нужных друзей. Выбираешь какого-то сбуя и предлагаешь ему схавать с тобой рыбную консерву или пачку конфет. Слово за слово и он уже бежит всем рассказывает что русский класный чел, угостил его рыбой. Я знаю - это звучит тупо, но это работало. Честноговоря, там много несчастных людей и жизнь их не балует. Если ты им предлагаешь что-то так вот, даром... они как собаки будут тебе благодарны. Помню одному подарил конфеты, когда он сказал что у него День рождения и ему некому даже позвонить. Может соврал, но... за конфеты он расплакался. ХЗ. Врят ли он такой хороший актер - сбуй 2м ростом.

Некоторых жизнь делает злобными. От таких надо держаться подальше. Это сложно в таком тесном месте, но... другого выхода нет. Дебилы которые только ищут к чему бы придраться. Особенно опасна комбинация пожизненного срока и злости - таких уже никто не трогает, им терять нечего (почти).

Забыл сказать... я купил себе радио с наушниками ))) С этого дня я мог "улетать" из этого орущего мира. Я ложился на лавку, закрывал глаза и слушал музыку. Вопли все же прорывались, но... это уже было не то.
Через пару дней ко мне подошел охранник и сказал что пора собираться, меня переводят в Дитейл-блок. Я буду работать.
 

barboskin

Выдающийся
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

barboskin

Выдающийся
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
1,127
Реакции
1,041
Репутация
0
Глава 7

Рабочий блок был на 3-м этаже. Его часто меняли, поэтому если кто мне щас напишет что я мол был в DC-jail и он был на 1-м - вполне. Даже при мне его 2 раза переносили. Мне кажется его всегда переносят в то место где только сделан ремонт. Все для трудящихся, которые помогают экономить деньги налогоплательщиков :) Ведь если заключенные отказываются работать (а такое бывало) - то к станку стают обычные работяги и охранники. Эти работу делают, но не бесплатно. Никого не *бет как будет раздаваться ужин - но кормежка в тюрьме святое дело. Даже когда везут в суд и держат там целый день - тебе регулярно выдают сендвичи и пакетик с соком, шоб ты успасигосподи не смог пожаловаться адвокату о нечеловеческих условиях существования ))) На самом деле такие условия создаются, но немного более изощреннее. Врят ли кто-то пожалеет тебя, если ты скажешь что уже год не касался травы или дерева. Глупо.. да? Думаю на это как раз и рассчет. А вот если скажешь что ты голодный - это понимается сразу.

Что-то я увлекся. Рабочий блок был на 3-м этаже - SW-3. Встретил он меня спокойной атмосферой, открытыми камерами и кучей умных глаз. Я сразу понял что попал в нужное место. Если в обычном блоке было несолько "нужных людей" которые могли продать тебе какие-то ништяки, то в рабочем блоке их концентрация доходила до 100% ))) Там все что-то могли продать-предложить. Рабочих обязаностей есть несколько: кухня, уборка, прачечная, медицинский блок, обслуживание (слесарь). Самой престижной щиталась кухня, потому как еда=деньги. Но эта работа и была самой сложной. Было 3 смены - завтрак, обед, ужин. Завтрак - работа с 00:00 до 6:00, потому как завтрак подавали с 7 утра. С 6:00 до 13:00 - обед. Ну и ужин где-то в районе 13:00-19:00. Все эти 6 часов ты должен работать. Мест для отдыха нет, стульчиков нет, садиться запрещено. Единственное место где можно спрятаться - раздевалка или туалет. Туалет был местом постоянного паломничества, так как качество пищи заставляло твой кишечник выводить ее самым быстрым способом. Со временем ты так привыкаешь, что уже как часы - знаешь что через 30 минут тебе надо будет в туалет и уже готов ко всему :) Хорошо хоть туалетов по всей тюрьме было навалом - проблем не возникало. Тем более что на кухне туалеты с дверьми на азщелках, бумаги жопой жуй - сидишь себе в этом "домике", думаешь о своем чем-то... такой себе отдых. Уборщики все это дело каждый день мыли добросовестно, поэтому все было ништяк, никакого дискомфорта - действительно неплохое место для отдыха.

Хотел бы похвалить всю систему тюрем в США - все настроено на быстрое и простое обслуживание. Уборка кухни, туалетов и любых других помещений сводилась к тупому смыву всего в канализацию, которая стояла в центре любого рабочего места. Тупо выливаешь на пол 2-3 ведра мыльной воды, шваброй потер и смыл. Блин... так просто.. 5 минут, а ты уже помыл площадь 100м2. С этим там полный порядок. После каждой смены мыли туалеты и кухню - все было очень чисто, даже несмотря на откровенных саботаж многих черных, которые тупо не хотели работать, но им нравилось быть на кухне.

Ок. Вернемся в блок - о кухне потом расскажу. У меня было несколько сокамерников там, но уже и не помню всех имен. Там они часто менялись - кого-то освобождали, кто-то увольнялся с работы. Но в любом случае все они были вполне адекватными людьми, с которыми можно было и поговорить о чем-то человеческом, а не только о Гуччи-нарко-пушках. Был даже один сокамерник гей, но об этом я узнал через год. Я не замечал никаких "непоняток" с его стороны. Он мне даже показывал фото жены и дочки, хотя в штатах это нормальная вещь для геев. Вобщем, все эти страхи за свою задницу - преувеличение. С того дня как я попал в рабочий блок моя жизнь наполнилась каким-то смыслом. Ты каждый день ходишь на работу. Возвращаешься с карманами набитыми ништяками для друзей и тут же меняешь их на что-то ихнее. Далее шахматы, тренировки, баскетбол, хендбол (типа тенниса рукой, без ракетки). Спишь ночью, а не как попадет. Короче - мои биологические часы восстановились и жизнь начала обретать краски.

Работа не была трудной. Приходил в 9:00 (в 6:00 приходили те кто варит еду или готовит диетическое питание) и сразу становился за конвеер. Тебе выдавали должность - раздатчик хлеба, печенек, чипсов, салата, макарон, котлет или что там на обед. И ты методично раскидываешь это в подносы, которые движутся по конвееру. Всего в тюрьме было в среднем 1200-1300 заключенных. Заключающий рабочий считает подносы, которые он складывает на большую тачку - для каждого блока свое количество. Когда тачка готова - подвозит новую и... процесс продолжается. Самым трудным было считать подносы. Ну не дается черным таблица умножения (причем охранникам тоже) - они часто просто считают подносы по одному. Я просто офигевал с этого, но выразить словами пока этого не мог. Вот этот палец, который движется по стопке подносов: one, two, thre, four... 68, 69, 70,71 и ведь всеравно в стопке по 8 подносов (9 не влезет в тачку) и надо только посчитать количество стопок и умножить на 8. Но ведь это ТАК СЛОЖНО! Ты же русский, тебе не понять. Хотя на то время я уже немного проникся духом Америки - не мое дело, не парся, делай свою работу. Ну я и расладывал хлеб, по 2 кусочка в каждый поднос. Стоять приходилось по 3 часа. Сложно, но ты был в неплохом месте. Вокруг сотрудники кухни, не заключенные и не охрана, много женщин (уродки, но все же), часто раздается смех и шутки, можно за работой с кем-то спокойно поговорить. Это было немного похоже на обычную жизнь - мне нравилось.

