ИНТЕРЕСНО Операторы, новости и статистика

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
804
Реакции
271
Репутация
33
Род занятий

Пробив информации

Операторы, новости и статистика

Операторы объединяются для совместной эксплуатации будущих сетей 5G, это хорошо или не очень? Yota теряет абонентов? Может быть. А может и не быть, пока не торопимся с выводами. Приложение «Сбербанк Онлайн» вышло в топ-3 Apple Store, команда хорошо поработала над ошибками, и вообще последние года полтора они просто лапочки, не сглазить бы. Немножко про кредиты, ведь время на дворе горячее, предновогоднее. Цирк-шапито с простым выяснением трёх циферок баланса своего телефона поразил меня своей иррациональностью: как они умудрились устроить такую дикую замороку практически на ровном месте? Всё-таки талантливые люди живут и работают у нас в России!

«Вместе весело шагать по просторам»
Насчет «весело» не факт, но с точки зрения эффективности использования ресурсов и окупаемости капиталовложений совместное строительство и использование телеком-сетей — дело хорошее. Антенные вышки и столбы уже давно используются совместно.Укрупнение сотовых операторов тоже можно считать мировой тенденцией. Преимущества не только финансовые и организационные, здесь и специфика использования выделяемых ресурсов. Раздаваемых государством частот не хатало и никогда хватать не будет, нарезание радиоспектра крошечными полосками с защитными интервалами выглядит расточительством. Объединять уже работающие сети технически сложно и дорого, вопросы совместимости оборудования. Другое дело, когда речь идёт о строительстве «с нуля», здесь скооперироваться на порядок проще. Цитаты из пресс-релиза:

«ПАО "МегаФон", ПАО "Ростелеком", ПАО "ВымпелКом" и ПАО "МТС" подписали соглашение о намерениях с целью организации совместной работы по развитию и оптимальному использованию сетей мобильной связи пятого поколения (5G/IMT-2020) в России.
Стороны прорабатывают варианты объединения усилий для создания радиоподсистемы 5G в приоритетных частотных диапазонах, где отмечается острый дефицит спектра, включая возможность создания совместного предприятия (СП) с равными акционерными долями каждого оператора.
В случае создания СП будет заниматься исследованиями электромагнитной совместимости, проведением организационно-технических мероприятий по высвобождению радиочастотного спектра в диапазонах 700 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц во всех регионах России. А также в иных возможных диапазонах, пригодных для создания сетей 5G. При этом совместное предприятие не будет являться телеком-оператором.
Деятельность СП будет направлена на расчистку частотного ресурса, достаточного для построения участниками собственных сетей 5G. Четыре оператора смогут совместно на равных условиях использовать выделенный СП радиочастотный спектр».​
Радует, что дело движется, и движется в правильном направлении. Кажется, в правильном. А то порой складывалось впечатление, что операторы заняты только спорами и попытками отвоевать для себя кусочки частотного спектра пожирнее. Если будет единый владелец инфраструктуры и частот, то операторы будут договариваться между собой. Без многосторонних разборок с привлечением Минкомсвязи в качестве арбитра и третейского судьи. Опыт многочисленных MVNO (виртуальных операторов) говорит о том, что мирное сосуществование в рамках сетевой инфраструктуры одного владельца — вполне рабочая модель. Виртуалы свободны в своей тарифной и маркетинговой политике. Правда, совместное предприятие с участием всех сотовиков немного о другом.

Регулятору тоже намного проще без головной боли с дележкой и рапределением частот. Чиновники у нас любят распределять, но отдать ресурс одному владельцу объективно проще и рациональнее, с этим не поспоришь, и возражать трудно.


При всех многочисленных преимуществах общей для всех сетевой инфраструктуры есть один, но очень важный минус: надёжность. Сотовые операторы при отказах оборудования выручают и подстраховывают коллег, не оставляя нас без связи. А здесь как? Один серьёзный отказ, и вся сеть 5G рассыпалась, как карточный домик? Надеюсь, что для «интернета вещей» это менее критично, хотя... Тот же автотранспорт без водителей много чего может натворить, у трамваев хоть рельсы есть. Посмотрим. Живём же мы как-то с одной энергетической компанией, и водопроводных труб у нас не десяток в каждой квартире.

Про Yota
Любопытная статистика от издания «Коммерсантъ», почитать оригинал можно

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Пара цитат:

«Лидер рынка виртуальных операторов связи Yota за год снизил рыночную долю на десять процентных пунктов, до 57% в третьем квартале 2019 года, на фоне роста аналогичных проектов Тинькофф-банка, Сбербанка и ВТБ, выяснил "ТМТ Консалтинг".
По итогам третьего квартала 2019 года компания Yota (принадлежит "МегаФону") заняла 57% рынка виртуальных операторов связи (MVNO), говорится в исследовании "ТМТ Консалтинга". Доля "Ростелекома" осталась без изменений (16%), "Тинькофф Мобайл" захватил 9% рынка, оценили эксперты. MVNO МГТС (работает на сети МТС) сократил долю до 6% с 7% годом ранее. Запустившийся в сентябре 2018 года "СберМобайл" захватил 5% рынка. Еще около 1% мог занять "ВТБ Мобайл", который заработал в тестовом режиме 25 сентября. Операторы "Ростелеком", "Тинькофф Мобайл", "СберМобайл" и "ВТБ Мобайл" работают на сети Tele2».​
Неожиданно. Или, наоборот, предсказуемо? У Yota не всё хорошо с тарифной политикой, и странные ценовые метания «имеют место быть». Наверное, во многом это определяется не совсем внятной тарифной политикой «МегаФона». С другой стороны, клиентская база Yota знаменита своей феноменальной лояльностью к оператору, это тоже бесспорный факт. Почитайте хотя бы комментарии к обзорам на Mobile-Review, сами увидите. В этом смысле публикуемая статистика действительно выглядит неприятным «звоночком». Объективные предпосылки к сокращению доли рынка Yota есть, но уменьшение на 10% - это серьёзно.

Возможно, ничего страшного не происходит, просто другие «виртуалы» отъедают свои кусочки пирога, это закономерно. На фоне прочих MVNO наша Yota – монстр и немножко динозавр, но динозавр упитанный. Я совершенно искреннее желаю «Йоте» здоровья и благополучия в новом году. Без неё на нашей телеком-лужайке было бы заметно скучнее, согласитесь.

«Сбербанк Онлайн» в топ-3 Apple Store
Пожалуй, самый короткий пресс-релиз из всех, которые я читал за последние годы, треть страницы А4 крупным шрифтом. Цитата:

«Сбербанк Онлайн впервые вошел в топ-3 самых скачиваемых бесплатных iPhone-приложений года. Приложение банка уступило лишь двум социальным сервисам — WhatsApp и Instagram».​
Число пользователей «Сбербанк Онлайн» насчитывает 53 млн человек. Удивительная история успеха и прекрасный пример того, как можно «собраться» и сделать конфетку из... ну, вы поняли. Неоднократно писал про это приложение, начиная с какого-то момента это изделие превратилось в тихий ужас, и ситуация казалась безнадежной. С год назад (или уже больше?) случилось чудо, и после одного из очередных обновлений приложение вдруг заработало хорошо. Чем меня безмерно удивило, поначалу даже хвалить боялся, не сглазить бы! Сегодня «Сбербанк Онлайн» мне кажется самым удобным и функциональным банковским продуктом из тех, с которыми я сталкивался.

Парадокс: на этом приложении «Сбербанк» не только не зарабатывает, но даже теряет деньги. Я уже давно отключил SMS-оповещения о транзакциях, просто стало ненужным. Подозреваю, что не я один отключил. QR-коды счетов легко и надежно считываются прямо с экрана десктопа, скоро забуду о вбивании «ручками» платежных реквизитов. Надеюсь. И прочие фишки, облегчающие нам жизнь. Помните злую шутку «в каком отделении карту получали, туда и идите оплачивать!»? Я помню и не хочу назад в это недоброе прошлое, бррр...

Кредиты-кредиты...
Уже устал писать про сомнительность «счастья» жить взаймы, но бывает всякое. Жизнь ведь «как зебра полосата»: полоса чёрная — полоса белая, опять чёрная, и потом белая, но в конце всё равно... Сами знаете, что расположено в конце любой зебры. У более половины (53%) россиян такая «зебра» бывает, а статистику хронической кредитозависимости публиковать не торопятся. Я не для «повыть на Луну», хотя сам кредито-болезнью не страдаю, я про пользу спамовых SMS от банков. Сурпрайз? Именно он.


Надоели постоянные предложения кредитов? Понимаю и сочувствую. Но рука сама тянется к калькулятору, обожаю информативные сообщения. Пять-шесть тыков в кнопки легко рисуют истину: солидный банк ВТБ мне вот прямо сейчас готов одолжить 483 000 руб. (кстати, странная сумма, явно машинный интеллект считал) и дополнительно возьмёт за это «только» около 210 000 руб. в виде процентов. Наверняка в договоре пропишут какое-нибудь обязательное страхование и бог знает что ещё, фантазия финансистов безгранична. Только плати! Не пробовал, и пробовать желания нет, но понимание хотя бы порядка цифр отрезвляет и бодрит. Половину вам одолженного вы ещё доплатите сверху. И это банк, приличный банк, про цену кредита во всяких «шарашкиных конторах» мне даже подумать страшно. Будьте мудры, бдительны и без серьёзной необходимости не играйте в эти игры.

Узнай свой баланс в «МегаФоне»
Набрать USSD-команду? Размечтались! Мне надысь пожаловались, и я попробовал. По собственной инициативе я очень (от слова «очень») редко проверяю баланс своих номеров: денег там достаточно, а если вдруг станет мало, то оператор мне сам об этом заботливо напишет. Вынужден согласиться с пожаловавшимся: легче познать дзен, чем баланс своего номера в «МегаФоне».


Честно попробовал три раза, все три попытки — epic fail. Первый раз ответная SMS была технической (служебной) и запустила приложеньице на симкарте, которое предложило меня подписать на «МегаФон Книги» за 7 руб. в сутки. Боюсь я этих SIM-апплетов и даже делать скриншот воздержался: эта дрянь порой непредсказуемо реагирует на нажатие любой кнопки. Однако уже обнадёжили: раз предлагают что-то купить, то деньги на балансе должны быть, это хорошо. Но всё-таки хотелось узнать сумму.

На второй попытке мне сообщили о существовании замечательного приложения, которое мне всё расскажет о моём балансе и даже этот баланс покажет. Скорее всего, покажет (верю!), но опять-таки хотелось просто узнать сумму остатка на балансе. А скачивать только ради этого приложение — наоборот, не хотелось.

