Прокурор в законе

Combat

Постоялец
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Combat

Постоялец
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
815
Реакции
582
Репутация
0
– С какими проблемами граждане обращаются в прокуратуру?
С любыми. Сегодня прокуратура — единственный государственный орган, где людям оказывается бесплатная юридическая помощь во всех сферах жизнедеятельности. Мы разъясняем законодательство, проводим проверки, принимаем меры к восстановлению законности, защищаем интересы заявителя в суде. За прошлый год поступило 280 заявлений от физических лиц и организаций. Все они рассмотрены, приняты меры реагирования, часть направлена в другие инстанции. Сотрудниками прокуратуры выявлено свыше 900 случаев нарушения законодательства и прав граждан.
Еще одна наша задача - координация деятельности всех правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Тесно сотрудничаем с ГИБДД, Ростехнадзором, Роспотребнадзором, регулярно, проводим совместные проверки.

– На что жители района жалуются чаще всего?
-Самая больная тема - ЖКХ, некачественные услуги и неправильное начисление платежей: невозврат суммы корректировки платы за отопление, вопросы полива земельных участков в летний период, платежи за содержание и ремонт жилья. Мы предъявили в суд более пятидесяти исков на сумму 150 тыс. руб. о взыскании в пользу граждан скорректированных, но не возвращенных им платежей за отопление, взыскали в пользу 40 медработников компенсацию по коммунальным платежам на сумму свыше 450 тыс. руб., наказали 13 должностных лиц, опротестовали 10 правовых актов. ЖКХ у нас постоянно пульсирующая точка, жалуются граждане, не жалуются, держим руку на пульсе. Постоянно контролируем ход отопительного сезона и процесс водоснабжения.

-А сфера труда?
Еще одна наша постоянная забота, в основном - задержка заработной платы. В прошлом году в суды предъявлено 82 иска на сумму свыше полутора миллионов рублей, в адрес работодателей внесено 25 представлений, 12 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности. Благодаря принятым мерам, удалось стабилизировать ситуацию с выплатой зарплаты на 4-х крупных предприятиях района
Упомяну еще восстановления прав социально незащищенных граждан, в том числе людей с ограниченными возможностями, детей-сирот. Прокуратура района направила в суд 12 исковых заявлений, из которых 3 – о приведении сайтов образовательных организаций в соответствие с ГОСТ для слабовидящих; 4 – о понуждении к совершению действий по разработке и принятию паспорта доступности в образовательных организациях, 5 – об обязывании оборудовать пандусом вход в конкретные магазины и ТЦ. Все иски рассмотрены и удовлетворены. Пристальное внимание уделяется защите прав несовершеннолетних. По искам прокуратуры трем детям-сиротам предоставлено жилье, 1 заявление касалось лишения родительских прав и взыскания алиментов, 4 направлены на обеспечение антитеррористической защищенности образовательных организаций района.
Не оставляем без внимания безопасность дорожного движения. В 2017 году направили 7 исковых заявлений в суд об устранении снежных валов на автомобильных дорогах. Все иски рассмотрены и удовлетворены. Направлено 4 исковых заявления об обязании осуществить ремонт дорожного полотна, а также ряд исков о понуждении к нанесению горизонтальной дорожной разметки на искусственные неровности и места расположения пешеходных переходов.

-Давайте перейдем к чему-то более весомому. Что скажите о районной преступности?
В прошлом году судами рассмотрено более 100 уголовных дел. Отмечу, количество зарегистрированных в районе преступлений снизилось, а вот раскрываемость осталась, к сожалению, на прежнем уровне. Да, он хороший, но стабильный, один и тот же: раскрыты 80% тяжких и особо тяжких (убийства, причинение различной степени тяжести вреда здоровью), виновные привлечены к ответственности.
еще одна наша постоянная боль - преступления на семейно-бытовой почве. Только по ст.116 (побои) в минувшем году осуждено 30 лиц.

-Год кончился, какие прогнозы на текущий??
Увы, думаю, тоже самое. Взять ЖКХ, не все проблемы района решены. Теплоснабжение, водоснабжение, газификация - постоянная наша головная боль. В районе живет около 200 000 человек. На двух улицах решишь проблему, а завтра она возникает на третьей и четвертой.
Сегодня крайне актуальна тема межнациональных отношений, профилактики экстремизма. Не секрет, что в Москве очень много мигрантов, будем усиливать проверки. Кавказские регионы от нас, конечно, далеки, но как показывает современная жизнь, угроза терроризма существует всегда, она абсолютно реальна и тоже требует ежеминутного внимания.
Сфера образования, здравоохранения, транспорт - постоянные точки прокурорского контроля. Бюджетных средств на них выделяется немало, но зачастую они распределяются по карманам чиновников. Следим, чтобы этого не было.
Защита прав предпринимателей – основа благополучия района, наполняемости казны. Однако в 2018 году, как и в предыдущие лета, выявляли нарушения, связанные с незаконными административными барьерами при предоставлении муниципальных услуг бизнесу, необоснованным привлечением предпринимателей к ответственности. Значит, данное направление для прокуратуры района есть и будет в приоритете.
Нельзя сказать, что прокуратура лучше работает, если больше предъявила исков или привлекла виновных к ответственности. Показатели отчетов говорят об объеме проведенной надзорной работы, а не о ее результатах. Главное – добиться фактического устранения нарушений закона, восстановить права. Именно на это ориентирую своих подчиненных.
Сразу на память приходят конкретные случаи - бытовой взрыв газа, сгорело в районе полдома. И только после нашего вмешательства пострадавшим предоставили нормальное жилье. Тяжело больного ребенка обеспечили жизненно важным лекарством, осужденный вернул в бюджет почти 5 млн. рублей. Владельцы 180 квартирного дома присылали жильцам завышенные счета за воду. переплата составила свыше 200 000 рублей. Разобрались, вернули людям деньги. В масштабах большого города, может, кому-то это покажется и несущественным, но именно из таких мелочей складывается работа прокуратуры.