Еще там было в туалете зеркало. В блоках такого счастья не было, но тут - пожалуйста. Можно было рассмотреть свою заросшую морду или костлявый торс ))) После завершения работы я часто оставался мыть посуду, а после даже мыть посудомоечную машину. Сам, один... никого вокруг. Такое в тюрьме ОЧЕНЬ РЕДКО случается. Я ценил эти моменты. А охранники ценили что есть такой русский, которого можно оставить одного и быть спокойным что дело будет сделано.

Воровали в кухне безбожно, но этому тоже надо выделить отдельный рассказ. Я работал хорошо и на мое воровство смотрели сквозь пальцы. Пару раз грозились выгнать, но все понимали что я им нужен больше чем пачка кофе или 10 апельсинов :)

Каждый рабочий после своей смены приносил в блок что-то ворованное. Я приносил еду. Из прачечной, где были склады с новой одеждой, приносили новые футболки, носки, трусы, простыни. Со временем я так обнаглел, что не стирал нифига, а брал все только новое. 1-2 дня поносил и в мусор. А шо делать? - не складировать же. Халява! Парни из медчасти приносили разные лейкопластыри, таблетки (не наркоту) и прочую медицинскую фигню, которая особым спросом не пользовалась. Но зато работа там была очень чистая -все сверкало. туда шли те кто панически боялся подцепить какие-то глисты и болячки. Слесари всегда имели какое-то гвозди-шурупы и заготовки для заточек. Да и работа их была не пыльной, мужской. Ходишь себе по тюрьме, лампочки меняешь, болтики привинчиваешь... мужик :). Уборщики были поставщиками разных моющих средств, туалетных бумах, душистого мыла, шампуней. Это ценилось для создания домашнего уюта в камере ))) Хотя сама идея распылять шампунь для запаха в камере (а потом дишать им) была мне чужда, но в открытую я это не говорил - пусть балуются, ведь какой-никакой а запах был.

Вот так и жил где-то 4 месяца. В конце этого периода появилось чувство что я выгораю. Работа уже не приносила такого удовольствия - к хорошему быстро привыкаешь. Я все больше конфликтовал с охраной, все чаще прятался где-то чтобы поспать. Дошло до того что я спрятался и проспал перекличку. Меня обьявили в розыск по тюрьме, попытка к бегству. Все это закончилось неделей в карцере. Но об этом тоже потом. Вобщем - пришло время что-то менять, надо было куда-то расти. Начал я с того, что стал на место замыкающего и считал подносы. Сложности никакой, но ты контролируешь процес, ты главный - ты можешь дать всем команду остановиться, или наоборот двигаться быстрее. Многих черных это бесило (расизм все же), но на мое предложение стать на мое место и считать подносы - они что-то булькали в ответ и дальше продолжали раскладывать печеньки.

Одно из преимуществ замыкающего на раздаче было то, что у него в кармане был фломастер :) Им я зачеркивал номера блоков в которые уже отправил еду. Выдавали его почти под расписку и ты должен его вернуть охраннику после завершения работы. Почему фломастер в тюрьме запрещен - я не знаю. Была версия что с его помощью можно перекрасить оранжевую тюремную одежду и сбежать. Сложно себе это представить, но возможно был прецедент. Как по мне - глупая затея. Убегай в белой футболке - вроде как больше шансов слиться с толпой, чем в расскрашеной фломастером ))).

Со временем и этот подсчет подносов меня достал. Я решил двигаться дальше. Вершина работы на кухне - это раздатчик диетического питания. Но там уже надо иметь недюжий интелект. Дело серьезное - у многих аллергия, им запрещена определенная пища. Всякие там сердечные болезни, диабет, проблемы с почками. Всего было где-то около 10 разных диет и каждый день для каждой диеты был свой набор приготовленой еды. 90% еды ты должен готовить сам, поэтому приходить надо не на 9:00 а на 6:00. Но зато ты работаешь сам один (никто над тобой не стоит), у тебя всегда есть доступ к мясу, арахисовому маслу, свежим овощам-фруктам, молоку. Ну и, естественно, ты в любое время можешь зарулить на склад за какой-то НУ ОЧЕНЬ НУЖНОЙ ХАВКОЙ и там стырять вобще недоступную заключенным еду - кофе, яйца, сахар, соевый протеин, джем, настоящие чипсы и т.д. Вобщем - я решил что пора двигаться в этом направлении. Единственное с чем я мог не справиться - общение с персоналом. Английский уже был получше, но... я решил заявить о своем желании.


Глава 8

Немного о диетическом питании и воровстве на кухне.
Как я уже писал - я решил попробовать свои силы в раздаче диетической пищи. Все мои опасения оказались напрасными. Меня обучал такой же заключенный как и я, все внятно обьяснял и показывал. Через день я уже знал все что знал он, а так же знал что еще дофига ни он ни персонал кухни не знает. Америка... это не твое дело, делай свое дело. Например, на вопрос почему в диету "No seafood" нельзя клась речную рыбу? - многие вобще впали в ступор, потому как не задавались вопросом какую вобще они рыбу получают на кухне ))) Знали что просто РЫБА ))) А тут еще этот русский дотошный.

Одним словом дело пошло. Через пару дней мой "учитель" освободился и я остался один.

Перед началом раздачи еды тебе выдают самое сокровенное - упаковки с настоящим мясом (копченая индюшка), пакеты с молоком, банки арахисового масла ну и там разного по мелочи. Впринципе тебе должны выдавать этого мяса как раз на то количество подносов, которое есть в списке. Но... все всё понимают, и работники кухни тоже. Они заинтересованы чтобы ты быстро выполнял свою работу и правильно раскладывал еду - за это с тебя не спрашивают за остатки. Иногда даже можно сказать что не хватило - дадут еще одну упаковку мяса или банку арахиса. Дальше дело было за малым - навести связи с другими блоками и прятать в тачках пакеты с хавкой. За это я получал плату. Все было очень просто. У каждого работника кухни есть в каком-то из блоков друг-брат-сват. Они то и подруливали ко мне с платой и просьбами. По сути я ничем не рисковал. Я брал плату и какбы невзначай оставлял упаковку мяса на столе, отходил в сторону и это было сигналом что можно брать. Но как я и говорил - охранники все видели и все понимали. Но таковы были неписанные правила.
Каждый день я возвращался с работы уже не с чем-то банальным, а с экзотикой - вареные яйца, мясо, сладкий творог, перец, лук. Все это пряталось в трусы, которые специально мне пошили латиносы ))) До этого мучался с кульками, вязал каждый раз "мешок". Вначале парился когда находили, потому как обыск-обсыку рознь. А обыскивали каждый раз по возвращению в блок. Но потом понял что по большому счету ничего они мне сделать не могут и я тупо говорил это стандартное "I'm sorry" и рулил дальше в камеру. В любом случае охрана знала что я каждый день несу что-то и "находили" только когда я кому-то насолил, или плохое настроение.