На третьей попытке меня уже откровенно послали на три буквы. В том смысле, что послали на www, скачивать приложение и уже в нём наслаждаться красивыми (или некрасивыми) цифрами моего баланса. А USSD-команды придуманы не для выяснения баланса, они для... А кстати, для чего сейчас эти USSD-команды? Теперь уже только для подключения платных услуг и подписок? Братцы-сестрицы, я всё понимаю и сам никогда не жалуюсь, но я вас не просил отсылать меня на три буквы, я просто попросил три циферки рублей. Всего-то три цифры рублей баланса своего счёта, можно без копеек. Сложно? Я-то ладно, но другие ведь наверняка жалуются, и в итоге вы нарвётесь на Роскомнадзор, нутром чую. Оно вам надо?

Скажи «Да»!
Прекрасное слово. Например, в ЗАГСе уверенно проговорить это короткое слово хотя бы один раз нужно обязательно, иначе не поженят. Слово-ключик. Нынче у нас настали времена систем идентификации по голосу, и ваше «да» может запросто оказаться ключиком немножко не к тому, что вы имели в виду. Имели в виду месяц назад или 5 лет назад, неважно. Есть записанный «отпечаток» вашего голоса, done! Система распознала и ответ приняла как успешно верифицированный.

Эксперты уже начинают советовать в общении с колл-центрами и автоответчиками избегать голосовой конкретики типа слов «Да», «Согласен» и т.п. Пожалуй, соглашусь. Читал про совет использовать «Ага!» вместо «Да!». Дескать, живой человек поймёт, а роботам ваше «Ага!» неинтересно. Наверное, на момент публикации совет ещё работает, но интеллект, пусть даже искусственный, обучается быстро.

И я теперь даже не знаю, не опасно ли говорить «Да!» в присутствии всяких умных колонок с «Алексами» и прочими «Олегами» в их софтовых потрохах. Шут их знает, где и в каком облаке они хранят записи того, что слышали. А ведь слушают, пишут и хранят, пара скандальчиков уже была. Впрочем, это ваш осознанный выбор и отдельная тема, за кошелек вас не тянули и утюгом не пытали.

Про цены на связь в «забугорье»
Регулярно читаю в ваших письмах и комментариях: «Я вот в Европе, США (и т.п., название страны подставьте сами) плачу за связь копейки, при этом на всё - про всё у меня полный безлимит! А у вас в России творится беспредел за бешеные деньги». Хотите свеженькое о сотовом счастье там? Речь о Канаде.

«... если мой телефон оплачивает работа, то за Сашкин телефон с безлимитным (точнее, со сниженной скоростью после 10Гб) интернетом мы и так ежемесячно платим $75 + налог 13%. А еще недавно платили примерно столько же, только за 4Гб, а всё, что сверх - рассчитывалось как overages по совершенно драконовским тарифам. Технологии сюда доходят поздно, безлимитные планы появились буквально полгода тому назад :). И то - это только для индивидуальных клиентов. Для корпоративных клиентов всё по-прежнему грустно. На нашем корпоративном аккаунте у оператора Telus порядка 800 телефонов, на связь тратится порядка $60000 в месяц, и за это мы имеем 1Гб на лицо за $55 + налог. У топ-менеджмента, правда, свой отдельный тариф - 50Гб за $400 + налог... ну одно хорошо - shareable на всех, так что с overages особо не сталкиваемся, кто-то вообще не пользуется телефоном, а кому-то вон на той неделе счёт за iPad пришёл на $12000 + налог. Походу не все пока в курсе, что существует вай фай :), а может и вай фай здесь мало где есть. И, конечно, никаких безлимитов для соцсетей».​
Автор письма меня простит за выкладывание цитаты «как есть». Инфа неполная, зато всё написано честно и достаточно информативно. Если начать вникать в циферки, то даже с учётом разницы в зарплатах (у нас и «там») понимание разницы цен у вас неизбежно должно наступить. И на что вы жалуетесь? На пакетный тариф за 220 руб./месяц в дорогой Москве? Что касается самих тарифов, то даже абстрагируясь от цен — пакеты наших операторов выглядят значительно щедрее, согласитесь.

Ещё интересно посмотреть, насколько совпадают подходы и «маленькие хитрости». Безлимиты по факту оказываются скудными пакетами, сверх которых скорость режут. Здесь всё похоже. «Влипание» в душевный счёт на $12 000 владельца iPad и, наверное, любителя видеороликов на YouTube (вряд ли сотрудник канадской фирмы увлекался торрентами) мне тоже что-то наше родное-российское сильно напомнило. Больше года назад я делал обзор материала по тарифам операторов США, обзор

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Специально материалов на эту тему не ищу, большинству наших читателей цены на связь за рубежом (речь не о роуминге) неинтересны. Но каждый раз, когда меня заинтересовывал особенно яростный комментарий на тему «А у них зато связь за копейки!!!» и я лез гуглить/вникать, упитанная забугорная «телушка за полушку» неожиданно худела. Иногда превращаясь вообще в тощую курицу. Охотно верю в то, что в каких-то странах мобильная связь дешевле, чем в России, но у меня, знаете ли, слабость к циферкам.

А вот то, что корпоративные тарифы там менее интересны, чем публичные, — это уже принципиально другой подход. У нас само понятие «корпоративный тариф» априори предполагает нечто более выгодное, чем то, что есть в открытом доступе. Может быть, у западников модель правильнее и логичнее? У наших операторов ведь непрерывная головная боль с «левыми» подключениями к корпам и постоянная борьба с этим явлением. Если бы корпы были дороже публичных тарифов, то никакой борьбы не потребовалось бы, самой проблемы бы просто не существовало в принципе. А вы как думаете?
 

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
804
Реакции
271
Репутация
33
Род занятий

Пробив информации

Про новый «Запрет контента» в МТС, уже совсем скоро. Переадресация вызовов — услуга иногда полезная, но платная, проще отключить. Паспорт-вредитель нервирует банки и своего владельца, но исправлять ошибку никто не хочет. Пресловутая «идентификация пользователя» дорого обходится и компаниям, и нам с вами, но с этим приходится жить. Про телефонное мошенничество, которое с каждым годом становится всё профессиональнее.

Про «Запрет контента»

Не самая приятная новость, но знать, иметь в виду и принимать меры надо. Я неоднократно безудержно хвалил МТС за их прекрасную услугу «Запрет контента», которая тупо и навсегда блокировала весь контент, в том числе подписки. Полное название – кажется, «Ограничение информационно-развлекательных сервисов». Не нужны были никакие танцы с бубном вокруг контентных счетов, установкой многочисленных запретов и последующим их переподключением через каждые три месяца. Боюсь, что лафа закончилась. Теперь «Запрет контента» работает только на сайтах, контролируемых МТС, на сторонних сайтах можно благополучно цеплять себе подписки. Причём это относится не только к новым пользователям, но и ко всем тем, у кого «Запрет контента» уже давно подключен. Увы, у всего хорошего есть свойство рано или поздно заканчиваться.

Как теперь жить, особенно тем, кто уже привык к своей полной защищённости от богомерзких подписок? Лекарство есть. Сделали новую услугу «Тотальное ограничение информационно-развлекательных сервисов», но подключить её может только владелец номера при личном визите в салон МТС. Предполагаю, что ещё придётся убеждать работника салона в существовании этой новой услуги, но это преодолимо. Наверное, достаточно будет написать заявление, сделать его копию и поставить на неё штампик салона. Дерзайте. А то разбаловались, понимаешь, с безупречно работавшим «Запретом контента», пора и честь знать. Живущим отдельно пожилым родственникам, конечно, сомнительное развлечение, но кому сейчас легко?

UPDATE

В настоящий момент услуга «Запрет контента» действует на прежних условиях. Новая услуга «Ограничение информационно развлекательных сервисов» только планируется к запуску, она будет блокировать все подключения с внешних ресурсов, а не с ресурсов и витрин МТС (как это ошибочно указано в статье). Соответственно, новая услуга будет защищать абонента от того, чтобы не активировать подписки на сторонних сайтах, но при этом оставит возможность подключить услуги через доверенные витрины МТС, в т.ч. через приложение «Мой МТС», личный кабинет на сайте.

Дело в том, что в формате нынешней услуги «Запрет контента» многие абоненты не могут подключить себе в «Мой МТС» подписку, например на онлайн-кинотеатр, по той причине, что у них когда-то давно был подключен «Запрет контента», хотя мы понимаем, что абонент авторизован в нашем приложении, это не фрод, и он однозначно выражает желание подключить сервис.

Опция «Тотальное ограничение информационно-развлекательных сервисов» можно будет подключать по запросу в салоне связи или при звонке в контактный центр. Она будет блокировать все подключения полностью вне зависимости от того, на каких ресурсах абонент подключает услугу. В основном эта услуга будет использоваться для сервисов IoT, которые мы активно развиваем.

В конце концов, какая вам разница, кто будет снимать с вашего баланса деньги за подписки? Хрен редьки не слаще. Теперь «Запрет контента» в МТС работает аналогично запретам в «МегаФоне», но хоть переподключать каждые три месяца не нужно, это плюс.

Правда, есть надежда на то, что на контролируемых оператором сайтах не будет хотя бы полного беспредела, когда подписку можно заполучить по одному клику без всяких предупреждений. Однако опять-таки опыт абонентов «МегаФона» говорит о том, что подписки всё равно прилипают, предупреждения читают не все. Не так давно я писал о том, что мало-мальски талантливые мошенники уже ушли из контентного «бизнеса» в другие отрасли, ворующие деньги трояны и мошенничество методами социальной инженерии оказались значительно прибыльнее. Однако, как видим, и «олдскульный» контент ещё жив-здоров и неплохо себя чувствует, иначе в МТС не затеяли бы эту «модернизацию» своей безупречно работавшей услуги.

И весьма кстати комментарий пресс-службы МТС:

«В настоящий момент услуга ‘Запрет контента” действует на прежних условиях. Новая услуга “Ограничение информационно-развлекательных сервисов” только планируется к запуску, она будет блокировать все подключения с внешних ресурсов, а не с ресурсов и витрин МТС (как это ошибочно указано в статье). Соответственно, новая услуга будет защищать абонента от того, чтобы не активировать подписки на сторонних сайтах, но при этом оставит возможность подключить услуги через доверенные витрины МТС, в т.ч. через приложение “Мой МТС”, личный кабинет на сайте.
Дело в том, что в формате нынешней услуги “Запрет контента” многие абоненты не могут подключить себе в “Мой МТС” подписку, например на онлайн-кинотеатр, по той причине, что у них когда-то давно был подключен “Запрет контента”, хотя мы понимаем, что абонент авторизован в нашем приложении, это не фрод, и он однозначно выражает желание подключить сервис.
Опцию “Тотальное ограничение информационно-развлекательных сервисов” можно будет подключать по запросу в салоне связи или при звонке в контактный центр. Она будет блокировать все подключения полностью вне зависимости от того, на каких ресурсах абонент подключает услугу. В основном эта услуга будет использоваться для сервисов IoT, которые мы активно развиваем».​
То есть новая опция «Тотальное ограничение информационно-развлекательных сервисов» все-таки существует и работает, а то в комментариях народ сомневался. По большому счету, у «Запрета контента» при всех его преимуществах тотальной блокировки всего и вся свои недостатки тоже были. Например, «Запрет контента» подключался и отключался USSD-командой, чем мошенники успешно пользовались. Звонили и «убалтывали» жертву набрать команду отключения. С новой «Тотальное ограничение информационно-развлекательных сервисов» такой номер не пройдёт, только при личном визите в салон. Пишут, что ещё можно будет подключить/отключить телефонным звонком, но в любом случае это уже осознанное действие пользователя с его идентификацией. И насчет «...работает» я поторопился, пока не работает. Но, по идее, заработает уже совсем скоро.