- Одно из направлений работы прокуратуры – поддержание государственного обвинения в суде. Какие «громкие» уголовные дела были рассмотрены за последнее время?
Не могу сказать, что выносились приговоры по преступлениям, повлекшим большой общественный резонанс, но показательные процессы были. Например, лично поддерживал гособвинение по уголовному делу об убийстве, в ходе рассмотрения которого установлено, что подсудимый нанес не менее 10 ударов ножом своему работодателю – главе логистической компании, отчего тот скончался на месте происшествия. Приговором суда виновному назначено наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы. Недавно рассмотрены 3 дела об изнасилованиях, либо покушениям на них. Все виновные отправлены отбывать наказание в исправительные колонии. Состоялись процессы по двум делам по ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Они очень похожи – мужчина в ходе ссоры толкнул женщину, та упала, ударилась головой и скончалась. В другом случае пострадавшей оказалась мать обвиняемого, в следующем – сожительница. Отмечу, что все перечисленные преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения. Немаловажным остается взаимодействие в этом направлении с органами местной власти и сотрудниками полиции. Продолжим борьбу с подобным социальным злом и в следующем году.

-Сейчас ведется активная работа по укреплению гарантий прав предпринимателей. Здесь у прокуратуры сложная миссия - вы должны стоять на страже закона и одновременно защищать права мелких и средних бизнесменов, которые этот закон периодически сами же и нарушают. В тоже время, бизнесменам зачастую приходится буквально продираться через бюрократические заслоны, а иногда и испытывать прямое давление со стороны правоохранителей. Как действуете?
Отмечу сразу, защита прав предпринимателей осуществляется исключительно в рамках действующего законодательства. Госдума приняла в третьем чтении президентский закон об усилении уголовной ответственности должностных лиц правоохранительных органов за незаконное преследование предпринимателей.
Сейчас, конечно, особое внимание уделяется согласованию планов и законности инициирования внеплановых проверок. Ведь именно с незаконной проверки, как правило, начинается цепочка давления на бизнес.
Практикуем встречи с предпринимателями, Именно по итогам таких бесед выявляем нарушения в деятельности местной администрации.
Конечно, если предприниматель не платит зарплату или нарушает права своих работников, мимо не пройдем, меры примем. Но и необоснованно проверять предпринимателей не дадим. Часто есть нарушения как со стороны бизнесмена, так и со стороны администрации. Разбираемся.
Не могу оставаться спокойным, когда вижу формальное отношение к делу, не приемлю бесхозяйственность, не понимаю работы спустя рукава. Сам так никогда так не работал, не позволю подчиненным и присеку у чиновников. Качество жизни людей не должно зависеть от того, выполняют свои обязанности чиновники или нет.

- Вы сами упомянули чиновников - у простых людей эта должность, как правило, ассоциируется с коррупцией. Как видите данную ситуацию? Не ловят казнокрадов или они неуловимы?
Сегодня в коррупции уличают и властные структуры и правоохранительные органы. Несколько недавних громких дел, например, дело Улякаева, показывает, неприкосновенных нет. Можете не верить моим громким словам, но я буду бороться с расхитителями, пока работаю и занимаю должность прокурора района. Они мне лично глубоко противны. Конечно, говорить об оперативных разработках не буду, но обещаю, расслабляться не чистым на руку чиновникам не дам.

- Каким образом выявляются коррупционеры? С какими сложностями приходится сталкиваться в ходе расследования коррупционных дел?
Основная сложность в том, что никто из участников преступления не заинтересован в его раскрытии. К сожалению, пока еще есть различные лазейки для коррупции и факты использования должностного положения в личных целях. Злоумышленники разрабатывают столь хитрые схемы, что порой диву даешься их изобретательности.
Буквально несколько дней назад мы обсуждали данную проблему с руководителями правоохранительных структур района. Не секрет, что сегодня так называемые «откаты» имеют место во всех сферах власти, где есть хоть какая-то возможность административного давления. Однако и мы имеем законодательные механизмы, позволяющие при хорошем межведомственном взаимодействии, своевременно пресекать преступные связи представителей власти с бизнесом и финансовой элитой.
Хочу подчеркнуть, здесь очень важна активность населения и жесткая ответная реакция властей на коррупционные проявления. Необходимо у людей вырабатывать нетерпимость к таким роду преступлениям.