Кстати, я не был лучшим из лучших. Я брал больше качеством, чем количеством еды. Были некоторые персонажы, которые работали на розливе "сока" в большие бидоны. Сок представлял собой расствор какого-то химического порошка, ничего натурального. Они работали вдалеке от охраны, возле умывальников и тоже имели доступ на склад. Воровали огромные упаковки мяса и тупо опускали внутрь бидона и заливали сверху соком. Такое уже никто не проверял и после поступления такого бидона в блок, его плотным кольцом окружали черные и кто-то открывал и вытягивал упаковку мяса. Как потом остальные пили этот сок - вопрос второстепенный... но пили.

Яйца не отдавал никому - хавал сам. Лук - делился с латиносами. Они бедолаги очень страдали от нейтральной тюремной пищи. Привыкли к острому. Иногда брал им банки с молотым перцем - тоже уходило сразу. мясо, арахисовое масло - продавал. На кухне наедался этого до тошноты.

Прикольно было осознавать что каждый твой приход в блок не остается незамеченным - все сразу бросают свои дела и потихоньку начинают тусить у твоей камеры, ждут пока ты повытягиваешь все добро и назначишь цену на то, что будешь продавать. Ощущение "нужности" зашкаливало.

Кто поумнее, работали со мной по другому. Я обьяснял им как получить диетичесое питание, что говорить на приеме у врача. И через неделю у него был персональный подписаный поднос с какой-то "диетической травой", но за плату я ему туда под хлеб и листья салата ложил всякие ништяки.

Способов воровства и реализации еды было много. Вплоть до "ой... я забыл положить заключенному 12345 вместо майонеза горчицу! Нужно срочно заменить, иначе аллергия...". И вот меня уже ведет охранник в блок, но сам он понятия не имеет что я буду менять. И уже в блоке я демонстративно кладу в поднос ему кусок мяса. "Все! Теперь полный порядок, а то я так волновался..." :)

А теперь немного о негативных моментах. Каждый день ты размораживаешь всю эту диетическую зелень. Каждое утро в 6 утра ты заходишь в холодильник и выгребаешь коробки. которые нужны тебе по списку. Холод собачий, сволочи... держат все как прописано, -10 наверное. Мороз просто трындец. Матерился каждый день.

Немного о начальстве. так как диетическое питание это вещь немного ответственная, то и контроль был тоже. Часто были недоразумения с "начальством" - когда какая-то Мисс Пурпл со средним образованием ругает тебя за то что ты разморозил овощи в теплой воде, а не в холодной, как предписано в инструкции. Какая блин нафиг разница? Я что сварил их что-ли? Или тебя песочат за то что ты лед под сыр не подложил. Да емае - этот сыр через час уже будет в подносах. Че с ним случится то? Но... тут уже спорить не получалось. Это уже могло быть расценено как конфликт с персоналом. Давит на психику такое, чувствуешь себя ниже плинтуса.

Была и показушность, которую часто встретишь и на спросторах бывшего СССР. думал в штатах ее нет ))) Ага, щасс... как только какие-то проверки - сразу в меню появляются блин ваше прикольные штуки типа ароматного сыра, печенья с начинкой, хлеб с запахом натурального хлеба (а не бумаги). Вобщем, после такого понимаешь что воруют тут не тольок мы, и мы далеко не лидеры в этом вопросе.

Был директор кухни один - постоянно нас всех собирал на построение в втирал "Do right things!" Прям как мантру талдычил. Мол причина все наших бед что мы не делаем правильные вещи ))) И че... через месяц его повязали в наручники прямо при нас всех - за махинации с финансами во время закупок питания для тюрьмы. Но ес приходом следующего управляющего ситуация не поменялась - походу он был достойным продолжателем его дела. Как-то раз я узнал что на питание заключенного выделается 15$ в день и начал считать сколько мы тратим. У меня был доступ к складу, а там на мешках были цены. Вобщем - реально уходило где-то 7-8$ - остальное "терялось". Дальше этих рассчетов я не пошел - уволили бы сразу ))) Это тебе не диету обсуждать. Хотят тут крест на пузе рисовать не буду - мож там кроме питания еще нужно было добавить плату за елетричество, газ, воду и т.д.


Вот такой рассказик. С следующем расскажу как и зачем я стал евреем.
 

barboskin

Выдающийся
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

barboskin

Выдающийся
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
1,127
Реакции
1,041
Репутация
0
Глава 9

Часть еврейская, необрезанная :)
Проработал я на кухне в отделе диетического питания 7 месяцев. Было хорошо, вкусно... но... только в обед. А на завтрак и ужин я получал стандартную тюремную лабуду. Спасался тем что воровал, но это уже немного поднадоело - тягать этот весь винигрет в трусах. У меня созрел план как решить все проблемы одним махом.

Еще в начале работы на кухне я заметил что некоторым заключенным выдают еду, в герметичных упаковках, разогретую. Кстати - вся обычная и диетическая еда холодная, причем иногда даже со льдом. Это очень напрягало, особенно зимой, в холода. А тут - такое счастье. Но главное, что мне запрещали прикасаться даже к этой еде. Все делал персонал кухни и сразу ставил на тачку, когда отправлял ее в блок - следили чтобы еда уезжала сразу после разогрева, чтоб не остыла. Фигасе... я глотал слюну и представлял себе какого-то каннибала в цепях и маске, где-то в глубине блока ))) шутка конечно, но интерес был вполне конкретный - пахло очень вкусно. Со временем выяснилось, что это еда для евреев - кошерная пища, которую им поставляет какой-то еврейский институт - там мясо, овощи, картошка-спагетти - все вкусно приправлено. Было около 5 разновидностей, которе менялись, чтобы пища не была однообразной. Вобщем - мечта. Завтрак, обед и ужин - вобще разные упаковки. Тоесть всего 15 вариантов меню. Молодцы евреи, ничего не скажешь.
Короче - надо стать евреем :)

Еще во время приема в тюрьму меня спрашивали о религии - я указал христианство. Потом, в ходе разговоров с женой, она мне советовала назваться евреем, потому как вычитала что к ним лучше относяться, лучше кормят и т.д. На счет "относятся" - это вранье. Все зависит от того какой ты человек, а не от религии. А вот еда - это да. Но... я вначале решил что не буду этого делать, гордый типа. Месяцев 3 я жил с этой мыслью, но постепенно мои принципы менялись. В конце-концов я подумал что пофигу на все - надо жрать нормально, а там уже и о принципах вспомним.

Я написал заявление что я еврей и хочу посещать еврейские собрания и молитвы. Впринципе я был уверен что ничего не получится, потому как из моих познаний о иудаизме было только одно слово - Тора, типа ихней Библии. Ни праздников, ни слов на иврите я не знал. Да и не обрезан я :)

Но тут в блок приход письмо - мол отпустите такого-то на религиозное собрание. Иду...