Про 3 рубля в день за переадресацию

Пишут, что новость, датированную 9-м января 2020 года, в МТС опубликовали задним числом только 14 января, но это непринципиально. Могли просто забыть. Почитать новость можно

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, суть в том, что за пользование услугой «Переадресация вызова» с 20 января начнут брать 3 руб. за каждые сутки, в течение которых вы хотя бы один раз услугой воспользовались. По умолчанию услуга подключена у всех, отключить предлагают командой ##002# или в Личном кабинете. Активно обсуждали у нас на Mobile-Review в комментариях 17 января, так что невредно напомнить.



Предупреждения рассылали в конце декабре 2020, и мы подробно разбирали это в обзоре от 23 декабря

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Как мне объяснили, переживать за услугу «Голосовая почта» не следует. Технически это тоже переадресация, но за пользование голосовой почтой снимать эти 3 рубля в сутки не должны. Также не должны снимать эти 3 руб./сутки за услугу «Вам звонили». Так что ничего особо страшного не произошло. Кстати, хороший повод вспомнить о всяких разновидностях этой очень непростой услуги, почитать подробное описание можно на сайте МТС

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Если в повседневной жизни переадресацией не пользуетесь, то проще отключить и не морочить себе голову. Если регулярно пользуетесь, то придётся платить, ничего не поделаешь.

В МТС не брали отдельную плату за переадресованные звонки, они тарифицировались как обычные вызовы или списывались из пакета. Другие операторы уже практикуют отдельную плату даже за переадресацию вызова на местный номер (в Москве 3 руб./мин), и это оговаривается в описании тарифов. Так что 3 руб. в сутки в МТС ещё сравнительно гуманно. Вообще, нужно иметь в виду, что в нынешние времена ранее бесплатные услуги порой становятся платными, это один из способов увеличить собираемость денег с абонентов.

Про телефонное мошенничество



Позвонили на мой номер МТС с номера +7963 867 8616 (это номер «Билайн» Курганской области), представились «технической службой МТС-Москва». Начали петь что-то заумное про необходимость «откалибровать компьютер», без чего работоспособность моего номера не гарантируется. Дескать, займёт всего 3 минуты. Для начала попросили набрать #100# (запрос баланса на английском языке) и сообщить им цифру. Сказали, что после «калибровки» с помощью набора нескольких цифр телефон нужно будет сразу же выключить и включить через 5 минут. В общем, всё понятно, но молодой человек вещал настолько уверенно и гладко, что я сперва даже засомневался. После моего отказа печальным голосом сказал: «Тогда мы будем вынуждены заблокировать ваш номер, и вам придётся ехать в офис с паспортом его восстанавливать, вы это понимаете?». Наверное, пытались «развести» меня на «Легкий платеж» или перевод денег. Ничего принципиально нового-интересного, а написал я об этом в качестве напоминания. Парень звучал очень убедительно, язык чистый и без акцента. В «Билайн» я написал, пусть глянут на историю звонков с этого курганского номера. Хотя толку от этого немного. Ну заблокируют номер, и что? Пропавшие деньги не вернёшь, а добыть очередную оформленную на Васю Пупкина симкарту не проблема. Да, забыл написать главное: в начале разговора обратились ко мне по имени-отчеству, что сильно сужает круг подозреваемых в утечке базы данных, но огульно кого-то обвинять не рискну. За последние годы это у меня уже третий случай со сходным сценарием. Вряд ли я такой особенно невезучий, потому немного пугают масштабы всего этого. Короче говоря, проведите сеанс культурно-просветительской работы среди пожилых родственников, даже если когда-то их уже предупреждали. Хорошее дело лишним не бывает.

Продолжение «паспортного банкета»

Год назад писал о своих страданиях с выданным мне в 2017 году паспортом, почитать можно

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Паспорт у меня выдан в Москве, но не с традиционным кодом региона 45 (Москва), а с универсальным кодом 39. Такие паспорта, например, выдают в Крыму. Банковский софт подозрителен и консервативен, сверяет и сам подставляет «правильную» циферку региона. И программа намертво зависает. Хорошо, если на отдельно взятом компьютере, а не во всём отделе. На этот раз жертвой моего коварного паспорта стал «Промсвязьбанк». Операция была пустячная, но девушка затеяла обновлять мои паспортные данные, и... В общем, проторчал я в банке больше часа, пока разбирались. Прямо хоть «теряй» паспорт и добывай себе другой, но вдруг опять выдадут с кодом 39?

Идентификация — дело непростое. И непредсказуемое

Даже представить себе страшно, сколько сейчас в России жертв всеобщей идентификации и сверки паспортных данных населения. Иногда доходит до феерического маразма.



Есть такая компания Zenon, даже не знаю, чем они сейчас занимаются, но начинали они с интернет-провайдерства, тогда я с ними и «скорешился». Пользуюсь их услугами с конца прошлого века, и поводов жаловаться не было. И вот на днях они вдруг обнаружили несоответствие моих паспортных данных, ужас-ужас! Затребовали скан нового паспорта. Да ради бога, мне не жалко. Беда, указанный в нём номер предыдущего паспорта не совпадает с их данными! Не могут они меня идентифицировать, понимаете ли, и нечего им подшить к договору из прошлого века. Потребовали у меня справку из МФЦ, а тут уже я начал злиться. Идти в МФЦ заказывать справку, потом опять идти эту справку забирать... Немного пободались по email, и осенило их сделать то, с чего следовало начинать: прислали мне номер паспорта, по которому я был изначально зарегистрирован в их системе, бинго! Пазл сложился. Это было два паспорта назад, и, конечно же, цифры не могли совпасть. Нашёл у себя скан того совсем древнего паспорта, отправил, happy end, все довольны. Делайте сканы всех своих документов и справок, храните копии файлов на флешке тоже. Да, это некоторая морока, но оно того стоит. Мы с вами не знаем и знать не можем, что будет через 20 лет. А к Zenon у меня претензий нет, не подумайте чего. Они исполняют ровно то, что от них требуют исполнить, и я их понимаю. Но злюсь, да. И одновременно сочувствую, ведь таких, как я, у них наверняка много.
 

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
804
Реакции
271
Репутация
33
Род занятий

Пробив информации

МегаФон» участвует в создании платежной системы для AliExpress

Компании-партнеры «МегаФон», Alibaba Group, РФПИ и Mail.Ru Group по совместному предприятию (СП) AliExpress Russia намерены реализовать еще один совместный проект по созданию платежной системы. Известно, что к проекту подключится российский банк, на инфраструктуре которого планируется строить платежную систему.

По данным источников платежная система будет базироваться на российских технологиях, а данные пользователей системы, по информации РФПИ, будут храниться на территории России.
На текущий момент других подробностей нет, ровно как и названия будущей платежной системы и поддерживаемых ею программных платформ.
Сделка по созданию AliExpress Russia была закрыта 9 октября 2019 года. По ее итогам компания работает в российской юрисдикции, а возглавляет ее представитель Alibaba Group Лю Вэй.
О решении по созданию совместного предприятия оператор связи «МегаФон», российский холдинг Mail.Ru Group, Российский фонд прямых инвестиций и Alibaba Group объявили в сентябре 2018 г. СП основано на существующем бизнесе AliExpress.
Alibaba Group, инвестировавший в компанию $100 млн и передавший ей российский бизнес принадлежащих группе торговых площадок AliExpress и Tmall, получил в совместном предприятии экономический интерес в размере 55,7% и голосующий в размере 49,9%. «МегаФон» обменял принадлежащую ему экономическую долю размером 10% в Mail.ru Group на экономическую долю размером 24,3% в «AliExpress Россия». Эта доля эквивалентна 30,2% от общего числа голосов «AliExpress Россия».
Mail.ru Group передал новому предприятию свою площадку для электронной коммерции Pandao, а также вложил в компанию $182 млн. Экономическая доля Mail.ru Group в «AliExpress Россия» составила15%, голосующая – 18,7%.
РФПИ вложил в AliExpress Russia $100 млн. и получил голосующую долю в AliExpress Russia в размере 5%, эквивалентную 1,2% от общего числа голосов. Также в распоряжении РФПИ имеется опцион на покупку экономической доли в «AliExpress Россия» в размере 7,9% у Alibaba Group за $194 млн. В случае его реализации экономическая доля РФПИ в «AliExpress Россия» составит 12,9%, голосующая 9,6%.
 

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
804
Реакции
271
Репутация
33
Род занятий

Пробив информации

Tele2 назвали самым быстрорастущим оператором в мире

Еще несколько лет назад аналитики и подумать не могли, что Tele2, новый федеральный оператор, покажет лучший не только в России, но и во всем мире среднесрочный прирост выручки. И вот международная компания Analysys Mason дало заключение, что Tele2 является самым быстрорастущим зрелым оператором в мире.

Tele2 демонстрировала среднегодовые темпы роста сервисной выручки в номинальном выражении относительно рынка в 12%, что ставит компанию на первое место по динамике среди мировых операторов.
С 2015 года Tele2 демонстрировала двузначные темпы роста в номинальном выражении, существенно обгоняя динамику рынка. При этом доля оператора на рынке увеличилась в 2015-2018 гг. с 11% до 15%.
Компания заняла первое место по среднегодовым темпам роста выручки с результатом 12%, опередив на 1% тайского оператора TrueMove и на 2% – польского Play. Отрыв от американской компании T-Mobile составил 4%. Вместе с тем Tele2 опередила на 7% обладателей пятого места – China Telecom и Telenor Bangladesh (5%).
 

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
804
Реакции
271
Репутация
33
Род занятий

Пробив информации

В Крыму можно перейти к другому оператору со своим номером в МФЦ

Министерство информации и связи республики Крым сообщило о достигнутых договоренностях между местными операторами и «ГБУ «МФЦ» о предоставлении жителям республики возможности перейти к другому сотовому оператору с сохранением абонентского номера.

Крымские операторы мобильной связи подписали соглашение с государственным учреждением «Многофункциональный Центр» о проведении процедуры

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

(Mobile Number Portability – переход к другому мобильному оператору с сохранением номера) непосредственно в отделениях «Мои документы».

«ГБУ «МФЦ» подписало соглашение с операторами мобильной связи по предоставлению услуги по приему заявлений о смене оператора с сохранением номера. Как сообщается, подать заявление можно будет в любом отделении «Мои документы» на полуострове.

Напомним, что заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Олег Иванов ранее сообщал, что процедура MNP начнет действовать в Крыму в марте 2020 года.
 