- Как часто публикации в Интернете становятся поводом для прокурорских проверок?
Помимо того, что мне докладывают, я ежедневно сам просматриваю все основные районные интернет-сайты. Если вижу публикации о нарушениях закона или с жалобами граждан - поручаю организовать проверку.
Могу с уверенностью сказать, ни одна критическая статья имеющая значение для района, требующая нашего вмешательства не проходит мимо. За год провели свыше 150 таких проверок. Конечно, далеко не все факты подтверждаются, но в любом случае интернет- заметки позволяют нам ориентироваться в ситуации.
Показателен пример с сайтами с запрещенной информацией - в этом году закрыли свыше 100 таких площадок. А поводом послужила статья о шоплифтинге - способе воровать в магазинах. Ведь это читают подростки, которые больше всех подвержены негативному влиянию. Провели большую работу и она продолжается.

-Часто приходится слышать о кадровом голоде, речь идет о дефиците способных молодых или профессиональных специалистах. Как с этим обстоят дела в прокуратуре?
Желающих работать в прокуратуре немало. Практически ежедневно поступают обращения и резюме людей, которые хотели бы поступить к нам на службу. Есть резерв кадров и в случае образования вакансии, в первую очередь рассматриваются кандидаты из него. Так что в нашей системе дефицита работников нет.

-Какие требования предъявляются к прокурорским работникам?
У нас происходит тщательный отбор. Помимо проверок юридической чистоты, перед приемом на службу кандидаты проходят психологическое тестирование. По итогам теста психолог дает довольно точную оценку претенденту – может человек работать в прокуратуре или нет. Здесь важны крепкие моральные устои, сильный тип личности.
Наша деятельность далека от телевизионной романтики. Люди должны быть готовы к высоким нагрузкам, постоянной ответственности. Иногда всю ночь приходится работать, и без выходных. Следует понимать, ты в первую очередь трудишься на благо людей и государства.
Конечно, надо стараться не допускать профессионального выгорания. Важна поддержка семьи - быть женой или мужем прокурора очень непросто.

-Как Вы относитесь к наличию у прокурорских работников страниц в социальных сетях? Можно ли прокурору посещать развлекательные заведения?
Что позволено обычному человеку, нам, во многих случаях, запрещено. Особенность работы. Эти же требования предъявляются и к социальным сетям. Если страницы у сотрудников есть, при размещении информации они обязаны учитывать место службы.
Я не приветствую, что прокуроры вне работы излишне акцентируют внимание на своей должности. Когда вижу такое, сразу возникают закономерные вопросы - зачем и для каких целей? Что касается посещения банкетов и развлекательных заведений, надо заранее знать, куда и с кем идешь, и быть образцом поведения.

- По всей России время от времени появляется информация о возбуждении дел в отношении правоохранителей, и сотрудники прокуратуры тут не исключение. Были ли в Вашей практике такие факты?
-Я всегда жестко реагирую на нарушения закона со стороны наших сотрудников. За годы моей службы не было ни одного случая привлечения прокурорского работника к уголовной ответственности. Надеюсь, и дальше не будет оснований попадать в порочащую статистику. Но если такие факты появятся, поверьте, пощады никому не будет – со своих работников спрашиваем крайне строго. Честь мундира при доказанных фактах защищать никогда не будем. Тут без двойных стандартов.

-Скажите, в вашей семье вы первый, кто работает в прокуратуре, или речь идет о семейной династии?
До меня ни в одном поколении семьи работников прокуратуры не было. Я стал первым, хотя никогда об этом не мечтал. Первое мое образование – педагогическое. Основную роль в том, что стал прокурором, сыграл давний друг семьи, который предложил поработать в следственных органах. Увлекся. Окончил Московский юридический институт МВД. Не зря говорят, что жизнь сложнее книги, а пути у людей разные. Получив образование юриста, работал старшим следователем прокуратуры. Пройдя ступени профессионального роста, получил назначение прокурором района.

– Какими качествами должен обладать человек, чтобы работать в органах прокуратуры?
Помните старый фильм - “Рыжий, честный, влюбленный”? Так вот честный - это обязательно, влюбленный в свою работу тоже. Ну а рыжий.. Значит, креативный, нестандартно подходит к порученному делу, по жизни идет с горящими глазами. Тоже немаловажно. «Прокурор» в переводе с латинского означает «заботиться». Пожалуй, в этом вся сущность нашей деятельности.

-Много успеваете сделать за рабочий день? Как любите проводить свободное время?
Официально установленный режим работы прокуратуры с 9 до 18 часов. Однако, как правило, день у нас начинается намного раньше. Также не припомню, чтобы в 18 часов я или мои сотрудники покинули здание прокуратуры. Нередки случаи, когда уходим из кабинета в десять вечера, трудимся по выходным дням. И я не исключение. «Работу на дом» брать также приходится. Зато минуты отдыха ценишь особенно. Провожу время с семьей. Летом люблю ездить на велосипеде. Нахожу время и для чтения. Люблю фантастику, произведения Дмитрия Глуховского, Бориса Акунина.
 
Сверху