Пришел, там какие-то люди собрались, поют на испанском, священник с крестом (откуда мне знать что у евреев креста нет). Ну я сел и сижу. Под конец там все поднимаются, обнимаются, желают хорошего дня и т.д. Ну я с кем-то там обнялся. И тогда священник подходит ко мне и начинает спрашивать "что мол хочешь, сын мой?" ))) Ну я ему рассказал о том что я на еврейское собрание пришел. Вобщем - он мне обьяснил что я не туда попал, что евреев тут мало и у них как таковых собраний тут нет - надо идти в кабинет, где они просто сидят и разговаривают. И тут я уже хочу идти - подрывается какой-то худой наркоман и ко мне - мол он из Израиля, так рад видеть родственную душу, спрашивает как дела на его родине, знаю ли я иврит. Я блин офигел тогда, честно... Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу. Ответил что я никогда не был в Израиле и что я вобще русский и просто хочу поговорить с евреями :) Морда у него, конечно, стала кислая, подозрительная, но... я его понимаю :)

Вобщем в тот день никаких еврейских собраний не было и меня отвели назад. ХЗ зачем вобще приглашали. Но там такое иногда случается - это нормально. Формально - я один еврей пришел поговорить в кабинете сам с собой. Больше никто не пришел.
Через день меня уже позвали к начальнику всего этого религиозного отдела и там уже было что-то типа допроса. Вобщем - он понял что я никакой не еврей, но... формально он не может этого доказать. Моих данных нигде нет (только все с моих слов), в трусы заглядывать нельзя. Я это тоже знал. Вобщем - он дает мне бумагу - мол напиши, мы отошлем в этот еврейский институт и там решат выдавать тебе еду или нет.

Пришел в камеру, насочинял там сказок еврейских - про бабушку, про гонения во времена СССР, про то что мои родители отказались от религии под давление коммунистической партии, а я вот тут... решил изменить свою жизнь и т.д. нашло на меня просвещение. Понавыдумывал фамилий и имен еврейских для своих предков - итак никто не проверит. Там главное чтобы по материнской линии были евреи. Отнес тому челу, но... никакого ответа не пришло. Было понятно что он все это отложил в долгий ящик и не видеть мне кошерной хавки 300 лет. Но... я решил не сдаваться. Делать то все-равно нефиг.

Я продолжал ходить на те собрания евреев. Тем более что их вел профессор из какого-то теологического института в Вашингтоне - тоже заключенный. Умный дядька, который любил снимать голых баб на телефон во время какого-то еврейского обряда. Может и оболгали чувака, но что-то маньячное в нем было однозначно. Слушать его было интересно. Рассказывал он практически обо всем, не только о религии. Около 30% всех разговорв - это была тема кошерной пищи ))) Я был не один кто выбрал такой способ ее получения, но только у меня были более-менее реальные шансы (невозможность проверки родственников). Где-то после 4 месяцев этих "еврейских встреч" он завел разговор о кошерной пище, почему мол я ее не получаю. Я рассказал все свои злоключения, что мол сволочи не дают, не верят. Старый профессор 100% знал ху-из-ху ))) но ему походу тоже нравилось болтать со мной (у меня высшее образование) и он пообещал решить вопрос. Как я потом узнал - он позвонил напрямую какому-то знакомому в этот самый институт и оттуда пришла депеша, мол ущемляют права евреев. Вобщем через 10 дней я узнал что мне положена кошерная пища. ))) Пришел на кухню - давайте мол, горяченькую! Но не все оказалось так просто. Во время работы с диетическим питанием я сделал себе соответствующее тоже - ложил в свой диетический поднос вкусное что-то и отправлял наверх, в блок. А там уже было кому принимать "посылку". Оказалось что моя диета не стыкуется с кошерной пищей, которая слишком калорийная. Вобщем - нельзя мне так вкусно питаться. Еще 2 недели потратил на визит к врачу и доказывал что я уже здоров, что у меня с сердем и желудком все ок, тренируюсь каждый день и надо побольше каллорий ))) Врачу пох, если честно - отменили диету. Вот так я стал получать кошерную пищу.

С профессором этим мы потом оказались в одном блоке. Все еще прикалывались что он мой еврейский папа ))) пару раз пришлось его выручать. Один раз хитрожопый еврей вляпался в неприятную историю - наебывал латиносов на хавку. Договорился с ними что будет отдавать им завтраки в обмен на конфеты. Те ему конфеты передавали, а он, гад, из своего завтрака все вкусное вытягивал и отдавал всякую фигню. Со мной в камере жил латинос и он видел мою еду и мог сравнить с "профессорской". Пришлось ему обрисовать перспективы и он все понял - больше не чудил.

Так я был евреем до конца. Вскоре я понял что с кошерной пищей и кухни уже ненадо (еда отличная, в достатке), бросил работу и перевелся в образовательный блок - была у меня идея получить среднее образование. Что из этого вышло - в следующем рассказе.
 

barboskin

Выдающийся
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

barboskin

Выдающийся
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
1,127
Реакции
1,041
Репутация
0
Глава 10

Часть школьно-образовательная
В общем я проработал на кухне около 8-9 месяцев... где-то так. Как-то меня отправили сопровождать диетическое питание в блок SE-2. Я знал что там сидят те, кто хочет получить диплом о среднем образовании. И вот я захожу туда - всюду чистота, телевизоры на стенах, бумага и карандаши валяются на каждом углу. А самое главное - я увидел кабинет с компьютерами. Фигасе... дверь во внешний мир :) Желание тут оказаться возникло мгновенно.

В тот же день я написал заявление, что хочу учиться. Но мне пришел отказ с аргументацией что у меня, согласно анкете, высшее образование. Я написал опять письмо, что мол мое высшее образование тут не признается. Но ответа уже не получил - видимо я создал такую ситуацию когда ХЗ че делать и лучше этого чувака продинамить. Это обычное дело в тюрьме. Вобщем - ничего не получилось.

И вот где-то через месяц щасливый случай, в виде затопления кухни сточными водами, дал мне шанс сделать шаг к образовательной мечте. Понятно что кухня уже не могла быть местом приготовления пищи. Начался ремонт, который обещал быть месяц как минимум. Нас, всех работников кухни, в тот же день перевели в CTF (Correctional Treatment Facility). По своей задумке это должно быть лечебное учреждение, но реально там содержались все кто проходит какие-то алко-наркоманские программы, особоважные заключенные, старики, маньяки, все кто активно сотрудничает со спецслужбами, шпионы. Возможно там были блоки с реально больными - я их не видел. Нас перевели в блок где я встретил несколько извращенцев, двух военных осужденных за продажу секретной инфы, хакера из Румынии активно сотрудничавшего со следствием, и остальные все старики (60 лет и старше). Это был блок с прозрачными окнами... хотя... нет времени об этом всем щас рассказывать - позже. Это отдельная тема.

Особенность CTF была в том, что тут ты мог по дороге в библиотеку спокойно заходить в клас и учиться. Ненадо было писать никаких заявлений и т.д. Я зашел и сразу попал на урок. Что-то там изучали по биологии. Сел, начал отвечать на вопросы. Фигня какая-то: вначале читают текст, а потом задают по тексту вопросы. Я удивлялся что некоторые не могли ответить - ведь тебе только что это прочитали. Короче - велкам ту ЮСА эдьюкейшн ))) Кстати - на каждом уроке учительница угощает всех шоколадной конфетой. Это была сказка ))) Даже не думал что шоколад такой вкусный :) Походу это была дресировка, но блин... вкусно ведь! На следующий день я попал на математику и там уже пару раз даже поправил преподавателя, которая делала ошибки не по неграмотности, а просто потому что никому в кабинете вобще не было интересно че она строчит на доске. С этого момента началось мое восхождение по образовательным ступеням. Преподаватель позвала меня с собой в кабинет заведующей отделом. Это оказалась лысая молодая тетка, очень приятная бабенка - стройная и красивая... только непонятно почему лысая :-( Меня представили как кандидата на должность помощника учителя, потому как текущий скоро переводится в другую тюрьму. Я был вообще не против, даже интересно стало :) Меня познакомили с этим помощником - чел беженец из Палестины, осужден за торговлю оружием, работу на ХАМАС и т.д. В основном мы говорили об этой организации и как там обстоят дела. Блин... интересно все было услышать со стороны террориста :) О математике не говорили вообще - там походу еще я его мог поучить. Он мне только перевел некоторые термины, потому как для меня они были неизвестными: дробь, числитель, знаменатель, переменная, умножение, деление и т.д.