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
804
Реакции
271
Репутация
33
Род занятий

Пробив информации

Операторы, о красоте и тарифных изменениях

Красота — страшная сила

И стремление выглядеть красиво порой до добра не доводит. Почитайте любопытный материал :

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Казалось бы, фи, всего-то очередной троянчик, стоило ли об этом так подробно писать? Ведь этих троянов чуть ли не десяток появляется каждый месяц. Писать стоило, так как в этом случае сошлись вместе сразу несколько факторов, благодаря которым группе китайских хакеров удалось добиться впечатляющего результата в 1.39 миллиардов (!) загрузок своих троянов.

  • Заголовок этого раздела не случаен, ключевой фактор успеха этого троянца — идеальное попадание в целевую аудиторию. Если вы почитываете новости на эту тему, то наверняка давно обратили внимание на доминирование простых программ: фонарики, мигалки, простые игры и т. п. Причины понятны: зараженные программы обычно живут недолго, и мошенникам неинтересно тратить деньги на разработку чего-то мало-мальски серьёзного. В нашем случае придумали гениально, приложение заявлено как «улучшитель» качества снимков и добавления эффектов, с акцентом на селфи. Потенциальная аудитория такого софта огромна, сами понимаете. Люди свои фото любят и хотят выглядеть на них получше, селфи вряд ли выйдут из моды.
  • Зараженных программ выпущено много, специалисты с ходу насчитали 30 штук, и, возможно, их значительно больше. Не исключено, что во всей этой коллекции программы друг от друга отличаются только названиями и какими-нибудь мелочами в оформлении, так что расходы на разработку всего этого разнообразия чисто символические.
  • Разработчики всего этого софта – вроде бы три разные компании из Китая, но хостятся они на одном домене, что какбэ намекает...
  • Одно из зараженных приложений (500 млн установок) вообще не запрашивает разрешения доступа к камере. Google считает доступ к камере потенциально опасной функцией и требует от разработчика обязательного предупреждения пользователя при установке. Возможно, и проверяют в Google Play Market такие приложения пристальнее. Авторы приложения это обходят, запрашивая вместо доступа к камере вполне рутинное разрешение на доступ к хранилищу. Делают фото штатными средствами смартфона и тут же применяют к нему обещанные фильтры-эффекты, для чего доступ к камере уже не требуется.
В общем, к этому «бизнес-проекту» готовились долго, весьма тщательно и многогранно, что и принесло ожидаемые плоды. Братцы-сестрицы, будьте бдительны и не ведитесь на всякие «улучшители» ваших бесценных селфи, вы и без всего этого чудо как хороши!

Что касается возможностей этого троянского софта, то это, как правило, полный комплект функций современного трояна. Заваливает пользователя рекламой на весь экран, ворует и отсылает все данные, в том числе номер телефона и IMEI симкарты, отслеживает местоположение, может записывать звук. В общем, приложение собирает и отправляет своему «хозяину» все данные, до которых смогло дотянуться и которые имеют хоть какую-то ценность на черном рынке. Как справедливо пишут, подобный софт не делает ничего критически важного, без него можно прекрасно обойтись. И таки лучше действительно обойтись, а не искать на свой смартфон приключений. А если прямо до зуда в известном месте хочется чего-нибудь эдакого, то покопайтесь в софте хорошо известных компаний, которые дорожат своей репутацией на рынке. Наверняка подберёте себе что-нибудь подходящее.

«МегаФон», обновление тарифной линейки

С вероятностью 90% очередное подорожание. «Шо, опять??? – Не опять, а снова!» (© не мой). Ребята, это уже даже не смешно, сколько можно-то? Совсем зачастили и вплотную приблизились к реализации лозунга «Ни месяца без новой тарифной линейки!». Может, там у главного тарифостроителя «МегаФона» Альцгеймер и всё происходит, как в древнем анекдоте про старичка, который по три раза за ночь приходил к жене исполнять супружеский долг, т. к. за пару часов успевал забыть об уже выполненной миссии? Ладно, посмотрим, что там изменилось. Новость от 20 января 2020 года почитать на сайте можно

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, речь идёт о «переименовании» тарифов «Включайся! Пиши», «Включайся! Говори», «Включайся! Развлекайся», «Включайся! Выбирай», «Включайся! Общайся», «Включайся! Смотри», «Включайся! Премиум». К их названиям с 30 января 2020 года добавится «хвостик» 01.2020. Но мы же понимаем, что такое «переименование» означает, правда?

Изменения в тарифах МТС

Тоже с 30 января 2020 года. Но здесь изменения глобальные, дорожает просто всё. Растёт абонентская плата на пакетных тарифах, поднимают цену на сервисы «в розницу» после исчерпания пакетов, дорожают минуты на тарифах без абонентской платы. Даже авто-включаемая «абонентка» при отсутствии платных действий на номере подрастает с 3 до 3.20 руб. в сутки. Новости в новостном разделе нет, и она вряд ли будет, информацию разместили в «Поддержка > Мобильная связь > Полезная информация > Актуализация тарифов и опций». Почему разместили новость не в разделе, например, «

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

»? Чтобы уж точно никто туда не полез искать? Не знаю, может, на этот раз креативной фантазии засунуть новость о подорожании в тот раздел не хватило. Впрочем, и в разделе «Актуализация» новость найдут о-о-очень немногие, так что mission accomplished вполне успешно. Читайте общие слова про «актуализацию» тарифов

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, а об изменениях цен на конкретно вашем тарифе вы узнаете, ознакомившись с pdf-файлом описания именно вашего тарифа. Обещали разослать SMS-предупреждения всем, кого изменения затронут.



На сайте Technologicus украл табличку со сравнением старых и новых цен на популярном «Тарифище», их материал целиком можно посмотреть

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Как видим, по большинству позиций повышение цен составило 4%, иногда до 10%.

На другом сайте выложили новые цены на тарифе без абонентской платы «Супер МТС», ознакомьтесь, если это ваш вариант. Напомню, это всё с 30 января 2020 года. Урожайный какой январь получился: и снегу в Москву сколько-то накидали, и какой-никакой, но морозец «подвезли», и подорожания связи.

«Супер МТС» Москва

  • Ежесуточная плата при отсутствии потребления тарифицируемых услуг в течение 90 дней – 3,20 руб.
  • Стоимость звонков на номера МТС региона пребывания составит 1,90 руб./мин
  • Стоимость звонков на МТС в другие регионы России – 5,80 руб./мин
  • Ежесуточная плата за опцию «Все Супер» – 10,50 руб. (было 10 руб.)
  • Опция «Все Супер+» (плата списывается в дни пользования опцией) – 9,40 руб.
Пишут, что в числе пострадавших окажется большинство тарифов, как архивных, так и действующих. Наверное, нет смысла скандалить из-за лишних 40 руб. в месяц, хотя некоторые клиенты очень болезненно воспринимают даже небольшие подорожания именно в области мобильной связи. Почему — не знаю. Но тут проблема больше в другом. Многие наподключали себе автопополнений балансов с карты (операторы эту услугу навязчиво рекламировали). И если содержимого пакетов хватает на все потребности в услугах связи, то многие установили сумму автопополнения равной абонплате или с минимальным запасом. Действительно, зачем держать лишние деньги на балансе? И благополучно обо всём этом забыли, автопополнение ведь придумано именно для этого, верно?

А тут вдруг тариф дорожает, суммы автопополнения опять-таки «вдруг» перестаёт хватать на списание абонентки за месяц, и понеслось... Деньги с карты списываются, баланс пополняется, но на списание полной месячной абонентки опять не хватает. Продолжает работать режим ежесуточных списаний, а режим этот в МТС финансово очень суров, и денег списывают много. Потери для клиента получаются уже в разы больше, чем на сумму подорожания тарифа. Значительная часть абонентов ничего не заметит, но многие, скажем мягко, сильно удивятся. Я не Ванга, но уверенно вангую: многие пойдут в салоны ругаться начиная с середины февраля 2020 года. И я даже не знаю, как внятно и доступно для понимания объяснять людям происходящее. «Так и было задумано»? «Несчастный случай»? Причем это ведь не первый и, наверное, даже не второй раз, предыдущие подорожания давали ровно такой же сопутствующий эффект. Иначе и быть не могло, работает взрывоопасное сочетание двух факторов: 1) оператор заинтересован в подключении автопополнений и поощряет за такие подключения своих сотрудников; 2) при переключении в режим ежесуточного списания абонентки плата по тарифу резко возрастает.

Понимаю, что отказываться от дополнительных денег оператору неинтересно, отказываться от автопополнения — тоже не с руки, оно помогает избежать финансовых потерь. Но можно же что-нибудь придумать, чтобы перестать топтаться по одним и тем же граблям? В конце концов, есть же знаменитый искусственный интеллект, есть талантливые маркетологи, которые креативно разрабатывают всякие тарифные тонкости. Займите ужо этих ребят хорошим делом, вдруг получится польза для общества без ущерба для бюджета компании?

Про роуминг и «Крым наш»

Вот это не очень хорошая новость, уж извините. С 30 января 2020 года резко дорожает роуминг у МТС в Крыму. Спасибо, что хоть не накануне новогодних праздников сделали такой подарок.

До 30 января 2020 года есть два варианта: «Домашний пакет Россия», условия в Крыму – как дома, стоимость – 10 рублей в дни пользования связью. И «Домашний пакет Россия+», условия в Крыму – как дома, стоимость – 100 рублей в месяц. Вполне терпимо. Без подключенной опции берут отдельно 3 руб./мин на все номера России и 1 руб. за каждый МБ интернет-трафика.

С 30 января 2020 года будет всё то же самое, но теперь уже с другой услугой «Лёгкий отпуск». Услуги «Домашний пакет Россия» и «Домашний пакет Россия+» должны перестать работать. Вот только новый «Лёгкий отпуск» обойдётся уже в 50 руб. за каждый день пользования связью, а это немножко больше, чем прежние 10 руб. в день или 100 руб. в месяц. Разница понятна и без привлечения его величества калькулятора. Слышал мнение, что это ФАС «наехала» на крымский «К-телеком» с претензией. Дескать, что это за преференции у вас такие эксклюзивные для абонентов МТС в Крыму? Там пожали плечами и ответили: «Ну, как скажете, мы не особо-то и возражаем, раз вы настаиваете. Сделаем». И сделали. Мог быть и такой вариант развития событий.

А как же «отменённый» роуминг по России? Могу только в 15-й раз повторить, что даже криво «отменённый» роуминг — только роуминг внутрисетевой. Национальный роуминг (роуминг в сети другого оператора) никто не отменял и отменять не собирался. Это всё наши СМИ задурили народу голову своими звонкими заголовками про «отмену национального роуминга». В Крыму официально ни один из операторов «большой четвёрки» не работает, нарываться на санкции им ни к чему. Соответственно, ни у кого внутрисетевого роуминга в Крыму нет, есть только роуминг национальный. А в национальном роуминге можно играться с ценами как угодно, закон не возражает.



