Типичные ошибки теневых деятелей, приводящие к деанону

Volandinhell

Участник
PR-group
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Private fold group

Volandinhell

Участник
PR-group
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Private fold group
Регистрация
17 Апр 2019
Сообщения
10
Реакции
4
Репутация
10
Приветствую!

Думаю, очевидно, что нет смысла пытаться скрыть свой IP адрес, если вы не понимаете другие аспекты анонимности. Бессмысленно ставить связки потипу «Tor + VPN из Tails» или «VPN → Tor → VPN», если не учтены некоторые (намного более) важные вещи.

Можно использовать левые SIM'ки, одноразовые email’ы, VPN, закидывать деньги через цепочку платёжных систем и левых телефонов, т.е. быть вполне анонимным, но при этом попастся. И дело тут в том, что нужно не только пытаться скрыть свой IP адрес, но и применять другие аспекты анонимности.

Далее указаны типичные ошибки, приводящие к деанонизации. Многие из них вам могут показаться идиотскими. Но люди реально их совершают! Отчасти от незнания технических аспектов, отчасти просто забывая о намного более важных вещах, чем настройка 2-х VPN'ов через 3 Tor'а и 8 проксей.



1. Анонимность в социальных сетях

Если вы зарегистрировались в vk (социальной сети) указав свой номер телефона. Затем подключились к vk через Tor чтобы в официальной группе Администрации города Задрищенска написать «депутат второго созыва городской думы Никифоров С.С. - вор». Значит ли это, что вы анонимны — ведь вы использовали Tor?

Нет, не значит. Хотя бы потому, что к вашему аккаунту социальной сети привязан номер телефона. И для вашей идентификации IP адрес не особенно и нужен.



2. Анонимность и кукиз

Кукиз — это небольшие фрагменты информации, которые хранятся в вашем веб-браузере после того, как сайт отправил их вам.

Если вы зашли на сайт, получили свои кукиз, затем переподключились через Tor и написали в комментариях что-нибудь вроде «депутат второго созыва городской думы Петров Д.С. - тоже вор», то кукиз может связать автора комментария и пользователя, ранее зашедшим с другим IP адресом.

Кукиз предназначены для того, чтобы независимо от вашего IP адреса идентифицировать пользователя.



3. Многие сайты хранят IP предыдущих действий

К примеру, я зарегистрировал VPN аккаунт к которому я буду подключаться через Tor. Но регистрировал его я со своего IP («потому, что Tor тормозной, да и вообще тот сайт не принимает подключения из сети Tor). Буду ли я анонимным, если я подключаюсь к VPN через Tor? Нет, поскольку информация о предыдущих операциях с IP адресом сохранена.



4. Я куплю VPN (или VPS сервер для настройки OpenVPN) и будут анонимным

Даже если вы прочитали третий пункт и зашли регистрироваться через Tor, но используете кошельки, которые могут привести к вам, то ни о какой анонимности речи не идёт. Причём при покупке одноразовых СИМок и при входе на сайты кошельков также нужно помнить о своей анонимности, иначе это всё просто бессмысленно.



5. OpenVPN это очень хорошо, но не для анонимности

Если вспомнить о первоначальном предназначении VPN сетей, то это организация виртуальных частных сетей, внутри которой компьютеры, разбросанные по всему миру, могут обращаться к локальным сетевым ресурсам друг друга. При этом обмен трафиком происходит в зашифрованном виде, но этот трафик зашифрован только для внешнего наблюдателя, но не для сервера и клиентов OpenVPN сети.

По этой причине, если вы приобрели бесплатный или платный VPN аккаунт то будьте готовы, что владелец сервера может делать с вашим трафиком ЧТО УГОДНО и ведёт журналы активности — какие запросы были сделаны от какого клиента. Сколько из них являются 'honeypot' и записывают активность сказать невозможно, но по моему мнению, этим занимаются 100% платных и бесплатных VPN провайдеров. Если вы хотите использовать ВПН - используйте свой собственный.



6. Есть 1000 и 1 способ узнать настоящий IP адрес удалённого пользователя

Варианты от простейшего отправить ссылку на подконтрольный сайт и посмотреть IP (если общение через анонимный мессенджер) или файл с трояном до вполне изощрённых способов. Ну и про всякие webrtc не стоит забывать.



7. Если вы используете любое ПО с закрытым исходным кодом для противоправной деятельности, то там 100% установлен бэкдор

Бэкдоры могут быть и в легитимном ПО с закрытым исходным кодом — в качестве трудно выявляемой уязвимости, о которой знает производитель, или просто обычный тупой, как пробка бэкдор — такие находили, например, в официальных прошивках роутеров.

Что касается незаконного ПО с закрытым исходным кодом который распространяется анонимно, то скажите мне, пожалуйста, ну вот почему бы туда не установить бэкдор? Владелец ничего не узнает, а даже если и узнает, что он будет делать? Пойдёт в полицию и скажет: я купил скрипты для взлома защиты краденых телефонов, а мне туда установили вирус… Вряд ли он так поступит.



8. Непонимание простейших технических аспектов работы сетей, серверов, приложений, накопленной и доступной в открытых источниках информации

Фишинговые сайты некоторых необразованных "хакеров" можно легко найти просто проанализировав, куда уходит запрос POST. Почему "хакер" оставил на этом сайте скрипты в архиве? Видимо, просто не знал, что очень легко можно отследить куда уходит запрос POST даже если HTML код обфусцирован.

И таких «технических» проколов может быть множество: простой пароль SSH подключения («никто же знает, где мой сервер»), непонимание, к какой информации на сервере может получить исследователь, непонимание для чего нужен Cloudflare и т.д.



9. Большая картина

Пример: атакуются объекты инфраструктуры и следы IP и другие косвенные признаки ведут в куда-то далеко. Но при этом объекты и методы атаки схожи с теми, которые использовала известная хакерская группировка. Как минимум, есть повод задуматься.



10. Метаданные в файлах

Вы должны знать всё о метаданных и программах для их просмотра и очистки. Иначе, если вы распространяете файлы - все остальные меры анонимности могут стать бесполезными. Примерно как в первом пункте, когда используется Tor, но выполняется вход в социальную сеть под своим аккаунтом.



Учитывайте эти нюансы, дабы не спалиться на глупых моментах.

Успехов и анонимности :)
 

IndigoAdm

Участник

IndigoAdm

Участник
Регистрация
9 Дек 2022
Сообщения
30
Реакции
0
Репутация
0
Приветствую, так же не стоит забывать о безопасности в реальной жизни!)

Нуждаешься в высокоплачиваемой работе? Скорее пиши нам!
Контакты для связи:

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

 
Сверху