Я начал учить местный криминалитет на следующий же день. С кухни увольняться не хотел - прикольно доить обе коровы сразу :)
Оказалось все не так просто - быть на двоих работах сразу неположено. Мне предложили уволиться с кухни, но в ходе разбирательств я понял что я автоматически сразу перевожусь в старое место, потому как я в CTF только потому что работаю на кухне. Короче - я пожаловался той лысой начальнице и она обещала все решить: чтобы я остался тут в качестве помощника учителя.

Но нифига не получилось. Мой статус почему-то вообще не подходил под условия CTF. Непонятно вобще как я там оказался с этой кухней. Видимо гавно творит чудеса ))) А еще я был единственный кто работал с диетическим питанием. Повезло.
Поработали мы в CTF около 3-4 недель.... и назад. За это время успели затариться в ихнем магазинчике всякими "запрещенными" товарами. Я выбрал обычные полноразмерные зубные щетки ))) Купил сразу 10 и пронес их с собой. Я их не продавал - просто раздал людям, дружба с которыми мне была интересна. Это получше чем деньги.

Кстати, чистить зубы обычной зубной щеткой это настоящее удовольствие. :) Просто подумайте об этом во время этого процесса. Столько нового узнаешь во время тюремного заключения.
Вобщем, вернулся я назад, опять кухня... и вот в один раз я увидел эту лысую начальницу в корридоре. Начал расспрашивать че да как, ведь она обещала. Видно было что ей неудобно признавать свое поражение перед системой. Она попросила меня еще раз написать заявление о переводе в образовательный блок, но уже не CTF (там никак мне не оказаться), и не как ученик, а как помощник учителя.
Через 5 дней я собирал вещи )))

Если в рабочем блоке было не 160 заключенных, а где-то 100... и не очень шумных... но все же 100. То в образовательном - 30-40 ))) Смешно, но помощников учителей из них - около 10. Они жили в отдельной зоне, возле вентиляции, на 2-м этаже, камеры выходят прямо на телек. Мало того - телек с DVD ))) Можно было у охраны брать диски - каждый день приносили новые.

О помощниках учителя я дальше буду просто писать "учителя", потому как именно они и учили. Никакого "Учителя" не было. Там просто была тетка-администратор, которая назначала тебе предмет и когда у тебя урок. Из дополнительных бонусов учителям была возможность ночью выходить из камер и смотреть телек в коллективе таких же учителей. В этом блоке я впервые увидел сегрегацию - латиносы были в правом крыле, а черные в левом. Я попал, конечно же, к латиносам. И никто не был против такого раздела - все были даже ЗА. Это немного поламало мои стереотипы о борьбе в США против сегрегации. А что в ней плохого если люди действительно разные и им друг с другом просто неинтересно.

В моем случае была одна проблема - формально у меня не было образования, но на начальном тесте я показал хороший результат. Вобщем, поговорив по душам с начальницей этого блока, пришли к выводу что я могу преподавать, но пока неофициально. Но зарплату мне будут платить. Как они это провели по бумагах - мне пофигу. Я должен был ждать 10 дней пока там проходит мое зачисление на работу (ХЗ что там делают) и потом начинаю преподавать. 10 дней я просто ходил туда-сюда по блоку. Какая-то фигня. Во время уроков я был закрыт в камере, а потом гулял со всеми. Вобщем - тупо как-то. Но потом начались уроки - я преподавал и одновременно готовился к экзамену. Образование то получить не помешало бы в любом случае ))) на халяву. Есть 4 экзамена: математика, социальные науки, наука, английский язык.

Математика. Там впринципе все что мы знаем до квадратных уравнений по алгебре, и до обьема фигур по геометрии. Легко - это еще мягко сказано. Фигня вопрос.
Социальные науки - это география, история, экономика и т.д. Дают тебе текст, читаешь и даешь ответы на вопросы. Все упирается в то - поня ли ты сам текст. тоест надо знать английский.
Наука - химия, физика, астрономия и т.д. Все тоже самое: читаешь текст и отвечаешь на вопросы. Все опять же упирается в твой английский. Потому как тольок дебил не даст ответ на вопрос "при какой температуре плавится свинец?" если ты 20 секунд назад об этом прочитал. Но и такие там были :)

Англисйкий язык. Для меня это был камень преткновения. Там уже все было не так просто. Мало перевести текст - тебе давали стихи, сказки, с разными там "капуста раскапустилась" "сердце выпрыгивало из груди" "бриллиантовый ты мой". Одного перевода было недостаточно, надо было уметь читать и понимать скрытый смысл, фразеологизмы.

Вобщем, буду краток. Экзамен я сдал с первого раза. Дату экзамена я знал за 2 месяца наперед. За экзамен ничего не платил. Позже, уже дома зашел в свой аккаунт на сайте myged.com - там указана оплата 40$. Очевидно, что за счет налогоплательщиков ))) В определенный день приезжает комиссия, с ноутбуками, запускают по одному и ты сдаешь по одному предмету в день. В среднем 1-2 часа на предмет. Возле тебя листок и ручка и ты на листке что-то пишешь. Если ты сдаш чистый листок на математике, или там будут какие-то пометки не относящиеся к твоему заданию - тебе не защитают экзамен. Поэтому писать надо, и не абышто. Математику и науку я сдал с результатом, по которому могу быть зачислен в коледж ))) но это уже вобще не тюремная история. Может потом... если выпадет шанс.
Кстати, я потом на этом сайте нашел информацию что можно было сдать эти экзамены и в Украине. Есть центры, где в опредленные дни ты за дньги можешь пройти эти тесты и получить диплом США. Блин.. там реально ничего сложног онет - дерзайте. Книги скачайте и все - 1-2 месяца и дело в шляпе.

Немного о самих уроках. Мне выделили одного ученика, который также стал моим сокамерником. Мекс, американец, наркота. Я был учителем математики. Вскоре у меня появилось еще несколько учеников, которые реально хотели сдать экзамен, но их учителя учили только потому что это им давало возможность жить в этом блоке. Были также заключенные, которые специально проваливали экзамены, хотя я знал что они спокойно их могут сдать. Делали они это все по той же причине - блок был самым лучшим в этой тюрьме.
По вечерам я делал себе кофе типа Старбакс - с молоком ))), латиносы ваяли что-то наподобие бурито или еще какой-то своей мексиканской фигни. Кушать невозможно - острое звиздец просто. Мы выбирали фильм и смотрели. Мне даже начинало все это нравиться - какая-то домашняя атмосфера чтоли.