Вот запустили МТС сотовую связь в Антарктиде — там всё правильно и по закону. Это уже внутрисетевой роуминг, и цены на связь – по тарифу домашнего региона (Санкт-Петербург).
 

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
804
Реакции
271
Репутация
33
Род занятий

Пробив информации

Операторы, изменения тарифов в феврале 2020 года

«МегаФон» опять обновляет линейку, но цены повышает только в отдельных регионах. «Билайн» вроде бы обновляет в своей тарифной линейке не только циферки, но и название, теперь это «Близкие люди». МТС отправляет в архив свой «Тарифище», который на фоне всех подорожаний постепенно стал чуть ли не самым интересным из действующих пакетных предложений.

«Включайся!» в «МегаФоне»
Писал о грядущих тарифных изменениях в «МегаФоне» в обзоре от 27 января 2020 года, почитать можно

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Но никакой конкретики на момент публикации ещё не было, теперь эта конкретика есть. Тариф «Включайся! Выбирай» отправили в архив, за какие грехи — непонятно. В обзоре новой линейки «МегаФона» я писал о том, что «Включайся! Выбирай» тариф интересный, но по ценам интересный больше для оператора, чем для абонентов. Нам с вами было целесообразнее сперва присмотреться к другим тарифам и попытаться выбрать что-то подходящее из них. А если не получилось или «лень-матушка», то уж тогда брать «Включайся! Выбирай». И вдруг его загоняют в архив... Странно.

Региональные изменения цен могут слегка шокировать, но это закономерно. Честно говоря, уже давно пора было что-то делать по этому поводу. Пишут про жестоко пострадавший (в смысле цен) Тульский регион, но именно оттуда симкарты с выгодными тарифами массово везли в Москву. Возможно, это было одной из основных причин такого «локального» подорожания. В тех регионах, где цены были не такими привлекательными, ничего не изменилось.


Честно украл табличку с ценовыми изменениями в Туле с сайта

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Печально, конечно, но предсказуемо. Когда-то из Москвы в Тулу массово везли колбасу, вспомнил шуточную загадку: «Что это – длинная, зелёная и пахнет колбасой? – Электричка Москва-Тула!». Теперь из Тулы в Москву везут симкарты с дешевыми тарифами. Досадно, что от подорожания пострадали туляки, однако оператора тоже понять можно, в такой ситуации у оператора пространства для манёвра немного. Пресловутая отмена роуминга позволяет использовать симкарту в другом регионе, а близость Тулы к Москве — большой соблазн это сделать. И я уже писал о том, что в условиях повышения цен было бы честнее просто поднять абонентскую плату вместо повышения цен на всё что можно внутри тарифа.

«Тарифище» в МТС — всё
Улетает в архив с 13 февраля 2020 года, новость

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Пишут о «переименовании» тарифа, но с вероятностью 90% это означает его отправку в архив. Жаль. За полтора года своего существования тариф плавно превратился из невнятного конструктора в самое выгодное (из действующих) предложений МТС. Естественно, это всё произошло на фоне прочих подорожаний в линейке оператора, но тем не менее.

Есть ещё одно занятное предположение. Возможно, дело не только в повышении цен. Обратите внимание на то, что МТС и «МегаФон» одновременно выводят из обращения именно тарифы-конструкторы. Охотно допускаю, что слишком многие «креативные» абоненты нашли способы извлекать практическую пользу из возможности менять содержимое пакетов. Очевидно, что операторы собирают и анализируют статистику, и понятно, что результаты анализа им не всегда нравятся. Могли быть и какие-то технические трудности, с которыми до поры до времени мирились. С другой стороны, тариф «Мой Smart» с гибкой настройкой пакетов минут и интернета никуда не делся, и, вроде бы, отправлять его в архив пока не собираются, так что я даже не знаю, чем маркетологов перестал устраивать «Тарифище». Увидим, когда выйдет новая версия, если она выйдет.

Ещё мне интересно, появится ли новый «Тарифище» или это название вообще исчезнет из линейки? В новости видится намёк на то, что тариф останется, но будет с другими параметрами:

«С 13 февраля 2020 года действующий тариф “Тарифище” будет переименован в “Тарифище 082018”. Условия обслуживания абонентов, подключивших данный тариф ранее указанной даты, останутся прежними».​
То есть, по идее, подключить «Тарифище» можно будет и после указанной даты 13 февраля 2020 года. Останется ли новый «Тарифище» в формате конструктора? Посмотрим. В любом случае, если вы подумываете о подключении или переходе на этот тариф, то лучше сделать это до 13 февраля 2020 года. Если случится чудо и новый тариф подойдёт вам больше, то через месяц поменяете, ничего страшного. А вот подключиться к архивному «Тарифищу» после 13 февраля уже не получится.

Заодно, раз уж мы обсуждаем ценовые изменения, хочу напомнить вам о необходимости проверить параметры своего тарифа, если вы этого ещё не сделали. Новость в разделе «Актуализация тарифов»

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, но там никакой конкретики, только общие слова о «незначительных корректировках» цен с 30 января 2020 года. И рекомендация смотреть новые параметры своего тарифа на сайте МТС. Зато из новости понятно, что в числе пострадавших оказались многие тарифы, в том числе тарифы без абонентской платы. Уже читал жалобу на подорожание минут и SMS на легендарном Red Energy. Правда, всего на 10 копеек, что некритично и близко к уровню инфляции.

И ещё любопытная деталь. В недавнем материале «Интрига с крымским “К-Телеком”» я писал о том, что в МТС передумали заменять действующую в Крыму за 100 руб./месяц опцию «Домашний пакет Россия» на новую опцию «Легкий отпуск», дающую, по сути, то же самое, но уже за 50 руб. в сутки. Передумать-то передумали, но сама опция «Легкий отпуск» никуда не делась, и ознакомиться с нею можно на сайте МТС

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.

Билайн, «Близкие люди»
Читал, что собираются выпустить новую тарифную линейку «Близкие люди» с тарифами «Близкие люди 1,2,3,4,5». Судя по количеству новых предложений, вся тарифная линейка «Семья» отправится в архив. Запуск новой линейки вроде планировался на 4 февраля 2020 года, так что совсем скоро мы всё узнаем. Скорее всего, цифра после названия обозначает количество номеров, которые можно подключить к тарифу. А «Близкие люди 1» — тариф для тех, у кого единственный близкий человек — он сам, собственной персоной. Всё правильно, таких людей тоже немало, и что же им теперь, без тарифа оставаться?

Ещё подумалось о том, что с нынешним хайпом вокруг IoT (Интернет вещей) и умных домов такие тарифы — неплохая заготовка. Вещи потребляют интернет-трафика сравнительно немного и, что важнее, в точно предсказуемых объемах. Мало ли, может для меня умный холодильник — самое родное существо? Кто знает, не назовут ли следующую линейку «Близкие люди и вещи». В общем, ждём с интересом. С нынешними темпами изменений в тарифах и ценах я вряд ли останусь без работы.
 

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
804
Реакции
271
Репутация
33
Род занятий

Пробив информации

Интрига с крымским «К-телеком»

«Интриги, скандалы, расследования...», всё как мы любим. Этот крымский мобильный оператор (бренд Win Mobile) неожиданно оказался на пике популярности, про его существование не узнал в России только тот, кто не читает новости на темы мобильной связи. Причём все события произошли за считанные недели.

А всего-то в МТС решили в несколько раз повысить цены на связь в Крыму для своих абонентов с 30 января 2020 года, а в последний момент (29 января) передумали и оставили всё как было. О возможных причинах поговорим ниже, а что касается последствий, то добились ровно того, чего наверняка никто не хотел ни в Минкомсвязи, ни в МТС: о таинственном «К-Телеком» заговорили почти все.

Вообще, ситуация с мобильной связью в Крыму довольно запутанная, а для стороннего наблюдателя вообще малопонятная. Недавно я об этом писал в обзоре про подорожание связи у разных операторов, почитайте

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Про Крым там последний подраздел «Про роуминг и “Крым наш”». Чтобы не гонять вас по ссылкам, процитирую этот кусок:

«С 30 января 2020 года резко дорожает роуминг у МТС в Крыму. Спасибо, что хоть не накануне новогодних праздников сделали такой подарок.
До 30 января 2020 года есть два варианта: “Домашний пакет Россия”, условия в Крыму – как дома, стоимость – 10 рублей в дни пользования связью. И “Домашний пакет Россия+”, условия в Крыму – как дома, стоимость – 100 рублей в месяц. Вполне терпимо. Без подключенной опции берут отдельно 3 руб./мин на все номера России и 1 руб. за каждый МБ интернет-трафика.
С 30 января 2020 года будет всё то же самое, но теперь уже с другой услугой “Лёгкий отпуск”. Услуги “Домашний пакет Россия” и “Домашний пакет Россия+” должны перестать работать. Вот только новый “Лёгкий отпуск” обойдётся уже в 50 руб. за каждый день пользования связью, а это немножко больше, чем прежние 10 руб. в день или 100 руб. в месяц. Разница понятна и без привлечения его величества калькулятора. Слышал мнение, что это ФАС “наехала” на крымский “К-телеком” с претензией. Дескать, что это за преференции у вас такие эксклюзивные для абонентов МТС в Крыму? Там пожали плечами и ответили: “Ну, как скажете, мы не особо-то и возражаем, раз вы настаиваете. Сделаем”. И сделали. Мог быть и такой вариант развития событий.
А как же “отменённый” роуминг по России? Могу только в 15-й раз повторить, что даже криво “отменённый” роуминг — только роуминг внутрисетевой. Национальный роуминг (роуминг в сети другого оператора) никто не отменял и отменять не собирался. Это всё наши СМИ задурили народу голову своими звонкими заголовками про «отмену национального роуминга». В Крыму официально ни один из операторов “большой четвёрки” не работает, нарываться на санкции им ни к чему. Соответственно, ни у кого внутрисетевого роуминга в Крыму нет, есть только роуминг национальный. А в национальном роуминге можно играться с ценами как угодно, закон не возражает».​
Теперь, судя по всему, передумали (как минимум пока) и оставили всё как было. Альтруизм? Вряд ли. Благотворительностью сотовики занимаются, и занимаются активно, помогая школам, инвалидам и многим другим. Причём, к чести операторов, эту деятельность особо не афишируя. Но это совершенно другая тема. А вот массово и неадресно оказывать услуги связи себе в убыток — это вряд ли. Если в МТС посчитали, что могут себе позволить дать своим абонентам связь по ценам и условиям домашнего тарифа в национальном роуминге в Крыму у другого оператора всего-то за дополнительные 100 руб. в месяц или 10 руб. в день, то, скорее всего, так оно и есть. Можете считать это намёком на что-то или доказательством чего-то. Считать можно что угодно, однако утверждать что-то конкретное я не рискну.

