Профессия обнальщик

pl0tnik

Знающий
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

pl0tnik

Знающий
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
344
Реакции
123
Репутация
7


📝 О том, как я попал в обнал
Меня зовут Андрей. На тот момент мне было 20 лет, учился в неплохом Московском вузе. Денег, как полагается студенту, никогда не хватало. Совмещать работу и учебу нормально не получалось, без вышки сложно найти адекватную должность. Но жить как-то надо было, нужно оплачивать универ, чем-то питаться, у родителей денег просить не хотел. Мне подкинули один вариант.



Впервые об "обналичке" услышал от друга, он уже во всю снимал деньги для крупных компаний. Стало интересно, начал расспрашивать, долго донимал вопросами, огромное недоверие угасало... Подкупил ещё тот факт, что несколько наших общих знакомых уже отработали там, получили огромные на тот момент для меня деньги, я лично видел, как им падала "зарплата". Честно признаюсь, зависть чуть-чуть играла. Я продолжал вникать в суть дела, взвешивал все за и против. В итоге я решил рискнуть и попробовать. Друзья работали, чем я хуже их?



К тому времени, когда я трудоустроился, моего товарища повысили до "дроповода". Для тех, кто не в курсе, это тот, кто нанимает людей, занимается оформлением документов (регистрация ИП, открытие юр. и физ. счетов в банках). Естественно, дроповоды получают за каждого человека некоторый процент от его снятий, суммы могут быть очень большими. Привёл 5-7 человек, считай, что можешь позволить себе неплохую машину. Один наш общий знакомый проводит параллель между дроповодом и отделом кадров в обычных компаниях и сетевым маркетингом. Нечто похожее, верно? Кстати говоря, если ребята, которых привёл дроповод, тоже приведут людей, они будут получать также за них процент, но и дроповоду тоже будет капать некая часть.



📝 Работа началась
Вернёмся к моей истории, короче говоря, мой кадровик составил мне протекцию, поручился за меня, и я был принят. Первым делом, сказали идти в налоговую и открывать ИП. Процесс прошел довольно быстро, так как необходимые документы подготовило начальство в электронном виде, не пришлось заполнять кучу бумажек. Требовалось только мое присутствие и подпись. Вообще, сам процесс у них давно поставлен на поток, это было легче, чем я думал.



Получив ИП , начал открывать счета в разных банках: юр. счет в "Сбербанке" и еще около пяти физических счетов в других банках, таких как "Открытие", "Газпром" и т.д. В каждом банке свои заморочки. Ждать пока все счета откроют, достаточно долго. Процедура не из легких, постоянно приходится обманывать людей и постепенно возникает паранойя. В банках спрашивают о твоей деятельности, зачем тебе деньги, и еще куча вопросов, которые очень давят морально. Кстати говоря, на этом этапе многое зависит от тебя, насколько ты ушлый, хитрый и болтливый. Чем больше банков откроют тебе счета, поверив, что ты действительно серьёзно настроен вести с ними дела, тем больше денег ты сможешь обналичить и, собственно, заработать.



Отдельно хочется сказать про некоторые банки, которые, видя тебя, сразу понимают, что ты занимаешься обналом, они знают все эти схемы, но закрывают глаза на это. Чуть позже, когда это станет очевидно всем, они заморозят твой счёт, но пару недель пожить тебе дадут, им это тоже выгодно, особенно неплохо действует оформление страховки при открытии счета, сотруднику, который "уговорил" тебя оформить страховку, полагается премия, ну как тут не открыть тебе счет?



Ладно, идём дальше. За день до того, как упадут деньги на счет, тебе говорят адрес и время прибытия на квартиру, в которой у тебя на время процедуры забирают паспорт и контролируют, чтобы ты не сбежал, звучит жутко, но по факту всё спокойно, сидишь себе, смотришь фильмы, питаешься за их счёт, спишь, отдыхаешь, лично я сидел и писал конспекты по универу.



После удачного перевода денежных средств к подъезду дома подъезжает машина бизнес класса, там сидят "охранники", которые возят тебя по банкам. Далее происходит снятие денег. В среднем, за один платеж на юр. счет, приходило от 5 миллионов рублей. В каждом банке есть ограничения на снятие, приходилось объезжать порядка десяти отделений из-за лимитов, благо в Москве банков и отделений достаточно. Лимиты обычно 300 тысяч в день, в некоторых можно снять побольше, если язык подвешен. Но большую сумму все равно не снять, едем в другое отделение и снимаем там. И так, пока всю сумму не обналичим.



Обычно, один юридический счет выдерживает от 5 до 10 миллионов, после блокируется, некоторым везло поболее. Более трех счетов открывать не рекомендуется, может заинтересоваться финмониторинг и экономическая полиция.



Снимаешь деньги, выходишь из банка, на выходе тебя уже ждут твои сопровождающие тебя сопровождает та же машина с теми же "охранниками", садишься, отдаешь им деньги. Если снимать больше нечего, подвозят до ближайшей станции метро и отпускают. Иногда перед снятием или после заезжали в кофе или ресторан пообедать, контора оплачивала, неплохой позитивный момент этой профессии.



Бывали случаи, когда счета блокировали. Тогда тебя отвозят обратно на квартиру с "охраной", где живешь от нескольких дней до месяца (такое тоже бывало), пока деньги с заблокированного счета не выведут. Делается это, чтобы не сбежал с большой суммой на счету.



Когда-то всё это заканчивается, все счета блокируются, снимать деньги уже невозможно и работа твоя на этом заканчивается. Далее контора начинает за тобой подчищать, закрывает твоё ИП и отпускает тебя на все четыре стороны.



Так случилось и со мной, только вот, везет мне по жизни больше всех, и что-то пошло не так...



📝 О последствиях
Сейчас я расскажу о том, что свалилось мне на голову спустя пару месяцев после работы. Первым делом, пришло уведомление из налоговой об уплате 200 тысяч рублей. Не могу сказать, что я сильно испугался, потому как думал, что всё на мази, что ребята с конторы все подчистят. Но через пару недель пришло еще одно, только уже на 400 тысяч. Спустя месяц, поступило третье, уже на 700 тысяч. Тут я начал реально переживать, почему уведомления продолжают поступать, хотя прошло уже много времени. В итоге 700 т.р. - та сумма, которую я теперь должен заплатить. И каждый месяц капают проценты - по 15 тысяч.



Получив несколько таких писем, я обратился к начальству. Мне сказали, что в ближайший месяц это все пропадет. Но ничего не пропало, т.к. организация криво сдала отчет. Оставалось ждать пока сделают новый. Потом мои данные появились на сайте судебных приставов. К слову, из тех, кто там работал, такой пи*дец произошел только у меня. Мне говорят, что проблему пытаются решить, но я чую нутром, что меня просто списали и выбросили как расходный материал. Я остался один на один с этой проблемой и, честно говоря, понятия не имею, что делать в этой ситуации...

При самом плохом раскладе мне грозит уголовная ответственность и срок, надеюсь условный. При хорошем - долг каким-то образом всё-таки исчезнет, но я уже не верю в это. Готовлюсь к тому, что мне придется пол жизни выплачивать эти налоги.
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Работа по РУ и СНГ самая прибыльная, это самые быстрые и легкие деньги, кто пробовал, те знают. Но вот потом приходят последствия. Рано или поздно, но они придут. Чем мы будем скрытнее и навороченней наша схема безопасности, тем длиннее будет отсрочка до "прихода" к нам. Но в конце будет звонок в дверь. Аккуратней господа, лучше не работайте по РУ, так спокойней.
 
Сверху