Мой ученик действительно хотел сдать математику, потому как у него было 5 детей и все уже учаться в школе и ему очень стыдно перед ними, что он как дебил, не умеет нормально читать и считать. Хотя это не мешало зарабатывать ему по 50-100к в месяц (с его слов). Хотя сомнительно, потому как раз он проговорился что спрятал на чердаке 100к. ну не будет же человек на черный день откладывать свою месячную зарплату ))) Как минимум на год вперед отложит ;-) Приукрасить свои доходы они мастаки ;-)

В заключение несколько смешных моментов из преподавания:

  1. Забудьте о апельсинах, уточках и яблоках... считать надо пакеты кокса или унции золота.
  2. С унциями золота поосторожнене, потому как есть тройская унция (золотая, 31г) и обычная (сыпучие продукты 28г). Один из картеля хвастался что у него цепь золотая на 7 унций. В ходе разговора я выяснил что это 7 обычных унций (взвешивал цепь на обычных кухонных весах) и сказал что он немного переплатил ювелиру, потому как его цепь имеет чуть меньше 7 тройский унций. Чувак разозлился и пошел звонить другу, чтобы разобрался с этим аферюгой ))) потому как рашн ему расчехлил что к чему )))
  3. около часа спорил с одним придурком, который как всегда заладил "ты ничего не понимаешь, ты русский". Я ему обьяснял что 10.25 это не только 10 баксов и 25 центов, но также и 10 с четвертью чего-то другого. Кроме того есть еще числа типа 9.235 или 4.0153. На что он вобще начал орать что я пишу фигню какуюто и таких цен нигде быть не может ))) Степень тупости иногда просто зашкаливает.
  4. Когда я получил свой диплом - выстроился весь блок и хлопал, поздравлял. Тебе давали возможность выступить перед всеми. Ну... так вот это происходило. Не все так уж и плохо там, никому не хочется быть глупым и хлопая, тебе по-доброму завидуют. Я даже не говорил что это было очень легко, не хотел их обижать. Но это было действительно легко.

Глава 11

Сорян за такое долгое отсутствие. Небыло настроения творить что-то новое. Сначала праздники... потом снега навалило... стараешься по максимуму использовать время, в силу твоего долгого отсутствия.

В целях компенсации решил написать этот рассказ о самих допросах - как, где и когда. Буду описывать лично свой опыт и мнение. Людей живущих на форуме "по понятиям" просьба сильно не плеваться. В последующем количество информации вылетающей из Вашего рта прямопропорционально количеству слюны на мониторе.

Итак... 95% всех судебных процессов в США завершается заключением сделки. Сделка подразумевает что обе стороны идут на какие-то жертвы. Обвинитель уменьшает срок - обвиненный признает вину. Но сам факт признания вины не заключается во фразе "Я виноват". Было бы просто - да? Ты должен сам ее доказать, тоесть подвердить все то в чем ты признался: раскрыть цепочки, продемонстрировать весь процесс и т.д. Только вдумайтесь - 95%. Остальные 5% это вовсе не те отпедые бандиты, которы ене сдаются. Это скорее всего те, от которых уже никакого признания не нужно: полностью доказанная вина, сумашедшие... ну или те кто в процессе следствия достал само следствие и сыграл человеческий фактор - следователь разозлился. И такое бывает.

Вобщем - договариваются все и вся. Так там все устроено.
Для этой цели работает все:
1)Jail - аналог нашого СИЗО. Я не был в СИЗО. Скорее всего там условия намного хуже чем в американской Jail. Но в Украине срок в СИЗО защитывается 1:2 - отсидел 1 год - списали 2. В штатах все 1:1 - ты стараешься умотать оттуда как можно скорее.
2)Адвокат. У меня был государственный, на частного денег небыло. Да и, как потом показала практика, - это все были бы лишние траты. Самый лучший адвокат это ты сам - думай что говоришь, когда и кому. И запоминай. Потому как перекрестных вопросов будет много. Роль адвоката сводилась к фразе "Ты должен рассказать правду, это поможет потом нам в суде" ну и собственно к представлению тебя в суде.
3)Агенты, следователи, прокуроры, помощники прокуроров и т.д. Часто меняются, одни добрые, другие злые, третьи вобще непонятно какие (постоянно молчат), испуганные (пот на лице). Там сложно уловить какой-то общий типаж. Хотя главный следователь закреплен за тобой и он присутствует на каждом допросе.

Вот и последнем и будет идти речь.
В самом начале заключения допросы шли очень активно - в среднем раз в неделю. Со мной работал агент, который расследовал мое дело еще с 2010 года. Интересный момент - я помнил его лицо, но в списках людей, которые допрашивали меня в СБУ и делали обыск дома - его небыло. Толи он прибыл в Украину под другим именем, или просто его небыло в протоколах. Но я его узнал сразу, как и он меня. Так вот... допрашивал он. В основном это были уточняющие вопросы, которые накопились у них с 2010 года. Напомню - я продавал доступы к банковским счетам.

Где брал логи, как тебе платили, как выводил деньги, сколько заработал, какой был твой %, сколько отдавал вышестоящему, понимал ли ты что совершаешь преступление. Последний вопрос интересный, да? Так и хочется разрыдаться и заблеять "Я не я, бес попутал, дяденька!", но всякие попытки такого рода только вызывают грустную улыбку на лице следователя и значительно снижают уровень доверия к твоим ответам. Скорее всего это формальный вопрос, не обращайте внимания - советую не портить отношения в самом начале.
Было 2-3 допроса такого рода пока я был в Бруклине (2 недели). Дальше меня перевезли в Вашингтон DC, приезжал тот же следователь (надо же, такое расстояние гонять... злился, наверное). Было еще может 2-3 допроса, но уже с участием прокурора, каких-то теток (я так и не запомнил кто они). Там уже события начали развивать немного по другому сценарию. В тот момент уже чувствовалось какое-то давление. На тебя уже погли покричать, корчить недовольные рожи, сказать что ты лжешь и т.д. Оно какбы вобще не действует на улице, но когда ты в тюрьме и тебе такое выдают - это пугает. Сразу в мозгах рисуется картина маслом "дописывают еще Х лет за запутывание следствия, обман властей США и т.д." Тем более что адвокат тоже науськивает - чувак, они недовольны, ты что-то не то говоришь, я не смогу тебе так помочь. И ты понимаешь на 99% что это все театр, но... этот блядский 1% разрастается в голове до неимоверных размеров и снится тебе по ночам.