Возвращаясь к несостоявшимся планам повышения цен, почитайте короткую статейку «РИА Новости»

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, в материале озвучены возможные причины и ход событий. Не думаю, что в результате всего этого замысловатого кульбита МТС можно считать пострадавшей стороной, несмотря на то, что запланированное повышение цен не состоялось. Всё-таки практически домашние цены в Крыму — весомое конкурентное преимущество. Если многие раньше знали о том, что в Крым ехать нужно именно с симкартой МТС, то после шума, связанного с перспективой повышения цен, и последующего от него отказа теперь об этом знают все, кто хотя бы время от времени читает новости про российский телеком.

«Второе мнение»
Популярная нынче процедура в медицине. В сложных случаях пациент может обратиться в другое медицинское учреждение с пакетом своих исследований, анализов и т. п., чтобы сверить диагнозы и стратегии лечения. Я об этой процедуре вспомнил, получив громадный текст про телеком-ситуацию в Крыму. Автор мне неизвестен, (а если бы знал, то всё равно бы не сказал), но обзор интересный и делался явно человеком «в теме». Я не со всем написанным согласен, но изложенное местами совпадает с моей информацией из других источников. Так что с удовольствием публикую с некоторыми сокращениями и парой-тройкой комментариев. Надеюсь, вам понравится.

«16 марта 2014 года был проведён референдум и Крым стал частью Российской Федерации. До лета 2014 года продолжали работать украинские мобильные операторы, а затем в один миг были отключены. Активнее всех проявил себя МТС Россия, обеспечив ИП и пункты продажи сим “под зонтиком” своими картами с прекрасным тарифом “СуперМТС” 092014, очереди были незабываемые, особенно в +40 градусов на солнце.​

На деле, компания МТС не имела лицензий на оказание услуг в новом регионе, быстро эти лицензии не получить, да и для получения нужна своя инфраструктура – базовые станции. Здесь и появляется такой игрок, как ООО “К-телеком” известный под брендом Win mobile, юридическое лицо было зарегистрировано ещё до начала продаж МТС в Крыму, а именно 29.05.2014, слегка забегая вперёд, второй игрок на рынке радиотелефонной связи Крыма – ООО “КТК телеком” известный под брендом “Волна мобайл”, дата регистрации 19.09.2014. Продажу карт Win mobile начал в августе - сентябре 2014 года, карты брали неохотно, МТС больше на слуху, но код 978 делал своё дело. 978? 978! Давайте, оформляем.​
В материале от 2 февраля 2015 года «Ведомости» подробно писали о тогдашней ситуации со связью в Крыму и о «таинственном» операторе «К-Телеком», желающие могут ознакомиться с текстом на сайте «Ведомостей»

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.

Вышеуказанные компании полностью управлялись (управляются?) компанией МТС: согласование тарифных планов, целей работы, задач и т.д. Биллинг для работы также был предоставлен “старшим братом”, все ситуации нестандартного характера также решались через helpdesk компании.​
Насколько я слышал, биллинг был не просто «предоставлен» оператору «К-Телеком», он был чуть ли не частью общего биллинга компании МТС. Не знаю, как обстоит дело сейчас, но это не особо важно. Однако вернёмся к чтению обзора.

В формировании выручки “К-телеком” можно выделить 3 статьи:
  • Массовый рынок (b2c);
  • Корпоративный сегмент (b2b);
  • Роуминг.
Вот о роуминге и поговорим. Все базовые станции, на которых начал работать “К-телеком”, принадлежали ранее МТС Украина + в дальнейшем география расширилась за счёт собственных. Так и начались роуминговые отношения между операторами.​
Кстати, о базовых станциях. Я уже не помню деталей, но «Киевстар» («Билайн») вроде тоже работал в Крыму в его бытность в составе Украины, куда делись его сотовые вышки? Были «унаследованы» оператором «К-Телеком» или ему же переданы за какую-то компенсацию? Вряд ли дорогие башни просто где-то лежат и ржавеют.

В межоператорских отношениях цена стоит за 1 минуту, 1 мегабайт, 1 смс, изменяется в зависимости от заказанного заранее объёма. В МТС продавали только один тарифный план: “СуперМТС”, минуты для конечного пользователя были бесплатны (при Украине ~ час разговора в сутки был бесплатным), а вот для МТС они влетали в копеечку.
Более 80% выручки К-телеком формировалось за счёт роуминга, легальное перетекание денежных средств. Строились базовые станции, набирались сотрудники, снимались офисы, стала появляться реклама, преображаться сайт. Всего за 3 года компания стала одним из самых крупных налогоплательщиков Крыма.
Затем резко появились проворные ребята, стали подключать себе на материковых картах “Тарифище”, “Безлимитище”, “Смарт для своих”, “Ультра” и т.д. получая за трёхзначную сумму полные безлимиты.
15 июня 2016 г., как гром среди ясного неба, запускается новый оператор “Волна мобайл” (с даты регистрации прошло почти 2 года). Оператор не обладает собственными базовыми станциями – это виртуальный оператор, который работает на мощностях “Win mobile”. Крымчане начинают пробовать, абонентов в сети мало, скорости выше, какой напрашивается вывод? “Волна” круче, однозначно!​
Немного странный вывод. В отсутствие собственной инфраструктуры скорости передачи данных в сети «виртуала» могут быть ниже, чем у оператора-хозяина, а вот выше... Или виртуал получает от оператора-хозяина определенный оговоренный ресурс? Тоже интересный вопрос.

“Win mobile” в принудительном порядке обязывают делиться абонентами с “Волной” и запускать их в свою сеть, да-да, думаю Вы уже поняли, что легальная роуминговая качалка продолжает работать, но уже частично минуя первых и давая подняться вторым.
Таким образом появился второй игрок, антагонист, глоток свежего воздуха для тех, кто недоволен МТС и “Win”, для тех, кто устал от никакущего тарифа “СуперМТС”, без возможности перехода на любой другой, если номер 978 Кубань.
“Волна” очень быстро приобретает собственный биллинг, делает личный кабинет, горячую линию 8800 – технологичность налицо. Спустя почти год “Win mobile” также уходит на собственное программное обеспечение всё больше дистанцируясь от МТС.
А тем временем всё больше и больше становится обладателей безлимитных тарифов МТС. Почему так? Преимущества очевидны: работают на материке без роуминга в любом регионе, исправно приходят сервисные СМС с коротких номеров, есть личный кабинет, удобное приложение, международная связь, гибкая смена тарифов при необходимости. И все эти абоненты генерируют большое количество трафика, трафика в роуминге для МТС, доплачивая каких-то 100 рублей за “Вся Россия +” и всего за ~ 300 скачанных мегабайт обязывая заплатить в рамках роуминговых соглашений эту же сумму оператору-роумеру. А трафик таких пользователей редко оказывается менее 10 гигабайт в месяц… убытки-убытки-убытки.
В конце 2019 года МТС пытается совершить ход конём, рассылает многим, если не сказать всем пользователям “СуперМТС” сообщение об изменении условий тарифа, платной первой минуте каждого звонка – попытка “стряхнуть” абонентов на местных операторов. Люди поднимают панику, подключается правительство Крыма, которое не прочь оказаться Супер-героями-решателями, повышение тарифов сворачивают и все забывают об этом.
В начале 2020 года появляется информация об опции “Лёгкий отпуск” для Крыма, 50 рублей в сутки, все приезжие негодуют, а кому хочется платить 1500 рублей в месяц вместо прежних 100 руб.? Попытка №2 стряхнуть абонентов на местных операторов. Эта попытка оказалась куда удачнее, продажи карт местных операторов “Волна” и “Win” устремились вверх.
Между прочим, “Win mobile” 30.12.2019 получил лицензии на оказание услуг связи в Краснодарском крае, а это говорит о чём? MNP? MNP!!! Всё уже согласовано, министры говорят прямым текстом о марте 2020 года. Трубят о переходе от оператора к оператору с сохранением вашего номера, скоро можно будет перейти на местных операторов связи, тем самым уйти от “мобильного рабства”.
Сейчас МТС остаётся закручивать гайки и делать свои тарифы всё более непривлекательными и дорогими для крымчан, вынуждая перейти на местных операторов. Если такое случится, то МТС наконец-таки скинет балласт, который тянет финансовые показатели вниз и генерирует большое число жалоб на горячую линию по качеству связи, на которое оператор не в силах повлиять».​
Вот такое «второе мнение» и такой мобильный телеком в Крыму, попробуй-ка разберись, что и почему там происходит. Действительно могли быть и жалобы в ФАС от коллег-операторов, могло быть и банальное желание МТС больше зарабатывать на своих абонентах в национальном роуминге. И я допускаю, что нынешняя модель может быть экономически невыгодна для МТС. Посмотрим на дальнейшее развитие событий. Но есть у меня предчувствие, что ближе к лету 2020 года вопрос с ценами на связь в Крыму для абонентов из других регионов России опять возникнет «в полный рост», так что следите за новостями.
 

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
804
Реакции
271
Репутация
33
Род занятий

Пробив информации

Конвергентные тарифы – когда можно складывать все яйца в одну корзину?

Конвергентные тарифы – вещь для нашей страны не новая, однако в последнее время их популярность резко возросла. Надеюсь, что среди наших читателей нет тех, кого пугает слово «конвергентный». Но на всякий случай поясню – это такие тарифы, в которых оператор предлагает сразу несколько типов связи. Например, вместе с домашним интернетом абонент получает мобильную связь, или наоборот.

Довольно часто приходится слышать, что "конвергентность" – это будущее телекома и что с каждым годом операторы будут иметь все больше подобных предложений в своем портфеле. Сегодня мы рассмотрим те, которые уже представлены на рынке, и сравним их между собой.

Важное примечание. Так как я проживаю в Ростове-на-Дону, то и речь в статье будет о предложениях и ценах, актуальных для моего региона. Не стоит писать комментарии а-ля «а вот в моем городе у оператора xxx цены лучше». Надо понимать, что рассмотреть все тарифные предложения всех операторов всей страны в рамках одной статьи невозможно. А для общего понимания ситуации вполне достаточно и одного региона. Если такой подход причиняет вам дискомфорт, предлагаю закрыть вкладку и почитать что-то более интересное. Всем остальным – добро пожаловать.

«Билайн»

Начну с этого провайдера, так как именно он стал одним из первых поставщиков конвергентных тарифов в России, когда это слово еще толком-то никто не знал.

Текущая линейка подобных тарифов называется «Близкие люди», она

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

линейке «Семья» 2 февраля этого года. Сказать, что обновление пошло на пользу, не могу, так как средняя стоимость увеличилась. Однако если использовать тарифы по максимуму их возможностей, то стоимость отдельных услуг все равно выходит относительно невысокой. К примеру, в тарифе «Близкие люди 4» заложено 2000 минут для звонков на номера всех операторов, безлимитный интернет на основное устройство и до 30 ГБ, которыми можно поделиться с другими пользователями. А уже в качестве необязательного «бесплатного бонуса» к тарифу можно добавить домашний интернет (100 Мб/с) и телевидение (164 канала). Понятно, что такие «бонусы» уже заложены в тариф и их бесплатность лишь условна, но даже если разделить стоимость тарифа (900 руб./мес) и добавленные 200 руб./мес за возможность подключить дополнительные номера (не более двух), получается вполне приемлемое предложение – 366 рублей за один номер. А если доплатить сверху 100 рублей в месяц и подключить опцию «Безлимитный интернет для семьи», то каждый номер получит безлимитный мобильный интернет за 400 рублей.


Понятное дело, что только ради подобной «дележки» подключаться особого смысла нет. Весь «цимес» здесь состоит именно в возможности включения домашнего интернета и ТВ в общий счет. Если взять уже описанный тариф и разделить стоимость «поровну», то каждый номер и домашний интернет обойдутся в 300 рублей. И такая цена действительно выглядит привлекательно. Что интересно, именно тариф «БЛ-4» является самым выгодным с этой точки зрения: на «БЛ-3» стоимость обслуживания одной симки при прочих равных будет равняться 316 рублям, на «БЛ-5» – 360, а на «БЛ-6» – и вовсе 400 рублям. Правда, у последнего и пакет включенных опций гораздо богаче: здесь и бесплатный роутер (неплохой, кстати), и расширенный пакет ТВ-каналов (206 штук), и бесплатный доступ к онлайн-кинотеатру ivi.ru.



К слову, домашнее телевидение у «Билайн» предоставляется посредством обычного подключения к интернету, это даже не IPTV. Приложение устанавливается на любое Android-устройство и напрямую на телевизор (Smart TV от LG и Samsung). На крайний случай, посмотреть телевидение можно и в веб-версии. Однако если домашний интернет будет работать нестабильно, то и телевидение тоже. Это надо иметь в виду.

Домашний интернет у «Билайн» только выделенный, других вариантов подключения не предусмотрено. Соответственно, владельцам частных домов этот провайдер не подходит. Можно приобрести симку с безлимитным интернетом и вставить её в 4G-роутер, благо раздача интернета на всех тарифах с безлимитным трафиком не ограничена. Для нетребовательных пользователей этого должно хватить, но все-таки скорость загрузки будет низкой, особенно при одновременном подключении нескольких устройств. Кстати, в линейке «Близкие люди» есть и тарифы без домашнего интернета «в комплекте» – это «БЛ-1» и «БЛ-2». Первый – это 15 ГБ и 400 минут за 400 рублей, а второй – это 20 ГБ и 700 минут за 500 рублей. Оба тарифа можно разделить еще на один номер (доплата та же – 200 рублей ежемесячно), оба тарифа получают 30 ТВ-каналов и безлимитный трафик в мессенджерах. В общем, вполне обычное предложение.


Оплата «объединенного» тарифа здесь незамысловата. Так как домашние услуги здесь условно «бесплатны», то и пополнять нужно только счет основного мобильного номера, к которому подключено все остальное. Соответственно, не пополнил счет – оставил себя и близких без связи, а дом – без интернета. Поэтому лучше подключить автопополнение.

МТС

В отличие от остальных операторов, у МТС есть выбор варианта подключения не только домашнего интернета (выделенная линия или ADSL), но и телевидения (кабельное или спутниковое). Правда, свободно комбинировать эти варианты не получится. Например, можно совместить сотовую связь с выделенной линией интернета и цифровым ТВ или сотовую связь со спутниковым ТВ, а вот совместить сотовую связь с интернетом по ADSL и цифровым телевидением уже нельзя – придется подключать два разных тарифа.

В любом случае МТС зачастую бывает безальтернативным вариантом для подключения частных домов в отдаленных населенных пунктах: спутниковое ТВ само по себе неплохо, а в сочетании с безлимитным (пускай и сотовым) интернетом – еще лучше.



Но мы рассмотрим именно те тарифы, которые обычно ассоциируются со словом «конвергентный», то есть пакет «домашний интернет + ТВ + сотовая связь». В моём регионе таких всего два, да и то они фактически дублируют друга, поэтому будем считать, что он один. Подключение домашнего интернета и ТВ является обязательным условием использования этого тарифа. То есть если для вашего дома нет технической возможности провести фиксированную связь от МТС, то и тариф будет вам недоступен. Но это вполне логично, так как возможности добавлять к тарифу другие номера здесь нет. Пакет подключается для основного и единственного номера, оплата происходит на единый счет мобильного телефона.


Стоит тариф 650 рублей, что грубо равняется по 325 рублей за сотовую и домашнюю связь. Вполне себе неплохое предложение, особенно с учетом того, что на один номер приходится аж по тысяче минут и смс, в то время как у других операторов в среднем выходит меньший объем трафика в расчете на один номер.

В качестве альтернативы подключению других номеров в МТС предлагают опцию «Скидка для своих». С её помощью можно сделать скидку на связь пяти номерам различных тарифов (из списка совместимых) до 40%. Не сказать, что это много, но все же приятный бонус.



«МегаФон»

С недавних пор в борьбе за умного потребителя стали участвовать все представители «большой тройки», так как «МегаФон» открыл свою линейку тарифов «Объединяй». Сам оператор не предоставляет широкополосный доступ, поэтому он решил сотрудничать с другими провайдерами. Таким образом, он создал виртуального провайдера фиксированной связи (FVNO, по аналогии с MVNO). В разных городах оператор сотрудничает с разными провайдерами, но конечный абонент получает услуги напрямую от «МегаФона» и оплачивает их одним счетом. В Ростовской области, как и в нескольких других регионах, базовым провайдером стал NETBYNET (бренд Wifire) – «дочка» «МегаФона».

Вполне понятен принцип, по которому был выбран этот провайдер, но с ним связана интересная история – сколько бы я ни пытал знакомых и ни штудировал сайт провайдера, я так и не нашел, в каких районах города у него есть возможность подключения. Зато в компании заявляют о возможности подключения частных домов по выделенной линии, хоть оно и стоит в два раза дороже «квартирного» интернета.


Предложения «МегаФона» по цене выше тарифов конкурентов, хотя при подключении можно получить скидку 50% на полгода. Но это только если вы еще не были абонентом «МегаФона» и Wifire. С точки зрения наполнения, тарифы тоже не так привлекательны. Самый доступный из линейки, «Эконом», предоставляет абоненту за 700 рублей всего 300 минут звонков и домашний интернет со скоростью до 50 Мбит/с. Мобильный интернет, правда, все равно безлимитный, но этот факт теряется на фоне общей скудности тарифа. Для тех, кто любит смотреть ТВ, 50 включенных в тариф каналов тоже покажутся мизером, а дополнительная плата (100 руб./мес) за аренду приставки и вовсе отобьет желание смотреть что-либо на этом тарифе. Правда, смотреть ТВ здесь можно и без приставки, все то же, что и в «Билайн». Подключать другие номера к тарифу не получится, скидок для членов семьи тоже не предусмотрено.


Более дорогие предложения тоже не сильно лучше. Например, в тарифе «Для своих» за 1300 руб.\мес предусмотрено 900 минут звонков и ни одного сообщения. Я понимаю, что смс-ки сейчас не пользуются популярностью, но все же 50 штук для порядка-то можно было и включить. Пакет из 236 ТВ-каналов на этом фоне кажется просто невиданной щедростью. Но единственным реальным плюсом всей этой линейки является бесплатное облачное хранилище «Мегадиск» на 1 ТБ, не имеющее ограничений по загрузке и скачиванию файлов. Сомневаюсь, что это будет нужно многим, но все-таки преимущество уникальное.



«Ростелеком»

Будучи самым распространенным оператором широкополосного доступа в России, «Ростелеком» не имеет такой популярности в сегменте мобильной связи. Видимо, решив исправить ситуацию и поспеть за современными трендами, в госкорпорации тоже предложили свое видение конвергентности.

Тарифов, включающих домашний интернет, цифровое ТВ и сотовую связь, у «Ростелекома» довольно много. Причем во многих из них есть возможность выбирать способ предоставления домашнего интернета – «выделенку» или ADSL. Если принять во внимание тот факт, что второй вариант доступен для многих отдаленных населенных пунктов, то это остается единственной возможностью для их населения распробовать модную «конвергентность».


Тем более что для избалованных другими предложениями городских жителей предложения госоператора покажутся не очень привлекательными. К примеру, за 690 рублей (и то по акции) здесь предлагается домашний интернет с ТВ, безлимитный мобильный интернет, 500 минут звонков и 100 сообщений без возможности подключать к тарифу других абонентов. Это интереснее, чем у «МегаФона», но все-таки не самое лучшее предложение. Тем более, неизвестно, сколько оно продлится. А за тысячу рублей предлагается тариф, практически не отличающийся от предыдущего, но называющийся «Для семьи». Здесь уже можно подключать других абонентов – до четырех дополнительных номеров, ежемесячная плата за каждый составит 50 руб.


Еще одним тарифом, способным на такую «дележку», является самый дорогой «Для всего» за 1 400 рублей в месяц. Возможно, он оправдал бы свою высокую стоимость, если бы имел побольше включенных минут, безлимитный мобильный интернет, или не требовал бы платы за дополнительные номера, или мог хотя бы включать в себя ADSL-интернет. Но ничего вышеперечисленного у него нет, и я вообще не понимаю, кому он будет интересен за такую сумму. Что уж там говорить, тут даже приставка выдается в аренду за 40 рублей в месяц. Это просто какой-то особый уровень мелочности.



ТТК

Еще одна компания с государственным участием, решившая попробовать свои силы в объединении услуг в один пакет. Если кто не в курсе, ТТК – это дочерняя компания концерна РЖД, предоставляющая услуги связи в некоторых регионах. Мобильный бизнес появился у ТТК совсем недавно, и как в случае с «Ростелеком», это тоже виртуальная сеть на базе «Теле2». На нашем сайте уже был обзор тарифных предложений различных «виртуалов», есть там пара слов и про пресловутую конвергентность.

В отличие от всех остальных провайдеров, у ТТК нет отдельных тарифов с объединением мобильной и фиксированной связи. Взамен этого здесь предусмотрены скидки для тех, у кого уже подключено несколько услуг от оператора. За каждый привязанный к общему счету номер абонент получает скидку на домашний интернет в 50 рублей. Всего можно подключить до 10 номеров с любыми тарифами, доведя стоимость домашней связи хоть до 1 руб./мес (меньше нельзя). К тому же у оператора периодически бывают неплохие акции, базирующиеся на привязке мобильного номера к домашнему интернету.


Что касается непосредственно тарифов на сотовую связь, то назвать их очень интересными у меня не поворачивается язык. У них, безусловно, есть своя ниша – они хорошо подойдут тем людям, кто много разговаривает по телефону и «эсэмэсится». Но уж точно не тем, кому нужно много мобильного интернета.



Заключение

Мы наблюдаем, как предложения операторов с пакетами разных услуг становятся все более и более распространенными. Соглашусь, что это и вправду удобно – платить за один счет вместо нескольких. Да и держать под контролем траты на связь всей семьи так гораздо проще. Но есть у этого подхода и минусы. Самый главный – это невысокая распространенность домашнего высокоскоростного доступа в интернет. Если в многоквартирных домах крупных городов с этим проблемы встречаются редко, то вот у владельцев частных домов, особенно из небольших населённых пунктов, выбрать подобное предложение зачастую просто не получится.