Часто звучат вопросы вобще не касающиеся кардинга, но с криминальным подтекстом. Учитывая что у них на тот момент был доступ к моему email и facebook, они оттуда вытягивали информацию, которая могла иметь какой-то криминальный подтекст. Ну например ты продал что-то дорогое на аукционе и не уплатил налог государству, или там переслал какую-то запрощенную вещь (таблетки родственникам, ювелирные изделия) без указания что в посылке. Каждый такое делает - это нормально. Вот. И тут вопрос - делал такое? Очень важный момент. Они знают что делал (читали), а у тебя нет времени проанализировать этот вопрос. Им не интересен ответ. Им интересно как ты ответишь, как будешь себя вести, чтобы потом через эту призму оценивать ответы на те вопросы, которые им нужны. Я так это понял. Поэтому, перед тем как идти на допрос надо реально настроиться на честность (внутренне). Но должна быть какая-то грань за которою их ненадо пускать. Но Вы должны быть на 100% уверены что им за этой гранью тоже ничего не известно, абсолютно ничего. Как только они за нее шагнут - Вы пропали :(

Будет очень хорошо если Вы расскажете сами о каком-то преступлении, мелком. У меня был момент когда особо давили что я лгу, что мне уже тут никто не верит, что у меня последний шанс рассказать все как есть. А ХЗ что рассказывать, завершать на такой точке вообще неинтересно. Я и рассказал что скардил раз себе одежду. Мол хотел попробвать и получилось (назвал магазин, ориентировочную дату, стоимость). Мол, каюсь, было такое - возможно они об этом? Видно что этот ответ их удивил, не ожидали. Орать прекратили, но сказали что им это неинтересно. Я все волновался что эти данные потом всплывут в дополнительных обвинениях - но нет. Зато на этом прессинг на допросах прекратился. Возможно подумали что все, дожали его по максимуму, скоро начнет рассказывать о своих преступлениях на школьных переменах. А может просто совпадение - думайте сами.

Давайте опишу еще как водили на допрос.
Дату допроса тебе сообщает адвокат. Такого-то числа за тобой придут и повезут на допрос. В тюремном блоке никто не знает куда тебя ведут. Ты идешь со всеми у кого назначен судебный процесс в тот день. Возможно что только половина ходила на суд, а остальные как я. Поднимают тебя в 3 утра, открывают камеру и позволяют сходить в душ. Помылся и обратно в камеру. В 5 опять открывают камеру и все собираются в центре блока, ждут. Где-то около 6 часов заходит в блок охранник и забирает нас на нижний этаж. Там тоже сидим в камере, но уже с заключенными из других блоков - посматриваем искоса друг на друга, изучаем... мало ли... Особо нервные постоянно бегают в туалет. Ну как бегают - туалет прямо в камере. Неприятно, но если надо то надо. Как правило во время этого пребывания ты и знакомишься с судебной системой США не по фильмам а по реальности, офигеваешь от ее нелогичности, а так же от тупости некоторых заключенных. Всегда есть один "умник" который постоянно болтает о своем деле и делитс опытом. Также есть всегда "дружелюбный", который знает всех заключенных и охранников, с каждым здоровается и спрашивает как дела у него, у каких-то типов с улицы, удивляется каждому ответу, орет ))) Многие из них везут с собой огромные папки доков. Че они с ними делают на суде - мне непонятно. Врят ли адвоката консультируют как лучше защищаться. Не исключено что это все для отвода глаз - типа вот мол я, защищаюсь, никого не сдаю и т.д.

Сидим там тоже где-то час, после чего приезжает машина с охранниками, котрые заковывают нам руки-ноги с цепью на пояс - и в машину. Едем... красота: красивый город, столица, люди, Капитолий, Музей новостей, здание ФБР, Bank of America, Chase, Citibank - столько всего родного, знакомого ))) Привозят в суд. Ща кину координаты на карте, чтобы было интереснее. (38.893483, -77.016712)

Вот... завозят в эти ворота. там втури грузовой лифт. Пока он не спустится в подвал - никто не выходит. Дальше выводят по 2-3 человека, снимают цепи, раздеваемся до трусов, обыскивают, одеваемся. Заводят всех тоже в одну камеру. Ждем... долго ждем. По сути в этой камере ты проведешь весь день, пока у всех не закончатся допросы и суды. В камере говорить никто не любит. В основном все спят насколько это у них получается. Лавки очень неудобные, узкие и изогнутые - после часа уже всю спину ломит. Где-то через 6 месяцев таких вот визитов меня осенила мысль что можно спать на ровном полу, надо только выпросить теплую куртку. Наконец-то я стал там нормально высыпаться, а уже через 2 месяца увидел что многие начали повторять этот трюк.

Иногда я ездил в это заведение и на суд. Разницу уловить можно. Если на суд, то тебя ведут в одну сторну из камеры, если на допрос - в другую. Если вообще ведут на "пиццу" - то идешь на выход. Про "пиццу" немного пожже.

Казалось бы - зачем так далеко возить на допрос, если можно в тюрьме, по быстренькому. Не знаю где зарыт ответ, но думаю что тут немалое значение имеет как сам факт что тебя ВЕЗУТ, что добавляет серьезности ситуации, как и уровень продажности охранников в тюрьме (они же приносят курево, наркоту, ножи заключенным), которые могут наболтать лишнего своим друзьям в камерах.

После того как со мной закончил работать следователь из Бруклина - меня передали человеку с Балтимора. Это горазди ближе к столице, и я думал что тепереь будут возить по городу чаще. Но.. я ошибался. 2-3 месяца = 2-3 допроса.

Я даже стал скучать - ведь это бесплатные поездки по городу. Кроме того бывали и интересные моменты. Часто с нами ехали девушки из женской тюрьмы, в огражденной части машины. Но это не мешало им баловать парней демонстрацией своих прелестей. Было реально весело ))) Даже шофер-охранник в такие моменты включал музыку поинтереснее и делал погромче ))) А баба-охранник в шутку лупила его по плечах бутылкой воды с криками "Ты старый ебарь! Когда ты уже успокоишься!" )))

Где-то после месяца паузы я уже сам начал спрашивать адвоката - че там? Забыли обо мне? На город позырить охота ))) Ну а если серьзено - хотелось какого-то продвижения по моему делу, какой-то определенности. Несмотря на все допросы, там в основном отвечаешь ты, а в обратную сторону никакой информации не идет.

Очевидно что на каком-то этапе мой следователь понял что можно закрывать его работу - он расспросил все что хотел и дальше меня передали другому, как я уже писал, из Балтимора. Нормальный был мужик (или старался таким быть). Но я его во всяких гадостях и подвохах не заметил (чего не скажешь о первом). Характер допросов изменился. Впринципе и самих вопросов уже не было - я бы назвал это уже разговором. Каждый раз меня вывозили из здания суда. В цепях, как и полагается, но все же на легковой машине, с прозрачными стеклами. Глупо терять такую возможность - я рассматривал улицы, спрашивал что интересует у тех кто со мной ехал (2 человека).

Меня возили каждый раз в одно и то же место - какой-то паркинг для государственных служащих, возможно именно для Secret Service, так как мой следователь там почти всех знал, здоровался. На карте он тут: 38.903229, -77.027044 Colonial parking.
Через дорогу от него - какой-то Хостел. Мы там останавливались постоянно и ждали разрешения на въезд. Прикольно было наблюдать за постояльцами, иногда махать им рукой в наручниках, пугать слегка... но я им конечно завидовал.

Далее заезжали в подземный паркинг, оттуда лифтом на ХЗ какой этаж. Часто в лифт к нам подсаживались другие люди, но позже следователь просил их не садиться - видно было что эта ситуация его напрягала, да и народ немного шарахался от меня, с этими цепями, небритой мордой.