В большинстве случаев единственным крупным оператором, предоставляющим домашний интернет в таких домах, является «Ростелеком» – и чаще это DSL-линия. Пока что мы можем наблюдать, как федеральный оператор не стремится выиграть в «конвергентной гонке», его предложения весьма скромные. Да и виртуальный сотовый оператор «Ростелеком» работает не во всех регионах, что еще больше ограничивает количество потенциальных пользователей подобных предложений.

Остается надеяться, что в перспективе этот провайдер станет уделять больше внимания развитию совмещенных тарифов. А пока в сегменте «конвергенции» формируются другие лидеры, и шанс стать таковым есть у многих операторов. Ведь помимо услуг связи, к таким предложениям можно «подвязать» банковские услуги, страховку, и еще что-нибудь в нагрузку. Например, я могу легко представить какой-то аналог подписки «Яндекс Плюс», которая будет совмещаться с самыми маржинальными предложениями. Но каким бы приятным ни выглядело подобное предложение для абонента, главными выгодоприобретателями здесь являются именно операторы, поэтому для них это важное направление развития бизнеса. В перспективе они получают лояльность абонента, ведь тяжело перевести к другому несколько номеров и домашний интернет за раз. К тому же у оператора таким образом стабилизируется денежный поток, а стабильность нынче в почете.



Алексей Подболотов ([email protected])​
Опубликовано — 11 февраля 2020 г.
 

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
804
Реакции
271
Репутация
33
Род занятий

Пробив информации

Роскомнадзор поделился статистикой жалоб россиян на сотовых операторов "большой четверки". По данным надзорого ведомства в 2019 году было рассмотрено более 6,4 тыс. обращений абонентов.

По итогам прошлого года на МегаФон пожаловались 2814 раз, на Билайн - 1678, на МТС - 1300, на Tele2 подано 666 жалоб.

По данным Роскомнадзора клиенты обращались в ведомство в основном по поводу качества связи, изменений операторами тарифов на связь, на подключение дополнительных платных услуг без согласия абонента, а также на отказы перевести абонентский номер в сеть другого оператора.

Ведомство сразу поясняет, что операторы предоставляют дополнительные и контентные услуги по закону, а заявитель подключается к ним по незнанию. Что касается отказов перенести номера, то операторы не имеют права это делать.

Для сравнения ведомство приводит статистику 2018 года, когда с жалобами на операторов мобильной связи "большой четверки" обратилось 6064 граждан:

  • 2595 пользователей не согласились с суммой выставленного счета за услуги связи;
  • 680 пользователей были недовольны отсутствием связи;
  • 670 пользователей пожаловались на дополнительные платные услуги, подключенные без их согласия;
  • 597 пользователей отметили плохое качество связи (несоответствие заявленной скорости мобильного интернета, шум, неразборчивость речи, пропадание звука во время переговоров);
  • 522 пользователей операторов жаловались на предоставление контент-услуг без предупреждения об их стоимости и списания средств со счетов.
 

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
804
Реакции
271
Репутация
33
Род занятий

Пробив информации

ПАО «Ростелеком» вышел на финишную прямую в реализации комплексной сделки по консолидации 100% сотового оператора Tele2, являющегося самым динамичным и успешным игроком на российском рынке мобильных услуг. Это будет крупнейшая за последние годы сделка в телеком-отрасли России.

До конца марта текущего года сотовый оператор Tele2 будет полностью принадлежать государственному гиганту Ростелеком. Как сообщают в компании, Tele2 продолжит деятельность как отдельное юридическое лицо под тем же брендом.

В соответствии с утвержденной советом директоров ПАО «Ростелеком» структурой сделки подписан договор мены 10% долей в «Tele2 Россия» на 10% обыкновенных акций Ростелекома, которые находятся на балансе ООО «МОБИТЕЛ» - дочерней компании Ростелекома (сумма договора составляет 24 млрд руб.), а также договор купли-продажи 45% долей в уставном капитале «Tele2 Россия» и другие необходимые соглашения.

Подробности сделки.

Финансирование покупки долей в уставном капитале «Tele2 Россия» осуществляется следующим образом:
  • 17,5% долей приобретаются за денежные средства в размере 42 млрд руб.;
  • 27,5% долей приобретаются за денежные средства в размере 66 млрд руб., получаемые в результате дополнительной эмиссии обыкновенных акций ПАО «Ростелеком», которые будут размещены по закрытой подписке в пользу ПАО «Банк ВТБ» по цене 93,21 руб. за обыкновенную акцию.
По итогам дополнительной эмиссии количество обыкновенных акций в уставном капитале Ростелекома увеличивается на 708 082 975 штук до 3 282 997 929 штук.
Представитель Ростелекома отметил, что в ближайшее время обновится стратегия развития компании, будут с корректированы ключевые цели, среди которых продвижение новых технологий и продуктов, включая развитие мобильных сетей пятого поколения.
По данным экспертов сочетание крупнейших в стране оптической сети и абонентской базы, которыми обладает Ростелеком, и компетенций команды Tele2 в построении мобильного бизнеса позволят создать уникальную телекоммуникационную платформу, не имеющую аналогов на российском рынке.
 

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
804
Реакции
271
Репутация
33
Род занятий

Пробив информации

Группа компаний Danycom сообщила о высоких итогах работы в 2019 году – консолидированная неаудированная выручка увеличилась с 30,2 млрд рублей до 37,3 млрд рублей.

В 2019 году количество активных абонентов Danycom.Mobile в российском сегменте выросло на 377% и достигло значения 453 тыс. Объем голосового трафика увеличился на 123% по сравнению с 2018 годом и составил 386 млн мин, объем P2P-SMS (рerson-to-person, от абонента к абоненту) составил более 41 млн шт. (рост на 263%). Общий объем трафика передачи данных год от года вырос на 96% и достиг 6,7 ПБ.

ARPU по A2P SMS (application-to-person, из приложения пользователю) на одного B2B-клиента по итогам 2019 года увеличился на 29,4% и составил более 132 тыс. рублей в месяц. В годовом значении показатель достиг почти 1,6 млн рублей. Годом ранее ARPU составляло около 102 тыс. рублей в месяц и 1,2 млн рублей в год соответственно.

За 12 месяцев 2019 года виртуальный оператор Danycom.Mobile начал работу в 33 новых субъектах РФ, увеличив количество регионов до 56. В 2018 году мобильный оператор был представлен в 23 регионах РФ.

ARPU по направлению мобильной связи составил 286 рублей. За счет роста доли бесплатных тарифных планов выручка на одного абонента по мобильной связи сократилась на 67%, до 71 рубля в месяц, а выручка за рекламные SMS на собственную абонентскую базу, наоборот, увеличилась до 214 рублей в месяц.

Напомним, что в феврале 2019 года Danycom.Mobile первым на рынке РФ предложил уникальный бесплатный тарифный план, а в августе запустил обновленную тарифную линейку, в которой уже два тарифа стали бесплатными.

По данным компании на конец декабря 2019 года более 60% абонентов компании пользовались бесплатными тарифами.
 

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
804
Реакции
271
Репутация
33
Род занятий

Пробив информации

Роскомнадзор в январе не смог найти "серые" симкарты на улицах российских городов

Роскомнадзор представил итоги проведенной работы в янаваре 2020 года год по выявлению и пресечению продаж "серых" сим-карт на территории России. Согласно данным надзорного ведомства количество "серых" SIM-карт на улицах российских городов стремительно снижается. По результатам проведенных рейдов в январе показатели по выявлению незаконной продажи стали минимальными за всю историю наблюдений.

В январе текущего года проведено 139 контрольных мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи. В ходе проведенных мероприятий изъято всего 346 SIM-карт, что в 8 раз меньше чем за аналогичный период прошлого года.
К сожалению ведомство не представило статистику по операторам.
Стоит отметить, что в январе 2019 года Роскомнадзор совместно представителями МВД России с начала года провел 161 мероприятие по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи.
Тогда, по итогам проведенных мероприятий изъято 2 842 незаконно распространяемые SIM-карты. Из них 1 136 SIM-карт принадлежали «МегаФону», 1 005 – Tele2, 354 – МТС, 265 – «Билайну» и 82 – другим операторам связи.
 

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
804
Реакции
271
Репутация
33
Род занятий

Пробив информации

ПАО «ВымпелКом» (бред Билайн) представило итоговую годовую финансовую отчетность за прошедший 2019 год. Если в 2018 году компания заработала 291,5 млрд руб., то в 2019 году выручка оператора составила 289,8 млрд руб.

В отчетности говорится, что в 2019 году компания столкнулась со сложностями ценообразования и эффективностью дистрибуции. Совокупность факторов стала, по мнению аналитиков Veon (головная компания российского представительства ПАО «ВымпелКом»), причиной сокращения клиентской базы на 1,1% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно представленной отчетности, годовая мобильная сервисная выручка Билайна снизилась по сравнению с 2018 годом на 2% - до 225,5 млрд руб. Доходы компании от фиксированной связи сократились на 1,3% - до 34,8 млрд руб. Показатель EBITDA увеличился на 21% - до 126,6 млрд руб., а рентабельность по EBITDA составила 43,7%.

Абонентская база Билайна по итогам 2019 года снизилась на 1,1% - до 54,6 млн абонентов. ARPU также сократился до 335 руб. (по итогам 2018 года данный показатель был более привлекательный - 350 руб.).

Финансовые показатели за IV квартале 2019 года.

Общая выручка Билайна в IV квартале 2019 г. составила 73,4 млрд руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она снизилась на 3,3%. По оценкам Veon, это произошло благодаря новому подходу к тарифам, которым хотели остановить отток клиентов. При этом давление на клиентскую базу компании продолжилось, что совместно с ростом рыночной доли тарифов с безлимитной передачей мобильных данных привело к сокращению сервисной выручки в мобильном сегменте на 5,9% до 55,3 млрд руб. При этом доходы от мобильной передачи данных составили 16,2 млрд руб., увеличившись на 1,6%.

Показатель EBITDA в IV квартале вырос на 19,3% - до 29,7 млрд руб., рентабельность по показателю выросла до 40,5% с 32,8%. Доходы в сегменте фиксированной связи составили 9,1 млрд руб. - увеличились на 3,7% по сравнению с аналогичным показателем позапрошлого года. Совокупная выручка в мобильном сегменте (с учетом продажи устройств) в IV квартале составила 64,1 млрд руб., сократившись на 4,3%.

Эксперты отмечают, что данные по абонентской базе у Билайна очень слабые, что, конечно, является неприятным моментом для инвесторов. Причем в прогнозах на 2020 год нет никаких существенных изменений в сравнении с прошлым. Компания не ставит перед собой амбициозных задач, а значит, будет терять долю на рынке и выручку.
 
Сверху