Меня заводили в комнату где из мебели только стол и 2 стула, площадью около 6 м2. На одной стене - затемненное стекло. Скорее всего за ним кто-то был, потому как несколько раз следователю кто-то звонил и просил его меня что-то детально расспросить. Тоесть за нами наблюдали. Хотя - может и через видеокамеры на потолке. Но факт наблюдения был - это точно. В первый же день меня спросили какой ноутбук я предпочитаю для работы. Я ответил что мне без разницы, даже самый слабый подойдет - я в игры не играю. На мой вопрос "А что за работа?" - ответили что-то в духе "Надо зарегаться на всех возможных форумах, а дальше уже по ситуации."

В комнате практически всегда было со мной 2 человека. Часто они вели со мной какбы непринужденную беседу, косвенно относящуюся к ИТ-тематике. Но что-то у нас с ними дружеский разговор не клеился. Уверен что они просто пытались понять чем я интересуюсь. Могли б спросить прямо ))) А то все невпопад. То про Биткоины, то про взломы сайтов.... такое всякое.

Вобщем - принесли мне ноут на следующий раз. Подключили по WiFi к 3G модему и на ноуте настроили VPN. Я еще удивился - мол от кого прячемся? Мы ж не будем щас кардить? Шутка не проканала... "так надо". Больше не шутил :)

Ну шо делать - начал я вспоминать форумы всем известные, регистрироваться. Помню на Верифе рега платная - надо было оплатить 50$. Немного стопорнулось все - надо им было подготовить все. На следующий раз все оплатили, но там был интересный момент. Деньги на Биткоин они закинули з какого-то оффшора (мне так показалось) причем инстантом. Тоесть в самом банкинге была возможность покупки битков. Я заценил... прикольная тема.

Все что я делал на компе они записывали на видео. Мне было запрещено что-то делать с ноутом пока он не включит запись. Впринципе вся "работа" сводилась к тому что я переводил ему тексты сообщений, которые их интересовали. Я до последнего времени думал что это какая-то шняга, в чем смысл то? Но... больше ничего так и не произошло. Были темы и мемберы которые их интересовали очень сильно, а были те что даже не дослушивали до середины - "ладно.. это пропускаем... не то".

Этот следователь ниразу не спросил меня об именах, о личных встречах. ну... вот так вот. Зато на суде он подтвердил (это было сказано в его официальном отчете) что я им очень помог, добровольно сотрудничал и это сыграло важную роль в уменьшении мне срока.
Еще меня просили зарегаться на Мазе. Я им обьяснил что без поручителей надо заплатить 1к$. Видно было что они не очень хотели платить такую сумму, скисли немного. Как это понимать - не знаю. У меня нет ответов на все вопросы. Меня даже удивил сам факт что они не знали адреса форума и условий регистрации. Хотя не исключено что это был развод на жалость - типа ожидание моей реакции "Ладно... я Вам помогу, у меня есть свой аккаунт". Все может быть. Но под эту версию я бы отдал 5% вероятности.

Каждый раз мне устраивали обеденный перерыв - спрашивали че буду кушать. И каждый раз я попадал в какой-то ступор. Я понимал что они ожидают от меня реакции "Вау! Хочу Пиццо-бургер-фри-чикен-салат-старбакс-шнягу!" ))) Я мне чет какраз нифига и не хотелось. Толи от того что не спал с 3 часов ночи, толи просто из принципа, да и питался я уже тогда на кухне неплохо. Вобщем - я первый раз попросыл бургер какой-то, но з эко-составляющими ))) здоровое питание. И чай. Принесли... я блин как ни старался - не мог его всего сожрать. Ну не лезет и все. И чай недопил. Видно было что у них наступил какой-то "сбой программы" - чувак из тюряги не сожрал такую вкуснятину ))) 2 раза переспрашивали - не буду ли я доедать. Мне аж самому неудобно стало - все же охранник ехал, покупал, старался. Ну не лезет и все тут. Ну не возьмешь же с собою в камеру, мол на суде угостили :)))

Потом я уже был более осторожен и заказывал в основном какие-то молочные коктейли, маленькие бутерброды, колу. Это дело шло, но без особого энтузиазма.

Из полезностей от таких "допросов" было так же то, что во время еды мне позволялось серфить по интернету. Я заходил на сайты новостей моего города, читал че-да-как, даже заходил на бизнес-сайты друзей и оставлял коменты под своим именем. Все это конечно же под запись. Но ниразу не остановили меня - делай что хочешь, но мы наблюдаем.

Во время выборов президента (когда Трамп победил) была очень затяжная пауза. ППЦ просто... 6 или 7 месяцев я торчал в этой тюряге безвылазно. Они правда потом извинялись что мол Secret Service это охрана президента, и у них было много забот. Я все понимаю, но емае... как там мое дело? Но как я писал, ничего не изменилось - я дальше переводил им разные сообщения, что-то коментировал от себя и т.д.

Вот... так вот в общих чертах. Подозреваю что щас начнется на форуме срач - но мне побарабану, парни. Читайте и запоминайте. Уверен у Вас будет все по-другому. Но у меня было именно так.
 

ivanch77

Активный участник
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

ivanch77

Активный участник
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
71
Реакции
27
Репутация
0
Продолжение будет или это всё, что есть ?
 

gend0lf

Активный участник
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

gend0lf

Активный участник
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
10 Фев 2019
Сообщения
56
Реакции
19
Репутация
0
Я вообще не любитель почитать большие посты))) но этот чет затянул,. хз правда там все или нет но читать интересно))) Продолжение есть???
 

yugeniy

Знающий
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

yugeniy

Знающий
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
490
Реакции
121
Репутация
1

barboskin

Выдающийся
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

barboskin

Выдающийся
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
1,127
Реакции
1,041
Репутация
0
Пока продолжения нет, увы. Если появится - сразу отпишу
 

cipher495

Активный участник

cipher495

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
51
Реакции
17
Репутация
0
Написано шикарно)) честно сериал был бы неплохой))
 

ivanch77

Активный участник
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

ivanch77

Активный участник
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
71
Реакции
27
Репутация
0
Ждем продолжения
 
  • Нравится
Реакции: psym

Vanik200015

Активный участник
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Vanik200015

Активный участник
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
53
Реакции
37
Репутация
0
Интересно , жду продолжения
 
  • Нравится
Реакции: psym

marc

Участник
ДРУЗЬЯ ФОРУМА

marc

Участник
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Регистрация
10 Июн 2018
Сообщения
26
Реакции
8
Репутация
0
Интересный рассказ, легко читается, жду продолжения.
 
  • Нравится
Реакции: psym

schwingla

Активный участник
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

schwingla

Активный участник
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
4 Июн 2018
Сообщения
52
Реакции
39
Репутация
0
Спасибо, очень интересно (y)
 
  • Нравится
Реакции: psym

Talion

Активный участник
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Talion

Активный участник
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
4 Июн 2018
Сообщения
61
Реакции
28
Репутация
0
ГАРАНТ
2

Продолжения видимо не будет (
 
  • Нравится
Реакции: psym

kriptomaster

Участник

kriptomaster

Участник
Регистрация
27 Янв 2019
Сообщения
8
Реакции
2
Репутация
0
Прочёл взахлеб:) автор умеет затянуть
 
  • Нравится
Реакции: psym
Сверху